Новости Севастополя

Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Фрегат «Гетман Сагайдачный» взял курс на Средиземное море

Служба новостей ForPost

10 мая, из порта Севастополь на боевое дежурство в Средиземное море в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» вышел фрегат «Гетман Сагайдачный» ВМС Украины.

 

Проводить корабль на боевую службу прибыли и. о. первого заместителя Министра обороны Украины Валерий Иващенко, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Князь, командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх, глава Ленинской районной госадминистрации Николай Фоменко, члены Военного совета украинского флота, ветераны Великой Отечественной войны, родственники моряков, журналисты.

 

Выступая на митинге на борту корабля, Валерий Иващенко обратил внимание моряков на том, что они выходят в море на выполнение ответственной задачи государственной важности, что потребует напряжения всех сил. Он попросил экипаж с честью пронести по морским просторам Военно-морской флаг и благополучно вернуться в родную базу.

Вице-адмирал Игорь Тенюх напомнил морякам, что они выходят в длительное (на четыре месяца) плавание, посетят 13 портов нескольких стран, отработают в море десятки разнообразных упражнений.

 

 Игорь Тенюх напомнил участникам митинга, что Военно-Морские Силы Украины приобрели достаточный опыт в рамках операции «Активные усилия» - фрегаты «Тернополь» и «Луцк» в прошлом году успешно выполнили задачи в Средиземном море. Командующий обратился к морякам проявить дисциплинированность, мастерство и безаварийно эксплуатировать материальную часть и пожелал им семи футов под килем.

После митинга командир корабля капитан 3 ранга Антон Гелунов детально доложил и. о. первого заместителя Министра обороны Украины Валерию Иващенко о готовности материальной части и личного состава к дальнему походу.  

    

Для освещения работы военных моряков на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» находятся военные журналисты ТРК «Бриз» и газеты «Флот Украины».

Как сообщалось ранее, во время подготовки к выходу экипаж фрегата «Гетман Сагайдачный» успешно выполнил практические ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушной и морской целям. Также он провел ряд корабельных учений, в частности, прием на борт фрегата днем и ночью вертолета.

 

Корабль стопроцентно укомплектован личным составом, экипаж допущен к выполнению боевых упражнений. Также на борту фрегата установлена необходимая аппаратура связи и аппаратура освещения надводной обстановки. Во время участия в операции «Активные усилия» украинский корабль осуществит заходы в порты средиземноморских стран. Участие в антитеррористической операции и боевое дежурство фрегата «Гетман Сагайдачный» будет длиться 90 суток.

3741
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
admin
62396
admin

скатертью дорожка, сесть бы ему на мель или тихонько утопнуть где-нить в Средиземноморье чтобы не нашли

admin
62396
admin

Уже поломался

admin
62396
admin

скатертью дорожка, сесть бы ему на мель или тихонько утопнуть где-нить в Средиземноморье чтобы не нашли

Опомнитесь. Там живые люди. Такого непожилаю росийскому кораблю.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2923

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1835

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6474
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
174

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
264

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4373

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
357

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1029