Россия

Гамельнский крысолов: куда Навальный поведёт детей?

Мария Дегтерева о предстоящей акции протеста.

Гамельнский крысолов: куда Навальный поведёт детей?
Фото:
pixabay.com

Ядовитые трусы, расследования в стиле «поглядите, у президента огромной державы — дворец!», очередные задержания с последующими обязательными освобождениями — весь этот медийный карнавал я в этот раз попросту не готова обсуждать. Я столько раз писала об оппозиционных технологиях, об умственных способностях тех, кто этому действу с доверием внимает, что просто не буду в очередной раз сотрясать воздух.

Замечу лишь, что всё это было бы очень смешно, если б не было так грустно. И вот почему.

Российская оппозиция собирает в субботу митинг. Но куда брошены основные оппозиционные силы? В ютубе крутится таргетированная реклама свежего ролика про дворец. Я провела короткий тест — охваты и, соответственно, бюджеты там немалые. В фейсбуке — рекламный пост от «МБХ Медиа» с призывами к протесту и, опять-таки, рекламой ролика.

Но это всё — ерунда. Основную ставку нынешние протестующие сделали на социальную сеть «тик-ток». И не прогадали! Аудитория «Тик-Тока» — в основном школьники. То есть та самая целевая группа, для которой протест — естественный возрастной поведенческий паттерн. Они меньше рефлексируют, быстрее принимают решение, податливее реагируют на пропаганду и не всегда способны фильтровать информацию. В моей ленте фейсбука десятки и даже сотни родителей написали полные ужаса сообщения. Все они похожи одно на другое: ребёнок, который ещё вчера не знал, кто такой Навальный, и вовсе не интересовался политикой, собирается на субботний митинг.

И, честно говоря, у меня нет слов, чтобы обозначить степень цинизма сегодняшних политтехнологов. Во всяком случае, цензурных слов.

Я всё понимаю — священная борьба. Как только над Россией перестанет когтить темнейший, а дворец в Геленджике будет разрушен — гаишники перестанут брать взятки, учителя — кричать, строители — материться, а над миром взойдёт радуга. Слыхали, проходили. И про старый мир разрушить дотла — наслышаны.

Но дети?! Алексей Анатольевич Навальный настолько отравился трусами, что не отдаёт себе отчёт, как будут развиваться события? Он не понимает, что несанкционированный митинг повлечёт за собой избиения и задержания? Как, собственно, повлёк бы в любой другой стране мира — такова природа государственного правопорядка.

Что-то мне подсказывает, что Алексей Анатольевич всё прекрасно понимает. И совершенно сознательно жертвует чужими детьми, их жизнями, здоровьем и свободой. Чтобы построить светлую и справедливую систему.

Первое и главное — я не верю ни в какую справедливость на чужих костях. Тем более — на костях детских. Я не хотела бы иметь никакого дела не только на уровне государственного взаимодействия, но и в быту с человеком, занимающимся пропагандой среди подростков. Прямой коммерческой пропагандой, последствия которой — известны.

Для меня это та степень морального падения, за которой, кажется, ничего уже и нет. Чёрная дыра.

И вопрос у меня даже не к Алексею Анатольевичу. А к тем его взрослым адептам, которые после этого продолжают и наверняка продолжат говорить о нём как о политике, а не как о преступнике. Честно говоря, просто не укладывается в голове.

Я сейчас не обращаюсь к представителям нашей либеральной секты (иначе не назову этот экзальтированный кружок). Их ничему не научила история родной страны, я не научу и подавно.

Я обращаюсь к тем думающим и рефлексирующим читателям, которым не всё равно. Если есть возможность — оградите близких от этого Крестового похода детей. Рассказывайте. Объясняйте. Про вторую половину 19-го века, про народовольцев и эсеров. Про Чёрную сотню. Про попа Гапона. В истории России был десяток, если не больше, аналогов нынешних событий.

