Новости мира

Еврокомиссия ограничивает доступ РФ к "Северному потоку"

Служба новостей ForPost

Европа не хочет полностью зависеть от российских поставок газа. Еврокомиссия обязала газопроводы NEL и OPAL, соединяющие российский газопровод "Северный поток" (пролегает в обход Украины) с газовой инфраструктурой ЕС, резервировать до 50% их мощности под доступ других поставщиков газа. По мнению экспертов, это означает, что через "Северный поток" Россия сможет прокачивать только 27,5 миллиардов кубометров газа – половину мощности этой трубы, пишет "Коммерсант-Украина".

Таким образом, "Газпром", который обещает перенаправить большую часть транзита газа с украинского направления в газопровод "Северный поток", не сможет выполнить эту угрозу.

Напомним, раньше сообщалось, что если Россия запустит на полную мощность и "Северный поток" (с возможностью прокачки по 55 миллиардов кубометров газа в год), и "Южный поток" (63 миллиарда кубов в год), "Газпром" сможет полностью отказаться от транзитных услуг украинской ГТС.

 

2116
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
irakliya
3508
irakliya

Ну что можно было от них ожидать? Россия, в отличие от Украины, всегда безукоризненно выполняла свои обязательства в отношении Европы. Тем не менее, ну как же Евросоюзу не подставить России ножку? Европа любит нас и пользуется нами, "но странною любовью". Ничего, господа, это вы перед летом такие смелые, но посмотрим, что вы запоёте, когда навалятся холода. А это бывает всё чаще и чаще...

стратег
6213
стратег

to Skif017 (Легендарный)

Лабрадор
5358
Лабрадор

После первой же попытки вороватой укрии спереть часть газа, предназначенного для европейских потребителей, эта сраная "еврокомиссия" будет у Газпрома в ногах валяться, уговаривая пересмотреть лимит прокачки газа по ветке "Северного" потока.

Мангуст
388
Мангуст

Статейка - полная .уйня.

синий иней
29460
синий иней

to Skif017 (Легендарный)

Во-первых, Украина на транзите зарабатывает всего 1,2 млрд. Поэтому даже если транзит прекратится, чего даже теоретически предположить сложно, Украина особо не потеряет. Деньги как ты понимаешь не критические, а вот Россия потеряет гораздо больше, на много больше чем стоят Южный и Северный потоки. Поэтому уверен Кремль пойдёт на уступки.
Во-вторых, позиция России не украинскую ГТС приведёт к тупику, а приведёт Россию к тупику в газовой сфере. Так, шо господа россияне - кусайте себя за локти, вернее Путина.

Paganel
6244
Paganel

...задомазохизму...2 Skif017 (Легендарный)
Убил в хлам ...

Samarityanin
199
Samarityanin

to синий иней (Дед Мороз)

ГТС Украине нужна что бы себя газом снабжать в первую очередь. И если ее не содержать то придется на балонный перейти и развозить его по домам.

erbo
3263
erbo

Надо третью нитку строить срочно.

Таган
1276
Таган

to Лабрадор (Санкт-Петербург) После первой же попытки вороватой укрии спереть часть газа, предназначенного для европейских потребителей, эта сраная еврокомиссия будет у Газпрома в ногах валяться, уговаривая пересмотреть лимит прокачки газа по ветке Северного потока.
Дык этой зимой так же и было! Кое-кто в Эвропе просил Россию срочно увеличить поставки, ибо аналытики из Еврокомиссии ухи морозили, а тут на лето расдухарились! Ну и куй им, китаезам отправим!

Таган
1276
Таган

to erbo Надо третью нитку строить срочно.
Не писяй горяченьким от восторга, надо будет построим! Быстрей Крым вернете!

Дива
93
Дива

Все, прекрасно, но..., каким "пуком" наполните эту трубу(северного потока), если Россия согласится
на эти 50%?!

Вишта
5010
Вишта

Таким образом, "Газпром", который обещает перенаправить большую часть транзита газа с украинского направления в газопровод "Северный поток", не сможет выполнить эту угрозу.

