Новости России

Фигурантам громкого дела об «аргентинском кокаине» в посольстве вынесли приговор

История стала резонансной и чуть не бросила тень на репутацию российского диппредставительства.

Четверых граждан России приговорили к срокам от 13 до 18 лет колонии по делу о контрабанде крупной партии наркотиков из Аргентины в Россию, сообщает «Интерфакс».

Следственные действия по «кокаиновому скандалу» в российском посольстве в Аргентине идут с 2016 года. Тогда спецслужбы двух стран помешали транснациональному наркокартелю перевезти 14 чемоданов кокаина в Европу через РФ, подменив наркотик на «муляж». Установленная в грузе прослушка помогла выйти на причастных.

Ими оказались четверо россиян: Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов, Али Абянов и бизнесмен Андрей Ковальчук, который проходил в деле как организатор наркотрафика.

Наркотики весом почти 400 кг изъяли, троих фигурантов задержали и поместили под арест, а Ковальчука объявили в федеральный розыск.

Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила о блестяще проведённой силовиками двух стран операции, а слухи о том, что «указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов», назвала спекуляциями.

В 2018 году Ковальчука экстрадировали из Германии в Россию и тоже арестовали. Никто из четверых задержанных вину так и не признал.

В конце прошлого года суд присяжных признал всех подельников виновными, но заслуживающими снисхождения.

В итоге организатора наркотрафика бизнесмена Андрея Ковальчука приговорили к 18 годам лишения свободы и почти двухмиллионному штрафу. Али Абянов, который отвечал за упаковку и отправку груза, получил 17 лет колонии. Спонсоров перевозки наркогруза на частном самолёте — Иштимира Худжамова и Владимира Калмыкова — приговорили к 13 и 16 годам тюрьмы соответственно.

Читайте по теме: В резонансном «кокаиновом скандале» в посольстве России поставлена точка

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
7
643

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
5
626

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3141

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2281
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
7
643

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2021

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
526

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
640

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
536