Прямой запрет не работает. Этим самым запретом вы только разжигаете интерес. Нужно говорить, нужно показывать примеры, да хотя бы видеохроники августа 91-го года. И детально описывать всё, что происходило дальше.

Закончить эту колонку хочу фразой Тимура Кибирова. Если и должна быть в России какая-то национальная идея — то это просвещение.

Смотрите по теме: Задержание Навального: идиот или расчёт? Е-новости

Мария Дегтерева

13593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Бить и сажать в ковид-автозаки и устраивать судилища с нарушением материального и процессуального права будет режим, а виноват Навальный. Ясно-понятноcrazy.

ПС. К чему должна призывать эта новость я не понимаю. В Севастополе ни ячейки ФБК ни штаба Навального нет, никто никуда не пойдет. Кого от чего ограждать?

Profile picture for user Spravedlivost
1583

Блин! Да мы это уже проходили "они же дети!" на украине. Технология та же: потом возбудить народ на защиту этих детей. А родители, которые не управляют своими отроками,  пожнут плоды чужого влияния.

Profile picture for user Алексей П
150

Про детские кости - хорошо... свежо... Только если они (кости) будут, то кто их в кучу навалит? Ведь не Навальный же... 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

"Ленский расстрел", "Кровавое воскресенье", Гапон -знакомая история.

Profile picture for user В.К.
264

to Мимопроходил:  

to Алексей П:  

Не лукавьте. Не будет несанкционированного митинга, - не будет никто никого бить, сажать в автозаки и судить. И костей детских не будет.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

to В.К.:  

А кто принял законы (не соответствующие ни старой ни новой конституции) про "санкционированные" и "несанкционированные" митинги? Навальный?

Вспоминаю как Крым в 14 году санкции на митинги у Киева просил (нет).

Profile picture for user Spravedlivost
1583

Самое ужасное это то, что готовиться сакральная жертва из нескольких подростков.

А все знают, как это происходит:  получит пацан или девчонка по голове дубинкой от  бандидата одетого в форму силовика, это заснимут с нескольких ракурсов и будут распространять по всем каналам. Вот вам и готовая "рЭволюция" возмущенной общественности.

 Это информация для родоков, чьи  несовершеннолетние   пойдут  на митинг в поддержку  очередного придурка.

А раскрутка призывов идти на несанкционированный митинг  особенно рьяно ведет китайская Тик-ток, дошли до того, что  дети бегают по школе и спрашивают ты за новального или за Путина?

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Обед кончается, работать пора. Потому не вступая в дальнейшие прения выдам мысль. Всё личное мнение и относительно, но хотя бы мотивировано.

Я Навального даже не поддерживаю.  Да я и не дурак ходить на ковид-мероприятия. Все политики, которые мне нравились либо уже умерли от старости либо доживают свои дни на пенсии и выдают пару интервью в год про как всё плохо и как же это так не стыдно. Просто те, с кем Навальный борется еще хуже его. И это доказано их действиями.

Навального я рассматриваю как трамплин для зарождения или возвращения нормальных, психически здоровых сил в политику. Вот такой вот у меня материковый менталитет. Вы в стабильности и кляйстерах 6 лет живете, а я не меньше 20 с учетом последних 6.

В чём суть текста? Дворцы- нормально, коррупция нормально, врать, бить людей, нарушать процессуальные нормы нормально, а вот митинговать ненормально? Потому что Гапон.

Понимаю, то, что я скажу дальше - это дать мартышке в виде средств пропаганды своего рода "гранату", но единственная опасность завтрашней акции - эпидемологическая. И она серьезная. А остальное всё прокатит только в ПНИ.

Как человек, знакомый с историей далеко не в рамках школьной программы, имею сказать еще несколько тезисов, но, повторюсь, пора работать.

Profile picture for user RandomGuest
57

 

В чём суть текста? Дворцы- нормально, коррупция нормально, врать, бить людей, нарушать процессуальные нормы нормально, а вот митинговать ненормально? Потому что Гапон.

