вс, 19/02/2023 - 16:06

Фисташковая роща в Севастополе снова под угрозой

По её территории хотят проложить газопровод.

Памятник природы «Фисташки у бухты Круглой» в Севастополе, являющийся особо охраняемой природной территорией, снова находится в опасности из-за прокладки газопровода. Об этом ForPost сообщила председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

Земляные работы на территории рощи по улице Челнокова начались ещё 30 сентября 2022 года, когда подрядчик ООО «Техгазстрой» проводил работы по газификации жилого комплекса «Ривьера» на пляже Омега, 27 – он же апартаменты «Акватория», он же бывший боулинг, построенный ещё в 2001 году. Заказчиком работ является ПАО «Севастопольгаз».

Тогда в результате незаконных действий была уничтожена одна фисташка туполистная, занесённая в Красную книгу РФ, а также большое количество некраснокнижных деревьев и кустарников.

Напомним, 21 апреля 2022 года правительство Севастополя учредило официальный статус ботанического памятника природы «Фисташки у бухты Круглая», что должно позволить сохранить уникальные деревья, растущие здесь столетиями. В связи с чем на данной территории запрещена любая строительная и хозяйственная деятельность, нарушающая сохранность памятника природы. Позже был ограничен въезд на территорию ценного объекта.

Необходимо отметить, что в сентябре Севприроднадзору земляные работы на территории фисташковой рощи удалось остановить, а материалы были направлены в МВД для установления виновных лиц.

«До настоящего момента ответ от правоохранительных органов не поступал», – сообщил ForPost помощник руководителя Севприроднадзора Андрей Тихомиров.

Однако после четырёхмесячного перерыва незаконные работы возобновились. И опять с департаментом природных ресурсов и экологии проект согласован не был.

В данный момент земляные работы ведутся через дорогу от рощи, но по проекту будущий газопровод идёт по территории ООПТ. Как заверил нас Андрей Тихомиров, как только граница памятника природы будет нарушена, сотрудниками Севприродназора и «Дирекцией ООПТ и лесного хозяйства» будут предприняты соответствующие меры.

«Мы будем выгонять, полицию вызывать. Поскольку их действия незаконны, то полиция может даже строительную технику арестовать в этом случае. Это не какой-то серьёзный объект – не школа, не садик. Это жилой комплекс», – говорит Элина Орёл.

Читайте по теме: В Севастополе добиваются возобновления уголовного дела о вырубке 30 гектаров можжевельника

На этот раз подрядчиком выступает ООО «Севастопольская строительная компания», которая собирается прокладывать газопровод горизонтальным бурением – способ, недопустимый на этой территории.

Дело в том, что горизонтальное бурение проводится на глубине в 2,5 метра, а корни старовозрастных фисташек уходят до 10-15 метров вглубь и до 30-40 метров в стороны. Поэтому провести земляные работы, не повредив корни краснокнижных деревьев, вряд ли возможно, отмечает Элина Орёл.

«Все помнят, с каким трудом неравнодушные жители, учёные отстаивали право фисташковой рощи на жизнь. Наконец, зелёная зона была спасена от уничтожения и застройки. Неужели ради подключения к газу многоэтажного комплекса на берегу пляжа Омега, построенного по сомнительным украинским документам в водоохранной зоне, фисташковая роща опять будет нести потери?», – задаётся вопросом общественница.

А тем временем апартаменты в интернете активно предлагаются к продаже.

Несмотря на приобретение статуса особо охраняемой природной территории, севастопольские землевладельцы продолжают делёж фисташковой рощи, так как права на большую часть её территории сейчас находятся не у города. Пока правительство Севастополя решает, как вернуть охраняемую территорию целиком в собственность города, на берегу бухты Круглой появляется очередное строительство, которое ведётся вопреки всем предупреждениям и предписаниям властей.

Инга Налеч

Читайте также: