Новости Крыма

Фигурант дела о прослушке в Крыму: не подслушали, а подсмотрели

Стали известны имена трёх потерпевших.

В Крыму, где разгорается скандал о слежке за общественниками и чиновниками, появились новые подробности этой истории: их не прослушивали, а заглянули в их переписку. Об этом ForPost узнал от фигуранта уголовного дела, которое расследуется Следственным комитетом.

«Не совсем правильно трактуют эту ситуацию. Статья, которая указывается — часть 2 статьи 138 УК РФ, — это не прослушка, а нарушение тайны переписки. И там (в материалах уголовного дела — прим.) идёт речь, что кто-то когда-то посмотрел, подсмотрел какую-то информацию. А прослушка предполагает использование спецтехники, которая есть у специальных служб, а без неё это невозможно сделать.

А тёмные силы сейчас специально генерят в массы то, чего не было и невозможно — самое главное — было совершить», — пояснил он.

По словам свидетеля — именно такой статус наш собеседник имеет в рамках расследования уголовного дела, ситуация выглядит следующим образом: компетентные органы получили сигнал о том, что «некто получил определённые данные», в ходе проверки информация подтвердились, в связи с чем главное следственное управление Следственного комитета Республики Крым возбудило уголовное дело, которое сейчас расследуется.

Оперативно-следственные мероприятия, которые осенью 2018 года проводились в администрации Ялты (о чём писал ForPost), не касались непосредственно этого дела, но в целом деятельности горадминистрации.

Между тем, потерпевшими по этому делу публично признаны бизнесмен Александр Юрьев — брат депутата парламента Крыма Юрия Юрьева, блогеры Александр Горный (Александр Сергеев) и Александр Талипов, которые критикуют региональные власти.

Ранее Telegram-канал «Футляр от виолончели» сообщил, что руководители Республики Крым через регионального оператора мобильной связи подслушивали переговоры ряда госуправленцев и общественных деятелей; фигурантами уголовного дела по этому поводу стали представители республиканских и федеральных структур.

По информации Telegram-канала «Крымский канал», потерпевшими в рамках уголовного дела признаны 16 человек.

Напомним, в это же уголовное дело попал сотрудник мобильного оператора, который без законных оснований выдавал некоторым высокопоставленным сотрудникам МВД Крыма информацию о телефонных соединениях определённых граждан, об этом сообщил крымский адвокат Жан Запрута. Он отметил, что если судить по «списку этих граждан», которые будут признаны потерпевшими, дело может быть громким.

Информацию о расследовании уголовного дела не подтвердили и не опровергли в главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым.

Власта Пидпалая

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
9
2690

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1615

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
1965

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4696

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
515
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1490

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4714

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3044

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1135

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
404