Севастополь

ФАС усилила контроль цен в севастопольских магазинах и на заправках

Причин для подорожания и дефицита — нет.

ФАС усилила контроль цен в севастопольских магазинах и на заправках
Фото:
ForPost
Полки с продуктами в одном из севастопольских магазинов 8 октября 2022 года.

Федеральная антимонопольная служба России поручила территориальному органу в Республике Крым и Севастополе усилить контроль за ценами на нефтепродукты. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«При выявлении роста цен — оперативно принимать меры и предоставлять информацию в ФАС России, ответственные органы власти Республики Крым и г. Севастополя», — сказано в сообщении.

По данным центрального аппарата ФАС ситуация со снабжением Крымского полуострова нефтепродуктами стабильная, запасов достаточно для удовлетворения спроса. Роста цен не выявлено, ажиотажный спрос спал вчера после обеда.

«В настоящий момент ситуация контролируется, анализ показывает, что оснований для ажиотажного спроса и связанного с этим роста цен нет, запасы продовольствия и топлива достаточны для удовлетворения спроса, риски дефицита отсутствуют», — сообщило в свою очередь крымское управление ФАС.

Для оперативного реагирования на факты повышения цен на социально значимые продукты крымское УФАС открыло «горячую линию», также можно позвонить по телефону (499) 755-23-23 доб. (082-114). Или направлять на электронную почту: to82@fas.gov.ru (с обязательным указанием Ваших Ф.И.О. и контактных данных).

«Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения необоснованного роста цен, а также принятия мер в отношении недобросовестных участников рынков», — заверили в службе.

Читайте по теме: Пассажирское сообщение с Крымом возобновлено

Напомним, вчера утром после сообщения о ЧП на Крымском мосту паника среди автолюбителей, которые поехали на АЗС запасаться топливом, спровоцировала большие заторы на дорогах. Одновременно с этим ажиотаж наблюдался в супермаркетах города. Вместе с тем городские власти сначала ввели ограничения на продажу отдельных групп товаров, но через час сняли их, заверив горожан, что запасы есть и проблем с доставкой продовольствия и топлива не будет.

1887
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user msv
247

Правильно, надо жестко контролировать цифры статистики )

Profile picture for user SB_Sb
9418

Интересно, как они контролирую?

Вчера  в "Еда Вода" всё без  ценников, отвечают  - уточняйте на кассе, идет переоценка. Цены  выросли мин.  на 15%.

Аналогично в "БУМ"е....

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Может быть тому, кто пытался ограничить продажу в одни руки, стоит оторваться от кресла и пробежаться по магазинам и торговым точкам, чтобы посмотреть насколько внезапно выросли цены? Все-таки губернатор, а не простой статист.

Profile picture for user Автондил
366

Мы это уже проходили в пандемию типа всё под контролем правда никто не знает кто и что контролирует,но в передаче по ТВ в гостях у сказки об этом рассказывали.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Под контролем было только во времена СССР, когда была уголовная статья за спекуляцию, а цены были на упаковке или на самих товарах. 

Мы это уже проходили в пандемию типа всё под контролем

 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

При Советах был Комитет народного контроля, который, согласно Закону о народном контроле имел право контролировать все, начиная от обвеса и  обсчета покупателей в магазинах, подготовки предприятий к зиме, питания в школах, рассмотрения писем, заявлений и жалоб граждан, не только соблюдения сроков, но и   сами ответы, исключая бюрократический подход к ним, по совхозам ездили, проверяли как  хранятся ядохимикаты и удобрения...  и, заканчивая проверкой выполнения Постановлений  и  Приказов Правительства  должностными лицами. Причем, начальников, по результатам проверок, наказывали рублем  и ни кому из них не приходило в голову обращаться в суд, так как знали, что виновны. 

Но такой Комитет  не нужен был нашим новоявленным буржуа и в 1992 году он был упразднен. Сейчас насоздали  множество контор, начиная с Роспотребнадзора, а  толку никакого! Каждый магазин - главный перец! Захотел и ни с того, ни с сего повысил цену на товар, аптеки тоже страдают такой же фигней.  И где проверки, и где принятые меры? 

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

Ужасно неприятно было вчера в магазине "еда, вода" на пр.Победы. Прямо на кассе при расчете женщине выставили счет значительно больше того что на ценниках. Нахамили, в ответ на вопрос "почему не предупредили об изменении ценников" после этого демонстративно закрыли первую кассу "до переоценки". Мусор. Больше туда ни ногой.

Profile picture for user mpetr
202

to Александр Петров:  

у меня слов нет насколько жалки и беспрадонны наши торгаши, хорошо что движение через пролив налаживается, а в противном случае представляю насколько бы эти гады цены взвинтили.

 

Profile picture for user Vladdimir
638

 

to Александр Петров:  у меня слов нет насколько жалки и беспрадонны наши торгаши, хорошо что движение через пролив налаживается, а в противном случае представляю насколько бы эти гады цены взвинтили. 

 Кому война, а кому мать родна! Барыги рулят.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
298

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2924

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424