Новости мира

Финляндия отказалась давать Украине гарантии безопасности

Служба новостей ForPost

Но готова помочь их поискать где-нибудь ещё.

Финляндия отказалась давать Украине гарантии безопасности
Премьер Финляндии Петтери Орпо
Фото:
Bloomberg.com

Премьер Финляндии Петтери Орпо заявил, что «не понимает», почему его страну считают готовой дать Украине какие-то гарантии безопасности – хотя и не против помочь «организовать меры по обеспечению безопасности на Украине».

На совместной пресс-конференции главам кабминов Финляндии и Швеции задали вопрос, получили ли они информацию о гарантиях безопасности, которые США предлагают Украине, и соответствуют ли они знаменитой пятой статье Устава НАТО, формирующей обязательства взаимной, в том числе возможной военной, поддержки.

Как сообщает финское госмедиа Yle (заблокировано решением Генпрокуратуры РФ), премьер подчеркнул, что «у этих вещей разное значение».

«Могу ответить от имени Финляндии, что мы не видели никаких подробностей или конкретных предложений о том, какими могут быть эти гарантии безопасности. Мы продолжим работу над созданием механизмов безопасности, а это не просто гарантии», – заявил Орпо.

Он отметил, что «на практике реальные гарантии безопасности будут исходить от крупных европейских стран и США».

Финляндия же была упомянута как одна из обеспечивающих гарантий безопасности стран в 28-пунктном мирном плане США. Орпо заявил, что не знает, почему Финляндия была указана в документе.

«Гарантии безопасности – это довольно серьёзная вещь. Мы не готовы давать гарантии безопасности, но можем помочь с организацией безопасности», - обнадёжил он Киев.

Ранее в Бельгии отказались передавать российские активы в распоряжение Еврокомиссии, подчеркнув, что такой шаг однозначно «не приблизил бы» мира на Украине.

454
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
326

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1060

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2382

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
984

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1024

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1293
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1714

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
705

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4716

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2463

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700