Новости Крыма

Европе посоветовали не лезть в жизнь России и Крыма

Европа преждевременно признала результаты президентских выборов в России «нелегитимными», если в них примут участие жители Крыма. На полуострове назвали причины несостоятельности таких заявлений.

Выборы президента России, которые будут впервые проводиться в Крыму (после воссоединения с РФ), не дают покоя Украине и её западным партнёром. О непризнании результатов ещё не состоявшихся выборов заявила вице–президент Европейской комиссии – высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Мы будем продолжать осуждать нарушения международного права, и мы также не признаем выборы, которые будут проводиться в Крыму, и будем продолжать санкции в этом отношении», – сказала Могерини, которую цитирует «Комсомольская правда».

Об этом она заявила после того, как президент Украины Пётр Порошенко призвал Европу ввести санкции против организаторов российских выборов в Крыму, пишет «Ура–Информ».

Крымский политолог Денис Батурин сказал ForPost, что непризнание выборов президента Европейским союзом для России ровным счётом ничего не будет значить.

«Выборы происходят на территории Российской Федерации в соответствии с российским законодательством. И в этом плане нет никакого смысла оспаривать не только результаты, но и сам факт проведения данных выборов», – пояснил он.

Батурин допустил, что эту ситуацию попытаются использовать для того, чтобы оказывать некоторое давление на руководство России, говоря о том, что в Крыму выборы были нелегитимными.

«То есть легитимность избранного президента может быть поставлена Европейским союзом под вопрос. Но на него уже сейчас можно ответить. Во–первых, выборы всегда проходили и будут проходить на основании российского законодательства.

Во–вторых, история вхождения Крыма в состав Российской Федерации имеет под собой законные основания – как со стороны Крыма, так и со стороны России.

В–третьих, результат по Крыму только дополняет общий результат по России и не может ставить под сомнение/отменить выборы президента и результаты этих выборов», – уверен политолог.

Депутат Госдумы от Республики Крыма Михаил Шеремет посоветовал Европе больше заниматься своими внутренними проблемами и абстрагироваться от Крыма и России.

«Для меня удивительны такие заявления. Мы не влезаем в их внутреннюю политику – пусть и они к нам не лезут. Мы же, крымчане, не декларируем замечания в адрес ЕС по поводу проведения или не проведения там выборов, плебисцитов, принятия или не принятия каких–то законов.

Пусть не лезут в нашу жизнь, а мы в их жизнь не лезем. Хотя бы на таком уровне пусть всё остаётся. Зачем бить горшки? Я думаю, что нам нужно дружить и совместно работать. Только на конструктиве можно решить те задачи, которые стоят перед нашими народами», – сказал Шеремет в беседе с ForPost.

Власта Пидпалая

Использованы фото crimea.kp.ru/Анастасии Медынцевой, rk.gov.ru

541
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

страннаь канешно такое читать. мы выбираем президента РФ а лгбт союза.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Странно, если они продолжают считать Крым Украиной, что же они не признали нелегитимными выборы порошка без нашего мнения? А смещение без выборов яныка? Двойные стандарты, они и в Европе двойные....

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

Молчи, немытая Европа,

И не качай свои права!

Ты для России просто жопа,

А думаешь, что голова.

Profile picture for user Lusik
74
Lusik

to Olegbsss:  

hysterical

 

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
61
3220

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2086

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1911

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1989

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1143

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14653

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10450

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091