Крым

Верхушка власти в Крыму попалась на прослушке

Потерпевших от такого беспредела насчитывается полтора десятка.

Верхушка власти в Крыму попалась на прослушке
Фото:
pixabay.com

В Крыму расследуется уголовное дело о незаконном прослушивании высокопоставленным руководством РК. Об этом сообщил Telegram-канал «Футляр от виолончели».

Авторы канала написали, что руководители региона прослушивали через регионального оператора мобильной связи переговоры чиновников и общественных деятелей. Фигурантами дела стали представители республиканских и федеральных структур.

По данным ForPost, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 138 УК РФ — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан с использованием своего служебного положения. В частности, подозреваемым в совершении этого преступления является руководитель Ялты, в администрации которой осенью прошлого года силовики проводили обыски.

Источники ForPost сообщили, что подозреваемых в этом деле — до десяти человек, занимающих очень высокие посты в правительстве Республики Крым и федеральных ведомствах.

По сведениям Telegram-канала «Крымский канал», авторы которого также осведомлены об уголовном деле, потерпевшими признаны 16 человек.

Ранее, как писало наше издание, в это же уголовное дело, которое расследует Следственный комитет, попал сотрудник мобильного оператора, который без законных оснований выдавал некоторым высокопоставленным сотрудникам МВД Крыма информацию о телефонных соединениях определённых граждан, об этом сообщил крымский адвокат Жан Запрута.

Он отметил, что если судить по «списку этих граждан», которые будут признаны потерпевшими, дело может быть громким.

«Думаю, что эти сотрудники МВД будут привлечены к уголовной ответственности как соучастники. Вопрос: сколько они теперь проработают <в органах внутренних дел>?» — добавил адвокат, отказавшись разглашать другие сведения.

На момент публикации фигуранты сообщения Telegram-канала «Футляр от виолончели» были недоступны для комментариев.

Пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым, куда обратился ForPost, сообщила, что «можем подтвердить <расследование уголовного дела> только путём опубликования — если будет публикация <на официальном сайте <ведомства>, то сможете сделать ссылку на нас».

«На данный момент мы ничего не можем вам сказать», — сказала пресс-служба главного следственного управления Следкома по Республике Крым.

Власта Пидпалая

3506
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Евгений Альбальтцер
34

Это что - Аксёнов своего поставил возглавлять Мобильного оператора Крыма- а тот по его заданию прослушивал и писал   ? Без санкции суда  и следствия? Может и Пупс всех слушает? Он ставил директора Севмобайла? Нельзя пользоваться местным оператором. Надо Краснодарские карточки покупать- тем более там интернет вполовину дешевле.

 

Profile picture for user Тимур
12439

Вообще то часть 2 статьи 138 УК РФ к чиновникам,когда они на работе,не относиться.Тут либо законодатель не досмотрел,либо адвокаты шибко рьяно рыли.))

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

to Евгений Альбальтцер:  

Это что - Аксёнов своего поставил возглавлять Мобильного оператора Крыма- а тот по его заданию прослушивал и писал   ? Без санкции суда  и следствия? Может и Пупс всех слушает? Он ставил директора Севмобайла? Нельзя пользоваться местным оператором. Надо Краснодарские карточки покупать- тем более там интернет вполовину дешевле.  

 Вы что с луны свалились?Ни один оператор не начнет свою работу пока не будет оборудована комната прослушки.Она есть у всех.Номера ставятся на прослушку подряд- с такого -то по такой- то.Еще есть система записи по ключевым словам.О каких санкциях суда ВЫ мечтаете?

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

А что, кого-то напрягает, что его могут подслушивать? Меня - нет. biggrin

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1337

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510