Новости мира

Французы отказались верить в способность властей защитить от террористов

Только 26 процентов французов заявили, что все еще уверены в своей безопасности.

Служба новостей ForPost

Жители Франции отказались верить в способности властей защитить их от нападения террористов после серии атак, совершенных исламистами на территории страны. Об этом пишет газета Figaro со ссылкой на опрос оциологической службы Odoxa.

Так, только 26 процентов французов заявили, что все еще уверены в своей безопасности. При этом отмечается, что в октябре кредит доверия правительству по вопросу защиты от терроризма резко снизился на 18 процентных пунктов.

В опросе, завершенном за неделю до теракта в Ницце, 57 процентов участников заявили о недостаточном присутствии полицейских у церквей и других мест отправления культа.

16 октября в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин 18-летний террорист убил школьного учителя истории Самюэля Пати, который продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Во время национальной церемонии прощания с учителем президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна продолжит защищать свободу слова и не откажется от карикатур.

Утром 29 октября мужчина напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце, погибли три человека. Мэр города заявил, что нападавший не переставал повторять «Аллаху акбар». После нападения по всей стране план по противодействию терроризму Vigipirate был введен на максимально высоком уровне.

Источники
311
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1141

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9630

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1107

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
651

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
237

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8652

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1079