 Совешенно верно. Митинговать - низззя-а-а-а. А если вздумаете, то будут "детские кости"

P.S. И кстати, гамельнский крысолов увёл детей из Гамельна только после того, как местная хитрож...я власть отказалась платить за избавление города от крыс. А Гапон вёл абсолютно лояльную власти демонстрацию, чтобы вручить прошение к царю.

Profile picture for user В.К.
264

Просто те, с кем Навальный борется еще хуже его.

 Навальный борется? Эта гнида штампует провокации на заказ.

Profile picture for user Очевидность
6

Вопрос к тем, кто против несанкционированных митингов: а как вы планируете противостоять ситуации, когда законную оппозицию задавили, когда власть все чаще сажает неугодных без суда и следствия, а главное, без всякого стеснения  (я сейчас не только о Навальном)? Причем в числе неугодных - те же экологи, которые нас защищают от загрязняющих предприятий, те же историки, которые не дают забыть об убитых советским режимом людях, журналисты, которые не боятся писать о несправедливостях. Это я без иронии спрашиваю, мне правда интересно.

А по поводу статьи. Если бы автор потратил время, за которое написал текст, на то, чтобы беспристрастно вникнуть в тему, текст вышел бы другой. Как минимум, не было бы оскорблений. И тогда, возможно, даже "недумающие, нерефлексирующие, ничего не понимающие в истории люди из 'либеральной секты'" согласились бы хоть с одним из тезисов автора.

А так похоже на Эффект Даннинга — Крюгера ("люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации." - Википедия). 

Этого же автора читала статью про безмозглых феминисток (про Шендеровича) -  наткнулась там на то же самое, поэтому и запомнила: наивность/невежество в вопросе, о котором пишешь, плюс уверенность в своем знании плюс желание оскорбить тех, кто видит другую сторону проблемы (они должны зачеркнуть свои знания и видеть только ту сторону, которую видит автор - конкретно имею в виду ее комический пересказ взглядов и требований феминисток).

Profile picture for user val.prasolov
4765

Дворцы- нормально, коррупция нормально, врать, бить людей, нарушать процессуальные нормы нормально, а вот митинговать ненормально?

to Мимопроходил:  Что-то не помню, чтобы Навальный когда-нибудь выходил на митинги против конкретных вещей.

Ну пусть выйдет под лозунгом "Путин докажи, что дворец в Геленджике не твой".

Хочу видеть митинг под таким лозунгом.. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Вопрос к тем, кто против несанкционированных митингов: а как вы планируете противостоять ситуации, когда законную оппозицию задавили

to Очевидность:  Какая такая оппозиция? Её не было и нет в РФ.  

Profile picture for user Очевидность
6

У меня есть ощущение, что это муляж законной оппозиции (например, они допустили обнуление Путина). Но ответ я поняла: вы считаете, что существующей оппозиции достаточно, и, если просто на выборах за нее голосовать, все будет в порядке. Мне тоже хотелось бы на это надеяться, но что-то очень много беспокоящих фактов.

Вопрос к тем, кто против несанкционированных митингов: а как вы планируете противостоять ситуации, когда законную оппозицию задавилиto Очевидность:  Какая такая оппозиция? Её не было и нет в РФ.  

 

Profile picture for user В.К.
264

to Очевидность:  Назовите мне хоть одного неугодного власти, которого посадили без суда и следствия. И какую это законную оппозицию задавили? Вот после 1917 года такое действительно имело место. Такое сейчас происходит на Украине. А насчет митингов и демонстраций... Чем закочился мирный митинг в Киеве хорошо известно. Потом там это назвали "революцией гидности". В Белоруссии не получилось, у Лукашенко хватило воли не пойти на поводу у "всего цивилизованного сообщества". Почему при разгоне протестующих "желтых жилетов" во Франции ни одна сволочь из Европарламента не вякнула? Почему, когда убили человека при штурме Капитолия, все деликатно промолчали? А тут, видите-ли запрещают митинг в защиту ублюдка - провокатора, и -  вони то, вони!