Очередная пэрэмога?:))
Счазд же:
Риск того, что газ из "Северного потока" невозможно будет полностью транспортировать по территории Германии из-за доступа третьих лиц к газопроводу-отводу NEL, отсутствует, заявил журналистам предправления немецкой Wintershall, одного из акционеров "Северного потока", Райнер Зеле.

"Перед тем, как начать реализацию проекта, мы проводили опрос рынка, результаты которого показали, что желающих транспортировать газ по газопроводу NEL немного. Для того, чтобы транспортировать по нему газ, нужно, чтобы газ был в точке выхода "Северного потока" на сушу - в Грайфсвальде, а он там есть только у "Газпрома", - сказал глава Wintershall.
Полностью

Ну и еще новость:))
«Нафтогаз» пригласили на церемонию начала строительства «Южного потока»
Полностью

nata
167
nata

Вот это РФ обломали... Этого и следовало ожидать, в принципе. ЕС не лыком шит, во то и живут классно... Вопрос какие поставщики есть у ЕС кроме РФ? Вообще, давно пора выводить Азийский газ на рынок (этим скорее всего и занимается Еврокомиссия).

Paganel
6244
Paganel

«Нафтогаз» пригласили на церемонию начала строительства «Южного потока»C венками? Вот это РФ обломали...С мозгами - проблема?

Банщик
24877
Банщик

мощности под доступ других поставщиков газаОткуда ?

синий иней
29460
синий иней

to Skif017 (Легендарный) -Россия не много потеряет поскольку изменятся только маршруты поставки Российского газа (через ФРГ)от которого Украина как потребитель при всем желании отказатся не сможет...разве что станет закупать Норвежский газ...
У Мильлера умеют считать зелень,поверте мне на слово...1.2 млрд -это серьезные деньги...
Генри Форд любил повторять фразу -"Миллион без цента -не миллион"!

Тока не надо делать хорошую мину при плохой игре. Если ты не умеешь считать, что Россия потеряет или тебе страшно это, так таки тут есть я. Я чужие бабки горазд считать аж будь здоров. Равных нема. Слухай сюда глупец - первое, что в первую очередь Россия в скором времени потеряет, так это самого крупного покупателя газа - Украину. Кремль нас уже убедил своими жлобскими ценами на газ спрыгнуть с газовой иглы, чем Украина и начала заниматься в форсированном порядке. Пока вы этого не ощущаете, но рак скоро на горе свиснет и жаренный петух его клюнет. То, что нерусское руководство России своими действиями разрывает связи между двумя братскими народами, вам тоже однажды аукнется и это по любому. Такую огромную территорию вам без нас не удержать. Слухай дальше слепец о потерях - вместо модернизации нерусское руководство Кремля вкладывает в газопроводы баснословные миллиарды. При вводе всех запланированных мощностей, которые никогда не будут введены в полную нагрузку, северный поток теоретически может окупится через 10 лет, но скорее всего через 20. Южный поток даже при нынешних ценах на газ и полной загрузке окупаемости почти не подлежит. При любом падении цен на газ, а они всё равно неизбежны - южный поток становится убыточным. Политические газопроводы Путина будут, что по типу БАМа в СССР, который наравне с Чернобылем и Афганистаном стал катализатором кризиса который развалил СССР, но Россия далеко не СССР. Так, шо продолжай петь дифирамбы миллерам, у вас ещё лет пять на это есть.

Каменный гость
1608
Каменный гость

to Skif017 (Легендарный)
to Вишта (Севастополь)

:

И спасибо Вам за ссылки и информацию.
Как всегда, всё вовремя и к месту.

синий иней
29460
синий иней

to Каменный гость (Севастопольская область) to Skif017 (Легендарный) to Вишта (Севастополь) : И спасибо Вам за ссылки и информацию. Как всегда, всё вовремя и к месту.

Шо, полегчало?

