Новости Крыма

Фигурант дела о прослушке в Крыму: не подслушали, а подсмотрели

Служба новостей ForPost

Стали известны имена трёх потерпевших.

Фигурант дела о прослушке в Крыму: не подслушали, а подсмотрели
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В Крыму, где разгорается скандал о слежке за общественниками и чиновниками, появились новые подробности этой истории: их не прослушивали, а заглянули в их переписку. Об этом ForPost узнал от фигуранта уголовного дела, которое расследуется Следственным комитетом.

«Не совсем правильно трактуют эту ситуацию. Статья, которая указывается — часть 2 статьи 138 УК РФ, — это не прослушка, а нарушение тайны переписки. И там (в материалах уголовного дела — прим.) идёт речь, что кто-то когда-то посмотрел, подсмотрел какую-то информацию. А прослушка предполагает использование спецтехники, которая есть у специальных служб, а без неё это невозможно сделать.

А тёмные силы сейчас специально генерят в массы то, чего не было и невозможно — самое главное — было совершить», — пояснил он.

По словам свидетеля — именно такой статус наш собеседник имеет в рамках расследования уголовного дела, ситуация выглядит следующим образом: компетентные органы получили сигнал о том, что «некто получил определённые данные», в ходе проверки информация подтвердились, в связи с чем главное следственное управление Следственного комитета Республики Крым возбудило уголовное дело, которое сейчас расследуется.

Оперативно-следственные мероприятия, которые осенью 2018 года проводились в администрации Ялты (о чём писал ForPost), не касались непосредственно этого дела, но в целом деятельности горадминистрации.

Между тем, потерпевшими по этому делу публично признаны бизнесмен Александр Юрьев — брат депутата парламента Крыма Юрия Юрьева, блогеры Александр Горный (Александр Сергеев) и Александр Талипов, которые критикуют региональные власти.

Ранее Telegram-канал «Футляр от виолончели» сообщил, что руководители Республики Крым через регионального оператора мобильной связи подслушивали переговоры ряда госуправленцев и общественных деятелей; фигурантами уголовного дела по этому поводу стали представители республиканских и федеральных структур.

По информации Telegram-канала «Крымский канал», потерпевшими в рамках уголовного дела признаны 16 человек.

Напомним, в это же уголовное дело попал сотрудник мобильного оператора, который без законных оснований выдавал некоторым высокопоставленным сотрудникам МВД Крыма информацию о телефонных соединениях определённых граждан, об этом сообщил крымский адвокат Жан Запрута. Он отметил, что если судить по «списку этих граждан», которые будут признаны потерпевшими, дело может быть громким.

Информацию о расследовании уголовного дела не подтвердили и не опровергли в главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым.

Власта Пидпалая

2047
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2489

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7833

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3614

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2466

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22181
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3774

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10948

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14116

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9946

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3614