Лента новостей

Россия

717
0

ФСБ задержала корреспондента Wall Street Journal за шпионаж

Он собирал информацию об оборонных предприятиях, а также о мнении россиян о СВО и ЧВК «Вагнер».
ForPost - Новости : ФСБ задержала корреспондента Wall Street Journal за шпионаж
Фото: Личная страница Эвана Гершковича в соцсетях

В Екатеринбурге задержали корреспондента известного американского издания Wall Street Journal Эвана Гершковича. Журналист собирал данные об общественном мнении относительно спецоперации, а также деятельности ЧВК «Вагнер». Теперь его обвиняют в шпионаже, возбуждено уголовное дело, сообщает ФСБ.

Федеральная служба безопасности пояснила, что Эван Гершкович «по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну».

Пиарщик Ярослав Ширшиков, который работал в Екатеринбурге с задержанным журналистом, рассказал «Газете.Ru», что впервые журналист прилетел в Екатеринбург полторы-две недели назад, затем вернулся, чтобы дособрать материал. Также известно, что Гершкович ездил в Нижний Тагил. Там находится оборонное предприятие «Уралвагонзавод».

Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер, у которого Гершкович брал интервью, рассказал порталу 66.ru, что журналист задавал вопросы о поддержке россиянами боевых действий и гуманитарной помощи, а также о ЧВК «Вагнер». Кроме того, по словам Вегнера, Гершкович спрашивал его о переориентации работы промышленных предприятий и дефиците кадров.

«В ходе разговора я ему сказал: "Ты в своей газетёнке всё равно всё передёрнешь". На что он говорит: "Нет, я напишу только правду"», — продолжил Вегнер и добавил, что в целом общение прошло дружелюбно и вместе они выпили бутылку коньяка.

Мобильный телефон Эвана Гершковича последний раз был в сети 29 марта в 13 часов по московскому времени. Сегодня ФСБ объявила о задержании и уголовном деле по статье 276 УК РФ.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что работа Гершковича в Екатеринбурге «не имеет отношения к журналистике». По её словам, это не первый случай, когда иностранцы используют статус журналиста для прикрытия деятельности, «не являющейся журналистикой».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также высказался о задержании журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича:

«Речь идёт не о подозрениях, его взяли с поличным».

По словам Пескова, для работы других корреспондентов WSJ, которые ведут «нормальную журналистскую деятельность», препятствий нет.

В редакции The Wall Street Journal заявили, что отвергают обвинения о шпионаже, выдвинутые в адрес репортёра Эвана Гершковича:

«The Wall Street Journal категорически отвергает обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения нашего доверенного и преданного своему делу репортёра Эвана Гершковича. Мы солидарны с Эваном и его семьёй».

По данным «Коммерсанта», журналиста планируют доставить в Москву и арестовать в Лефортовском суде. Дело находится в производстве центрального аппарата ФСБ.

Эван Гершкович живёт в Москве уже шесть лет и имеет аккредитацию в МИД РФ.

Читайте также: ФСБ задержала москвичку по подозрению в госизмене из-за финансовой помощи украинской армии

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1143
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
734
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8351
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8824
11

ТОП 5