Лента новостей

Севастополь

09 мая 2020 - 15:00
2801
12

ForPost-Реактор. Про День Победы, память и беспамятство

Они воевали за нас, а нам приходится "воевать" - за их памятники.
Служба новостей ForPost
Фото: Коллаж ForPost

В программе ForPost Реактор, посвящённой 9 Мая, говорим о сохранении памятников защитника и освободителям Севастополя, о жарких битвах за историческое наследие города-героя. 

Как получается, что прямо в границах ОКН роются котлованы и появляются различные строения? Почему их некому защитить?
 

Гости в студии ForPost: 

  • Михаил Рязанцев — начальник Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя;
  • Марина Гавриленко — руководитель севастопольского поискового отряда «Долг»;
  • Александр Неменко — руководитель РО ООД «Поисковое движение России»;
  • На связи со студией по Скайпу — председатель СРОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.  

Запускает Реактор Екатерина Бубнова.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Линьков
постов:
23805
Линьков (Севастополь)
- 09/05/2020 в 15:11

Есть такое выражение: «Третий лишний».

Этот третий в студии- руководитель севнаследия.

Без обид- принципиально не буду смотреть, как запускают проект.

Всех нас- с Днём Победы.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
726
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 09/05/2020 в 15:27

вспомним оружейников 54 завода расстрелянных в штольне в Артбухте, на костях которых строят жилые дома"Кластера". Эту мраморную доску, украденную от севастопольцев...

Аватар пользователя strelec
постов:
19699
strelec (Севастополь)
- 09/05/2020 в 15:34

Да уж,странный выбор - пригласить разорителя Севнаследия М.Рязанцева,исключившего из ОКН Центральное городское кольцо,подлежащее охране.согласно Приказу Минкультуры "О включении города Севастопля в перечень исторических поселений федерального значения",своим бездействием допустившего уничтожение потенциальных ОКН на м.Хрустальный,снявшего с учета множество ОКН,допускающего застройку ОКН апартаментами.

     Поэтому площади им.Лазарева и Ушакова вместо реставрации,полагающейся для ОКН,,тупо изуродовали в соответствии  с  безвкусными хотелками ремесленников ДБ-Хаоса,а вместо музеификации обнаруженных ценных объектов ОКН на м.Хрустальный идет хамская,незаконная  высотная застройка,вопреки ограничению этажности в историческом центре исторического поселения 2-3-4 этажа  и вопреки желаанию севастопольцев видеть на м.Хрустальном только полноценный парк с Мемориалом защитникам Севастополя,набережную и пляж,что было единодушно заявлено  участниками публичных слушаний 29.04.2019.

    Овсянникова убрали,но его подельники по незаконной застройке города остались.В т.ч. разрушитель ОКН М.Рязанцев.

Аватар пользователя Andrei77
постов:
3
Andrei77
- 09/05/2020 в 15:34

Всех с праздником. https://vk.com/wall-45317966_3163

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 09/05/2020 в 16:39

«Мне было важно показать момент перелома, превращения из советского человека в человека нормального. В чём отличие? У советского общественное стоит превыше личного.» (К. Хабенский о работе над фильмом «Собибор»)

Ненормальные люди в обмотках и грубых шинелях
За Советскую власть добровольцами шли на войну,
Чтоб нормальные спали нормально в нормальных постелях,
Видя сладкие сны, на подушки пуская слюну.

Ненормальные люди за славой не лезли на сцену,
Персональную славу не ставя и в ломаный грош.
Но за други своя заплатили великую цену…
Ненормальные люди! Ну, что с ненормальных возьмёшь.

© Андрей Шигин

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1918
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/05/2020 в 17:09

В 1945 году парад Победы состоялся 24 июня - у нас есть еще время провести юбилейных парад Победы в 2020 году

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 09/05/2020 в 17:54

этот фильм современное пропаган...кино, с целью обкакать нашу историю, а точнее Сов.СОЮЗ...

to Линьков:   шпики к победе отношения не имеют - вчера смотрел фильм Ржев - или не дошло?! 

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1444
Absolut (Севастополь)
- 09/05/2020 в 18:16

Не обмануть души поэта:

Златой Телец царит в стране.

Не верю, что мой дед за это

Погиб когда-то на войне.

Приходит он ко мне ночами,

Когда в окошко дождь стучит,

С глазами полными печали

Стоит у двери и молчит.

Не обвиняет, не кричит,

Стоит у двери - и молчит.

* * *

У карты бывшего Союза,

С обвальным грохотом в груди

Стою. Не плачу, не молюсь я,

А просто нету сил уйти.

Я глажу горы, глажу реки,

Касаюсь пальцами морей.

Как будто закрываю веки

Несчастной Родине моей.

     Николай Зиновьев

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3031
Алексей Макушин (Севастополь)
- 09/05/2020 в 18:53

Почему-бы Форпосту Реактору не рассмотреть работу Оперативного Штаба​ помощи микро бизнесу с участием реально работающих общественных организаций в области бизнеса?
Имею что сказать господам Развожаеву, Литовко, Парикину и другим.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4930
dimitro (Севастополь)
- 09/05/2020 в 20:12

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3031
Алексей Макушин (Севастополь)
- 10/05/2020 в 20:24

to Антон Деникин:  
to Алексей Макушин:   мнение крымчанина им не нужно ..... и виноват в этом и ты

 Признаю, что не дорабатываю. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
726
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/05/2020 в 22:23

"Севнас рать" имени Рязанцева М......