Profile picture for user К-5
6461

Хозяевам навального нужно звыряче побитья онижедетей. Желательно с жертвами. С сакральными. 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

to val.prasolov:  

Я за ним настолько тщательно не слежу. Может и выходил когда-то. Может у него и экономическая повестка даже была, кто его знает. Последние годы выходил он в любом случае сразу в автозак вне зависимости от тематики, так что это уже не так важно. Более того, доказывать ему (да и Вам) никто ничего не станет. Всё равно же проголосуете за кого надо (а иначе госдеп развалит Россию, рептилоиды лучами 5G облучат, чупакабра за бок покусает), зачем воздух сотрясать, а то еще черви из земли повылазят.

Вопрос к тем, кто против несанкционированных митингов: а как вы планируете противостоять ситуации, когда законную оппозицию задавилиto Очевидность:  Какая такая оппозиция? Её не было и нет в РФ.  

У меня тоже вопрос почему и с какого года ее нет. При алкаше ведь была. Больше половины мест в парламенте держали. А потом один на вертолете разбился, другому повысили непроходной процент, третий вдруг резко обогатился и повернул всю повестку на одобрямс. Дольше всех держались коммунисты и те сдулись. Ведь лучше помочь тому, кто на пеньках у тебя 30% унесет, а не тому, кто тебе эти 30% за счет "умного" электората даст. А нам это всё нормально. Вот потому у нас в оппозиции один дурачок Навальный, который не хочет жить как падишах. А потому что заслужили. Как и налог на воздух во имя сезонной плитки.

 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

to В.К.:  

Да и пускай штампует, чем больше башни льют ему компромата и ослабляют друг друга, тем больше шансов, что они начнут договариваться с народом.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

to RandomGuest:  

Я про настоящего современного Гапона одного уже недавно напоминал. Тоже в Болотной участвовал, а сейчас его в думу пихают.

Profile picture for user RandomGuest
57

to Мимопроходил:  Да я, собственно, не про Гапона, я про толпу, которая челобитную несла, распевая "Боже, царя храни". А в неё - залпами. Гапоны были, есть и будут. Но! Вопрос: кто в падение империи сделал больший вклад, Гапон или тот, кто отдал приказ стрелять?

Profile picture for user Мимопроходил
1019

to RandomGuest:  

Хороший, своевременный вопрос. Более того, я бы за неправильный ответ на этот вопрос галоперидол без очереди выписывал.

Profile picture for user Lesh
306

И, честно говоря, у меня нет слов, чтобы обозначить степень цинизма сегодняшних политтехнологов.

Автор статьи имеет ввиду также Единоросов, которые очень часто используют школьников для своих акций одевая на них маечки с партийной стмволикой. Также наверное  профессиональных политтехнологов Соловьева с Киселевым, которые многие годы неустанно обрабатывают   в силу возраста инфантильные мозги пенсионеров, а те в свою очередь потом на выборах отдают власть в стране ворам. Есть ли будущее в стране, которым руководят воры? Думаю вопрос риторический...а раз так, разве не имеют право именно молодые решать свое будущее? Если бы отцы этих молодых не были трусами и голосовали в свое время не за удобную власть,  возможно и детям не приходилось бы выходить на баррикады. Никто и ничто не создаёт больше проблем чем сама власть. Конечно дети  глупые и наивные, но подобные вещи, когда детям приходится своими жизнями решать ошибки отцов не сегодня появились. Старшему брату Ленина Александру, когда его расстреляли за покушение на царя был всего 21 год. А вот цитата из Википедии про Сталина...."Впоследствии сам Сталин вспоминал: «В революционное движение я вступил с 15-летнего возраста, когда я связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье. Эти группы имели на меня большое влияние и привили мне вкус к подпольной марксистской литературе."

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
804

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
908

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2729