Севастополь

ForPost-Реактор. Жизнь после пандемии: чему карантин научит Севастополь?

Обсудим наши шансы вынести уроки из самоизоляции в эфире программы в 17.00.

ForPost-Реактор. Жизнь после пандемии: чему карантин научит Севастополь?

Страны и люди переходят в режим дружного разобщения. Кто-то видит в этом угрозу перестройки общественных отношений, другие – возможность переоценки системы ценностей, возвращение к правильным жизненным ориентирам. Но все единодушны в том, что пандемия коронавируса вместе с надвигающимся экономическим кризисом неизбежно изменит нашу жизнь. Чему нас всё это научит, как мы встретим трудности и что станет с нашим обществом и человеческой цивилизацией в целом после «коронакризиса»?

Разобраться с ответами на эти и другие вопросы сегодня помогают гости программы:

Алексей Лохвицкий — редактор издания «Примечания»;

Екатерина Резникова — независимый журналист;

Наталья Астахова — редактор ForPost.

Запускает «Реактор» Сергей Абрамов в 17:00. Присоединяйтесь!

4758
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Совершенно точно научит что на государство надеятся в трудную минуту точно не стоит.

Profile picture for user Юрий.
3618

Ещё не известно когда и с какими потерями выберемся, а вы тут про "чему научит"....

 

Profile picture for user Банщик
24575

чему карантин научит Севастополь?

Это Севастополь научит всю Россию, как правильно действовать при подобном карантине...ok

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Тому, что если напугать штрафами, до того сознательный народ побежит по городу успевать всё то, что можно было спокойно сделать не толпясь, более спокойно и с лучшим соблюдением эпидемологических мер?

Profile picture for user Линьков
32078

Никто до конца не представляет последствия эпидемии

Profile picture for user Батибузик
82

Резникова, вдруг читаешь, ты мой кумир, лаконичностьи логика.остальные -вода...а посередине вася сравнивающий Аксёнова и Развожаева, ему в модный приговорhysterical

Profile picture for user Банщик
24575

Никто до конца не представляет последствия эпидемии

Ну почему же?Нострадамус писал, что к концу апреля всё население США погибнет.Ванга говорила, что в мае погибнет Европа.Вольф Мессинг утверждал,что Китай войдёт в состав Украины.А Григорий Распутин все предсказания обнулил на 22 апреля...hysterical

Profile picture for user Paul_S
5438

"Карантин" (которого НЕТ! Учите юридические термины, "журналисты"! Карантин - НИКТО НЕ ВВОДИЛ! Есть некая кривая "самоизоляция", не имеющая точной юридической формулировки!) очень хорошо показал что:

1) Полный бардак и неумение анализировать ситуцацию, поведение социума, экономические факторы, возможное развитие ситуации со стороны правительства Севатополя. Развожаев говорит одно, Горлов - другое, Базаров делает заявление по не входящим в его компетенцию вопросам. Солодовников лобзается с Павлом Лебедевым через респираторы.... 

2) Полную атрофию СМИ в Севастополе... "Форпост" в духе новых веяний лег под ВРИО, и ревностно выполняет запрет на любую критку Развожаева и его замов. Включая "исчезающие" посты в теме по интервью с ВРИО. Кое как шевелятся "Примечания", но потеря зубастого журналисского состава так быстро не восполняется. 

3) Полная утрата иллюзий от возможностей системы государственного управления России. Так прос..ть уникальнейший потенциал доверия Государству и В,В. Путину лично  -  одному "хубернатору" не под силу оказалось! Пришлось сменить аж трех! 

4) "Группа Чалого" - ой все! Можно поставить памятник в граните с позолотой событиям 2014 года... Но на сегодня - это пустое место. Пшик. Их благополучно развели как лохов на "договорняки" . И власти не дали, и доверие народа они... утратили.

 ИМХО, конечно... Но - я редко ошибаюсь. У меня были хорошие учителя. 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Да, обсуждать то (КАРАНТИН) чего не было, это сложное занятие и лучше это начать заблаговременно, пока нет обобщенных данных по результатам этой деятельности, что бы потом факты можно было уложить (подогнать) уже в готовую концепцию, а если они (факты) будут ей противоречить, тем хуже для них.

Profile picture for user 55555
7395

Пандемия или эпидемия, скорее - рядовая ситуация с сезонным гриппом, возведенная в истерику. В том числе из-за того, что научились рассматривать в микроскопы дополнительные наросты на вирусах и давать им названия.

Мы в этом году получили бесценные знания. Осенью больше, чем раньше, людей сделает прививку. Власть может в любой момент перекрыть дороги, авиасообщение, порты, запретить выходить из дома без разрешения. После окончания истерики все поймем, находимся в (цензура) кризисе, а кризис случился не по вине властей, а из-за летучих мышей в Китае.

Медицина сделает очередной рывок: теперь будет возможность быстрее разворачивать в шатрах или ангарах сотни коек, по проходам между койками смогут пробегать волонтеры, оставляя у коек воду, памперсы, галеты и апельсины. К следующему сезону в аптеках появятся китайские маски и бинты.

