Новости Севастополя

ForPost-Реактор: Бизнес по-севастопольски

Служба новостей ForPost

В прямом эфире говорили о реалиях ведения бизнеса: есть ли давление и кто, как и кого давит? 

ForPost-Реактор: Бизнес по-севастопольски
Фото:
ForPost

Севастополь и Крым остаются глубоко дотационными регионами России, да и в украинском прошлом они не могли похвастаться финансовой самостоятельностью. Доля частного сектора экономики в бюджете Севастополя и Крыма незначительна и не позволяет местным властям планировать развитие полуострова с опорой на региональные ресурсы. В свою очередь бизнесмены пеняют на отсутствие должной государственной поддержки и комфортных условий для развития предпринимательства.  На лицо отсутствие диалога бизнеса и власти. 

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Почему бизнес не эффективен? Каково это - быть предпринимателем в Севастополе и Крыму? 

На эти вопросы в прямом эфире ForPost-Реактор отвечали:

Александр Кулагин -эксперт по оценке квалификации специалистов фондового рынка, депутат заксобрания Севастополя,

Дмитрий Голиков – предприниматель,

Валерий Васюнин – эксперт федеральной целевой программы «Развитие предпринимательства».

Запустил «Реактор» Алексей Лохвицкий.

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

1729
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
partizzan76
2773
partizzan76

Вся беда в высокой аренде. Вот и Плотка отказался отвечать на эти вопросы. Картина маслом

chulkov
1476
chulkov

В конце беседы один из участников на вопрос ведущего: "Какие виды бизнеса будут развиваться в Севастополе?" на первое место поставил инновационный. И действительно - основа здоровой экономики это не торговля, строительство и услуги, а производство реальной продукции и не просто продукции, а такой, которая ообеспечивает лидерство, лучше конечно мировое.  Вот это действительно по настоящему круто. Готов ли к этому бизнес? Думаю что нет. Не интересно это ему, сложно и хлопотно. Куда проще накатанные схемы, типа построил торговый центр, разбил на квадратики и сдаёшь менее разворотливым торговцам или землицы с коммуникациями в "козырном" месте вымутил и типовые "коробки" лепишь и в розницу продаёшь, а также другие приметивные, но веками накатанные схемы.

Многие скажут:" Да куда уже с суконной мордой да в калашный ряд. Отстали мы , горемычные, не угонимся уже за китайцами с американцами." Может быть это и так, а я вот думаю, что нет.

В качестве примера.

В последнее время глобальное развитие получили аварийные системы безопасности автомобилей, в России это Эра-Гланас,вплоть до того, что ими в обязательном порядке оснащается каждый новый автомобиль, т.е. при аварии экстренные службы автоматически незамедлительно оповещаютя  и  пребывают в место её совершения. Коснулся этот рынок и Севастополя - испытательный центр "Омега" проводит сертификацию таких датчиков, я , к стати, участие в разработке и изготовлениии испытательных стендов  принимал.

А если подобные датчики и КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ и работу служб экстренного реагирования под эти датчики заточить. Технические решение (действующие образцы ещё лет 15 назад делали) есть, в том числе патентуемые. Вот такую бы систему сначала в Севастополе и Крыму, затем по всей России и затем и дальше. Глобальная безопасность. Производством можно не только Парус загрузить, да ещё понастроить, санкции сами рухнут и вместо паразитирования на россиских рессурсах станем регионом -донором. Глупость конечно пишу , т.к. на фиг никому в нашей державе такое не нужно. А система безопасности такая в самое ближайшее время появится, в Сингапуре каком нибудь, а потом и во всём мире и будем мы опять брелочки безопасности известных брендов покупать и причитать:" Могут же люди работать! Куда нам - убогим!".

 

 

sevhrom
787
sevhrom

Почему Васюнин ушел с поста главы ОПОРЫ России?

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
0
31

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
1
262

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
215

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
467

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1485

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3145
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
0
26

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1477

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1371

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
982