В мире

Французы оценили вкус вернувшегося из космоса вина

Дюжина бутылок Chateau Petrus Pomerol год провела на МКС.

Французы оценили вкус вернувшегося из космоса вина

Французские дегустаторы смогли попробовать «космическое» вино. Как пишет МИР24, речь идёт о 12 бутылках Chateau Petrus Pomerol, которые были отправлены на МКС в ноябре 2019 года. При этом в марте 2020-го на орбиту также доставили 320 образцов винограда сортов мерло и каберне совиньон.

И вино, и виноград наконец вернулись на Землю. Оказалось, что вино с орбиты отличается даже внешне: в отсутствие гравитации оно изменило цвет, приобретя кирпичный оттенок.

Исследователи устроили слепой тест: одной группе дегустаторов достался «космический» напиток, а другим — вино, которое тот же самый срок находилось в подвале на Земле. По результатам теста, вино из космоса оказалась на вкус «старше» земного, а также в нём по-особенному раскрылись оттенки.

Читайте по теме: Обнаружена чёрная дыра, которая идёт против течения

Эксперимент был призван не только определить, как вино хранится в космосе, но и как виноград будет выживать в подобных экстремальных условиях. Учёные предполагают, что пребывание в космосе заставит растения адаптироваться и запустит уникальные эволюционные процессы. 

294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Козьма П
363

Чем только теперь в космосе не занимаются! Триста лет назад бочки с вином из Португалии отправляли в трюмах парусников морем для выдержки, теперь бутылки на космических аппаратах... Так ведь от дубовой бочки польза есть для органолептических свойств, а от стекла  - никакой!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
608

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1576

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3618