Новости Крыма

Французы поддержали Крым в борьбе за скифское золото

Они назвали это «пренебрежением к Москве».

Служба новостей ForPost

Старейший ежедневник Франции Le Figaro опубликовал заметку о решении суда Амстердама по средневековым артефактам из Крыма. Издание оказалось не согласно с решением голландцев.

Материал называется «Пренебрежение к Москве: голландское правосудие распорядилось вернуть Украине археологические сокровища из Крыма». Журналист рассказывает историю знаменитой выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря» в археологическом музее Алларда Пирсона, принадлежащем Амстердамскому университету.

Как писал ForPost, в феврале 2014 года, за месяц до референдума о возвращении Крыма в Россию музей-заповедник Херсонес Таврический, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский и Керченские историко-культурные музеи-заповедники передали для экспозиции в Амстердам из своих фондов две тысячи артефактов.

Среди экспонатов было много ювелирных украшений, оружия, керамики. В частности, лаковые шкатулки I в н.э., каким-то образом попавшие на полуостров из Китая.

змееногая богиня крым

Статуя змееногой богини из фондов Керченского музея.

Керчь отправила на выставку полутораметровую статую змееногой богини, найденную ещё в XIX веке, — фактическое воплощение мифа о происхождении скифов от союза Геракла со змееногой девой.

керченское надгробие скифы

Надгробный камень Фарнака и Франиеса (I-II вв. н.э.) из фондов Керченского музея.

Также в Европу на выставку были отправлены сокровища, найденные в Ногайчинском кургане Нижнегорского района Крыма. Ещё в 1970-е годы археологи обнаружили неразграбленное захоронение сарматской царицы I в до н.э. В могиле были найдены золотые украшения общим весом около двух килограммов. Предположительно, здесь покоилась Амага — легендарная царица сарматов, одна из дочерей царя Митридата Евпатора.

Когда пришёл срок возвращать экспонаты, голландцы оказались в затруднении. И дело стало решаться в судебных заседаниях.

Наконец, на этой неделе Апелляционный суд Амстердама постановил передать Украине древние раритеты.

«Хотя музейные экспонаты происходят из Крыма и в этом отношении могут считаться частью наследия Крыма, они являются частью культурного наследия Украинского государства, поскольку оно существует как независимое государство с 1991 года», — цитирует судебное решение Le Figaro.

Также французское издание приводит слова адвоката крымских музеев Роба Мейера о том, что эти сокровища никогда не принадлежали киевским музеям, поэтому их необходимо вернуть на полуостров.

Кстати, ранее мы писали, что суд Амстердама не запрашивал музеи Крыма о коллекции скифского золота.

В комментариях к этой публикации читатели газеты напомнили, что большая часть спорных артефактов была найдена на территории Крыма ещё при Советском Союзе. Правопреемницей СССР себя объявила Россия, а не Украина.

«Таким образом, очевидно, что у России больше прав на эту коллекцию, чем у Украины», — резюмировал комментатор.

Также было замечено, что это юридическая коллизия, а не политическая, какой её пытаются сделать.

Другой читатель выразил опасения из-за того, что таким образом создаётся опасный мировой прецедент.

«Ни один музей не посмеет одолжить свои сокровища из страха увидеть их ограбленными музеем-ссудителем», — написал француз.

Большинство других подписчиков газеты в целом поддержали эту позицию.

Пелагея Попова

Фото: uva.nl

1972
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Conservative
2525
Conservative

Рано или поздно, все артифакты вернутся в музей Херсонеса.  А политиканство имеет очень ограниченный срок действия. 

Вик Мар
1595
Вик Мар

укры, если им это всё-таки достанется, то из природной вредности "лучше" переплавят, но не вернут крымчанам..

Serggio
27050
Serggio

to Conservative:  

Рано или поздно, все артифакты вернутся в музей Херсонеса.  

 Если до этого не будут проданы Украиной в частные коллекции на Западе... 

andrey12321
42
andrey12321

 

to Conservative:  Рано или поздно, все артифакты вернутся в музей Херсонеса.   Если до этого не будут проданы Украиной в частные коллекции на Западе... 

 или тупо разворованы :(

Шато
1351
Шато

Возвращать надо в любом случае.Но не запасники.Что то я не припоминаю Золото Скифов на полках музея Херсонесса.

Главное за день

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
633

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
7953

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2431

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1612

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1389

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
884
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
3216

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
733

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
639

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
519

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
715