Еще больше надо ценить хорошие отношения, общение, море, лес, птиц, зверей, все живое. Еще больше стоит не доверять правительству, прокуратуре, МВД, Президенту с его администрацией - за передачу общих территорий частникам, будь это Немецкая балка, Языковая балка, мыс Хрустальный, берег бухт Круглой, Камышовой, Батилиман, Ласпи, Сарыч, Форос, Торопова, Максимова дачи, Гасфорта, Терновка и пр. пр. 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Если серьезно, то уже сейчас эта ситуация показала, что власть может пренебрегать законами и в тоже время не исполнять то, что обязана по ним делать, по двум причинам - а) не хочет, т.к. ей это не выгодно; б) не может, так как забыла, потому, что не знала. Иначе говоря по классике - "не могут и не хотят".  Выводы из этого: Их тоже два - 1. конституцию таки, скорее всего, "поправят", несмотря и вопреки, т.к. население можно загнать в любые рамки и заставить принять любой абсурд 2. президент, объявив самоизоляцию, актуализировал известную песню - "никто не даст нам избавления..." там еще про СВОЮ СОБСТВЕННУЮ руку. Когда зазвучит пока не ясно, но власти прикладывают все усилия, что бы поскорее.

Profile picture for user Absolut
2532

Некогда Абдулов вёл передачу "Естественный отбор". Вот  то, что сегодня мы наблюдаем. Пороки капитализма и социализма. Пора взвесить на весах истории и выяснить что легче. Мир переживает репетицию апокалипсиса. Иллюзия страха превратилась  в симулякр. Но мир уцелел потому что смеялся. Вот именно ирония и юмор сегодня нас и спасут...Главное - "Мы - русские, с нами Бог!"

Profile picture for user starina_Morgan19777
15

 

чему карантин научит Севастополь? Это Севастополь научит всю Россию, как правильно действовать при подобном карантине...

 Главное научится смотреть и понимать что происходит а не идти на поводу непонятных и глупых мер самоизоляции.В С евастополе что официально обьявляли карантин?Д ля того чтобы вводить такие меры надо вводить режим ЧС или ЧП. А у нас его нет.Так о каком карантине речь идёт?О каких штрафах вообще может идти речь? Кто Севастопольцам может запретить выходить на улицу?На каком основании?Когда Вы начнёте уже думать головой а не пятой точкой сидя у телевизора

Profile picture for user starina_Morgan19777
15

 

"Карантин" (которого НЕТ! Учите юридические термины, "журналисты"! Карантин - НИКТО НЕ ВВОДИЛ! Есть некая кривая "самоизоляция", не имеющая точной юридической формулировки!) очень хорошо показал что: 1) Полный бардак и неумение анализировать ситуцацию, поведение социума, экономические факторы, возможное развитие ситуации со стороны правительства Севатополя. Развожаев говорит одно, Горлов - другое, Базаров делает заявление по не входящим в его компетенцию вопросам. Солодовников лобзается с Павлом Лебедевым через респираторы....  2) Полную атрофию СМИ в Севастополе... "Форпост" в духе новых веяний лег под ВРИО, и ревностно выполняет запрет на любую критку Развожаева и его замов. Включая "исчезающие" посты в теме по интервью с ВРИО. Кое как шевелятся "Примечания", но потеря зубастого журналисского состава так быстро не восполняется.  3) Полная утрата иллюзий от возможностей системы государственного управления России. Так прос..ть уникальнейший потенциал доверия Государству и В,В. Путину лично  -  одному "хубернатору" не под силу оказалось! Пришлось сменить аж трех!  4) "Группа Чалого" - ой все! Можно поставить памятник в граните с позолотой событиям 2014 года... Но на сегодня - это пустое место. Пшик. Их благополучно развели как лохов на "договорняки" . И власти не дали, и доверие народа они... утратили.  ИМХО, конечно... Но - я редко ошибаюсь. У меня были хорошие учителя. 

 подпишусь под каждым словом в Севастополе просто разучились думать.куклы какие то.Элементарные вещи не знают

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Никто до конца не представляет последствия эпидемии

Согласен с Вами. Даже самые богатые страны оказались не готовы, могу подтвердить с "догнивающего Запада". Перчатки для медсестёр уже собирают из запасов школьных округов, по складам, просят население помочь, жертвовать. Маски и спирт 70% просто невозможно купить. Верно вирусолог/историк Фёдор Лисицын сказал на канале "День", что здравоохранение США хорошо в забеге на короткую дистанцию, но выдержать такую нагрузку долгосрочно они не смогли. Советую всем посмотреть его ответы на вопросы по вирусу:

https://www.youtube.com/watch?v=jpltvxCXOAQ

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Paul_S:  

Вы не предсказали, что будет, в отличие от Банщика, которому видней.

А я хочу сказать за нас, что нищета оказывается не в карманах:))

to Аполлоновка-Стрелка: 

Я написал так потому, что об уроках можно говорить тогда, когда станут понятны

масштабы произошедшего. А пока- это наблюдения и предварительные выводы,

которые  уже сейчас о многом говорят- кто- то подтверждает свои выводы, а кто-

то наоборот.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2375

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1916

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842