Новости мира

Финляндия отказалась давать Украине гарантии безопасности

Служба новостей ForPost

Но готова помочь их поискать где-нибудь ещё.

Финляндия отказалась давать Украине гарантии безопасности
Премьер Финляндии Петтери Орпо
Фото:
Bloomberg.com

Премьер Финляндии Петтери Орпо заявил, что «не понимает», почему его страну считают готовой дать Украине какие-то гарантии безопасности – хотя и не против помочь «организовать меры по обеспечению безопасности на Украине».

На совместной пресс-конференции главам кабминов Финляндии и Швеции задали вопрос, получили ли они информацию о гарантиях безопасности, которые США предлагают Украине, и соответствуют ли они знаменитой пятой статье Устава НАТО, формирующей обязательства взаимной, в том числе возможной военной, поддержки.

Как сообщает финское госмедиа Yle (заблокировано решением Генпрокуратуры РФ), премьер подчеркнул, что «у этих вещей разное значение».

«Могу ответить от имени Финляндии, что мы не видели никаких подробностей или конкретных предложений о том, какими могут быть эти гарантии безопасности. Мы продолжим работу над созданием механизмов безопасности, а это не просто гарантии», – заявил Орпо.

Он отметил, что «на практике реальные гарантии безопасности будут исходить от крупных европейских стран и США».

Финляндия же была упомянута как одна из обеспечивающих гарантий безопасности стран в 28-пунктном мирном плане США. Орпо заявил, что не знает, почему Финляндия была указана в документе.

«Гарантии безопасности – это довольно серьёзная вещь. Мы не готовы давать гарантии безопасности, но можем помочь с организацией безопасности», - обнадёжил он Киев.

Ранее в Бельгии отказались передавать российские активы в распоряжение Еврокомиссии, подчеркнув, что такой шаг однозначно «не приблизил бы» мира на Украине.

456
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2061

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2073

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1026
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
959

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4919

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1532

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14058

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968