В мире

Французы оценили вкус вернувшегося из космоса вина

Дюжина бутылок Chateau Petrus Pomerol год провела на МКС.

Французы оценили вкус вернувшегося из космоса вина

Французские дегустаторы смогли попробовать «космическое» вино. Как пишет МИР24, речь идёт о 12 бутылках Chateau Petrus Pomerol, которые были отправлены на МКС в ноябре 2019 года. При этом в марте 2020-го на орбиту также доставили 320 образцов винограда сортов мерло и каберне совиньон.

И вино, и виноград наконец вернулись на Землю. Оказалось, что вино с орбиты отличается даже внешне: в отсутствие гравитации оно изменило цвет, приобретя кирпичный оттенок.

Исследователи устроили слепой тест: одной группе дегустаторов достался «космический» напиток, а другим — вино, которое тот же самый срок находилось в подвале на Земле. По результатам теста, вино из космоса оказалась на вкус «старше» земного, а также в нём по-особенному раскрылись оттенки.

Читайте по теме: Обнаружена чёрная дыра, которая идёт против течения

Эксперимент был призван не только определить, как вино хранится в космосе, но и как виноград будет выживать в подобных экстремальных условиях. Учёные предполагают, что пребывание в космосе заставит растения адаптироваться и запустит уникальные эволюционные процессы. 

297
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Козьма П
363
Козьма П

Чем только теперь в космосе не занимаются! Триста лет назад бочки с вином из Португалии отправляли в трюмах парусников морем для выдержки, теперь бутылки на космических аппаратах... Так ведь от дубовой бочки польза есть для органолептических свойств, а от стекла  - никакой!

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Коммерческий проект.

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

А когда в "Точке" будут его продавать?

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
1
210

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
8
559

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
2152

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
487

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
0
1544