синий иней
29460
синий иней

to Skif017 (Легендарный) синий иней (Дед Мороз) Вы любезнейший крайне невнимательны...мысль которую я пытался довести касается в первую очередь РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ газопровода , ну и отчасти и Украинского участка тоже. Уже сегодня ежемесячно падение транзита по трубе,за счет перераспределения потоков поставок газа (по разным источникам) составляет около 10-15 %.При снижении объемов потребления Украиной газовый поток на Российском участке (рано или поздно )достигнет порогового уровня когда продача газа (с учетом затрат на обслуживание)станет экономически не целесообразна. Не считаться с этим прятать голову в песок и есть настоящая глупость, остальное ЭМОЦИИ... И попрошу Вас более мне не тыкать... СПС

Я знаю, что транзит через украинскую ГТС, упал. Северный поток забрал 5,5 млрд. куб. газа и падение составило не 10-15%, а максимум 8%. Я считать умею - потому как историк, ибо бухгалтер.
Ты хочешь меня убедить, что если Украина будет покупать меньше газа, то рентабельность Российской стороны трубы будет падать и может достигнуть полной безнадёги, тогда и наша ГТС из-за нас же и иссякнет? Убедил. Снова виновата Украина, но только не Россия и тем более не Путин, а уж тем более не "Газпром". Вредные хохлы не хотят покупать самый дорогой в мире российский газ, а кацапы считают это несправедливым и обидным. Но хватит лирики. Украина о покупке меньших объёмов газа объявила 2 месяца назад, а объявление о строительстве Южного потока Кремль выдал несколько лет назад. При этом Медведев заверил Украину, что Южный поток будет строится в любом варианте и в любых погодных условиях. Устами Медведева глаголил Путин, устами Путина "Газпром" или наоборот. Чё ты мне лапшу вешаешь? Изношенность газовой трубы Российской стороны очень близка к концу. У "Газпрома" осталось 5 лет, дальше может произойти коллапс. Вложить деньги в модернизацию российского плеча трубы для России дешевле, но строить новые газопроводы дороже и Миллер принял второй вариант. На дешёвом много не заработаешь, только на дорогом. В этом конечно же виновата Украина, это она придумала такие законы бизнеса. Строить газопроводы выгодней, ибо ртов мало, а модернизировать Россию ртов не напасёшься. Кто в этом виновата - конечно же Украина, ибо не хочет покупать самый дорогой в мире российский газ. Но оба потока всё равно не способны перекрыть полностью поток через украинскую ГТС. Тем более когда в ЕС начнётся подъём, а он по любому начнётся, потребление ЕС газа увеличится. Тогда обязательно придётся вкладывать в российское плечо трубы и модернизация России снова отложится на неопределённый срок. А всё из-за Украины.
Теперь без иронии. Ответные действия Украины адекватны, но не всегда безошибочны, ибо мы вынуждены действовать вдогонку за переменой настроения Миллера и К. Всем хорошо известна привычка Кремля во всех промахах и сомнительных операциях винить других. Видимо поэтому вокруг России одни враги и виноватые. Ну, а нам с этого сам Бог велел начать работы по энергосбережению, потроху находить альтернативные источники энергии и не зависеть от настроения Путина, или "Газпрома", или Миллера, а может самого Медведева.
Что такое СПС? А то много ли чего.
Уважительно прошу тебя мне больше не вы-кать.
ДМ

Вишта
5010
Вишта

to синий иней (Дед Мороз) . Всем хорошо известна привычка Кремля во всех промахах и сомнительных операциях винить других. Видимо поэтому вокруг России одни враги и виноватые.
Аха,логика свидомых:
"Сделайте мне красиво, а я еще подумаю, сделать вид, что так и було, или пренебрежительно фыркнуть. А если вы, кацапы, не сделаете красиво мне, хохлу, то вы враги русскому народу".
P.S.Справедливости нет. Не жалуйся. Не нравится - проваливай.
А,да,по поводу моего ползания с соседней ветки---смотри,как бы самому ползать не пришлось.И ту новость я поставила на два дня раньше,чем она здесь появилась.Понятно тебе,укр?:))

Таган
1276
Таган

to Вишта (Cевастополь)

Так его! Гаси свидомых!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1524

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1694

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5830

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3881

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1460

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3621

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4499

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2385

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3169

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1821