В мире

Европе придется отвечать самой за себя: Трамп выводит войска из Германии

Трампу вообще не нравится сильная Германия, строящая сильную Европу – при том, что его дед и бабка немцы.

Европе придется отвечать самой за себя: Трамп выводит войска из Германии

Намерение Трампа вывести часть войск из Германии – около 9,5 тысяч из 35 – уже как только не назвали: и подарком Путину, и давлением на Меркель, и блефом, и шантажом.

На самом деле Трамп, дай ему волю, вернул бы домой вообще большую часть американских войск из самых разных частей света – в его картине мира США должны заниматься сами собой, имея большую сеть зависящих от них союзников-вассалов, которым Америка гарантирует военную помощь, но в обычных, мирных условиях они сами обеспечивают свою безопасность.

Но до того, когда такой подход возобладает в американской геополитике, пройдет еще немало времени – для начала в самих США должны победить новые изоляционисты, сторонники возвращения Америке ее национального суверенитета.

Пока что американскую политику в целом контролируют ультраглобалисты – для части из которых США вообще не имеют никакого самостоятельного значения, интересуя их лишь как инструмент мирового господства и плацдарм для строительства «единого человечества».

Внутриамериканская борьба будет долгой и кровавой – но это не значит, что нынешние шаги и жесты Трампа не имеют никакого значения.

Вывод части войск из Германии будет иметь очень большое символическое значение – демонстрируя приближение времен, когда Европе придется отвечать самой за себя.

Конечно, ни о каком развале НАТО или прекращении американской оккупации ФРГ речи не идет – пока не идет. Потому что настроения большинства немцев однозначно антиамериканские – и только немецкая элита однозначно выступает за сохранение военно-политической зависимости своей страны от атлантистов, США и НАТО.

Почему? Потому что эта элита за 75 лет сформирована, воспитана англосаксами - и она не представляет себе самостоятельной, взрослой жизни. Ее время тоже истекает – но до того момента, когда антиэлитные силы все-таки пробьются к власти, политику Германии будут определять люди, для которых невозможно поставить под сомнение сам принцип «атлантической солидарности» и ограниченности немецкого суверенитета.

Парадокс?

С одной стороны, Германия не просто строит единую Европу, но и играет в ней (особенно после Брекзита) все большую государствообразующую роль – а с другой, молится единому атлантическому идолу, при том, что все заметнее не просто кризис, а приближающийся развал единого Запада.

Но это удел проигравших – поражение Германии в 1945 привело к ее не просто военной и политической, но и мировозренческой зависимости от англосаксонских победителей. Особенно на уровне элит – настроения в народе далеко не так однозначны и положение дел не так пессимистично.

При этом, конечно, нельзя считать нынешние немецкие элиты марионеточными – нет, их зависимость зашита у них в подкорке, а в реальной политике они готовы отстаивать интересы Германии довольно жестко (другое дело, насколько правильно и полно они их понимают).

Это проявляется и в процессе строительстве Евросоюза, и в все более активном конфликте с Штатами. Не ставя под сомнение военно-политическую зависимость от США (по крайней мере, в среднесрочной перспективе), Берлин пытается защищать свое представление о будущем мироустройстве.

Понятно, что для Трампа вывод войск важен и как демонстрация своего недовольства неуступчивостью Германии по самым разным вопросам – он хочет от Берлина больше денег в НАТО (что позволит уменьшить американские затраты на Европу), ему нужно участие Германии в американском давлении на Китай, он пытается добиться от немцев согласия на покупку американского сжиженного газа.

Трампу вообще не нравится сильная Германия, строящая сильную Европу – при том, что его дед и бабка немцы (даже не потомки переселенцев, а родившиеся в Германии). В этом нет ничего антинемецкого – просто Трамп видит в сильном Евросоюзе конкурента для сильной Америки – как сейчас, так и в том будущем, в котором не будет единого Запада.

Трамп предпочел бы развал ЕС – чтобы иметь дело с отдельными европейскими странами, включая Германию, которая в этом случае будет заведомо слабее Штатов. Но так развала пока не получается – приходится играть с Германией, которая одновременно и государство, и ядро будущей огромной империи.

Пока эта будущая империя, Евросоюз, зависима от Штатов, можно сеять в ней раздор и смуту – что и делает Трамп в том числе с выводом войск.

Американцы выведут часть войск из Германии просто так – или перекинут их в Польшу? Поляки уже играют в эту игру, заманивая их к себе – и Вашингтон неофициально намекает на такую возможность.

Но зачем? Чтобы сдерживать Россию?

Смешно – не только потому, что это ни от чего не страхует, но в первую очередь потому, что Трамп достаточно умен, чтобы не верить в российскую угрозу Европе.

Нет, рассуждения о переброске войск в Польшу нужны лишь для того, чтобы внести разлад в ЕС – потому что переброска войск нарушила бы соглашения НАТО и России, то есть ухудшило бы в конечном счета и так тяжелые европейско-русские отношения.

А это категорически не нужно Германии – которая и так мечтает поскорее закончить войну санкций из-за Крыма, в которую ее втянули англосаксы.

При этом усиление давления на Германию по разным направлениям – вывод войск, угроза новых санкций (в том числе и по «Северному потоку-2»), настойчивые призывы присоединиться к антикитайской коалиции никак не делают Берлин более уступчивым.

Отношения с Россией и Китаем принципиально, стратегически важны для Германии – более того, именно ось Берлин-Москва-Пекин рассматривается умными немецкими геополитиками как светлое будущее освобожденной от атлантических оков Германии. Евразийское будущее – которое предлагает Германии и Россия. Которая в свое время вывела из Германии свои войска безо всяких условий и игр – да, в процессе развала Союза, но немцы, в том числе и стратегически мыслящие, это запомнили.

И в будущем будут выстраивать свои отношения с англосаксами и русскими исходя из собственного исторического опыта.



Петр Акопов

1751
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

В отличие от Горбачева Трамп выводит войска из Германии постепенно.

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Демократы вложились в бунты неплохо, а тут внешние базы ослабляют. Трамп знает что делать. 

Profile picture for user КрапивА
2887

Хорошо это или плохо мы поймем после выборов в Америке.

Profile picture for user Банщик
24575

Какая наглость. И что теперь немцы будут независимы?...sorry

Profile picture for user Taisy
1124

В Европе Трамп назначил Польшу любимой женой. Часть войск будет выведена именно туда.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2818

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2828

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3944