В мире

Флот Великобритании показал подлодки и корабли будущего

Сейчас это больше похоже на идеи фантастов.

Флот Великобритании показал подлодки и корабли будущего
Фото:
Royal Navy / Daily Mail

Королевский военно-морской флот Великобритании поделился своим видением будущего. Как пишет Daily Mail, уже в течение ближайших 50 лет в составе флота могут появиться подлодки и корабли, которые сейчас можно увидеть только в фантастических фильмах. Дизайны были разработаны молодыми инженерами по заказу правительства.

Представители флота предоставили четыре предложения потенциальных транспортных средств будущего. Среди них такая удивительная концепция, как летающая дроновая станция, которая при помощи гелиевого шара будет находиться в стратосфере. С неё будут запускаться беспилотники, выглядящие как современные самолёты. Они смогут «моментально» достигать поверхности Земли, а также идти в нескольких метрах под водой и врезаться во вражеские корабли.

Другой удивительный дизайн — подводная лодка-носитель, работающая на технологии «стэлс». Эта подводной платформа больше напоминает странного кита-мутанта, чем традиционную подлодку. Уникальный дизайн был разработан под впечатлением мозговых кораллов, получивших название из-за своей сферической формы и рифлёной поверхности, напоминающей мозг. Эти станции будут содержать специальные подводные беспилотники, которые смогут выводить из строя вражескую электронику при помощи электромагнитной атаки.

Инженеры также предложили дизайн ещё одного судна, которое называется просто «судно-носитель» — чёрный прямоугольный корабль, который сможет выполнять роль не только авианосца, но и служить площадкой для запуска и обслуживания беспилотников. На борту планируется установить 3D-принтеры, которые будут «штамповать» беспилотники прямо на ходу. Предложен также боевой вариант такого авианосца.

Официальные представители флота заявили, что современная война меняется, поэтому в будущем боевые единицы будут соревноваться между собой не только с точки зрения массы, но и с точки зрения разносторонности и гибкости. Новые дизайны были созданы, исходя из таких ожиданий.

Однако не все встретили идеи с энтузиазмом. Сидхарт Каушал, научный сотрудник Королевского объединённого института оборонных исследований, отметил, что некоторые аспекты предложений «потенциально воплотимы в жизнь», но большинство «находятся в области научной фантастики».

«Да, Китай и США сейчас используют [гелиевые шары в стратосфере] в целях разведки, и не исключено, что в ближайшем времени их будут использовать в непосредственно военных целях. Но запускать с них самолёт, который к тому же будет входить в воду, да ещё и развёртывать оружие... Это уже что-то из области фантастики, мне кажется», — отметил эксперт.

Читайте по теме: «Пора напомнить про ядерное оружие»: британцы о русском «шпионе» в Ла-Манше

632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

Удивили. Это все у Фантомаса было 50 лет назад 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3375

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5829

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4799

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1506