Новости России

«Это не конец истории»: вирусолог предостерёг от надежд на завершение пандемии

Вакцинировано всего четыре процента россиян.

Служба новостей ForPost

Согласно статистике, число новых больных коронавирусом в России снижается, несмотря на периодические небольшие подъёмы. Грипп и ОРВИ также пока не представляют большой опасности, следует из данных Роспотребнадзора.

Однако россиянам не стоит думать, что пандемия уже прошла, предостерёг профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Аграновский в беседе с журналистом ForPost.

«По всем респираторным заболеваниям нужно поднимать данные, но у меня есть впечатление, что гриппа стало меньше, потому что люди сидят дома и носят средства защиты в общественных местах. С осторожностью можно так предположить. Если говорить о коронавирусе, то сейчас наблюдается рост, хоть и небольшой. Но случаев больше, чем неделю назад. Нет ощущения, что кривая выявления падает. Тут не конец истории. Надо вакцинироваться и соблюдать осторожность», — рассказал вирусолог.

Он напомнил, что в РФ вакцинировано примерно 4% людей, хотя недостатка в вакцинах нет. Аграновский подчеркнул, что каждый привитый останавливает цепочку распространения вируса и защищает своих близких.

«Это надо менять. Причём не заставлять, а убеждать. Фатального дефицита вакцины нет. Власти справляются, а мы нет. Я вот привился, потому что понимаю, что это необходимо. Мы должны локоть к локтю стоять», — объяснил вирусолог.

После снижения числа новых заболевших до 8369 (23 марта) снова начался рост. Так, 25 числа уже было выявлено 9128 больных. 26 марта выявлено 9167 случаев. Из них более тысячи человек болели бессимптомно и могли заражать других людей.

Читайте по теме: Каждый пятый переболевший ковидом остался без антител

Семён Гринберг

646
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Хватит врать
291
Хватит врать

Кто бы сомневался ) Придумают сценарий для второго "сезона" )

(«Это не конец истории»)

АтаMAN
854
АтаMAN

Достали  этими  масками...  у  меня  двоякое  понятие,  может  маски  и  нужны,  но  ведь  они  защищают  органы  дыхания,  точно  так  же  как  и  трусы  от  поноса...

мерцание
5113
мерцание

Не ведают утилизаторы стад загадивших планету островами из пластикового мусора в океане размером больше Франции,что они следующие,масок реками в океан уже выносится больше чем пластика.Коронопонос есть очистительная реакция организма планеты-люди в масках и без масок избавят планету друг от друга.

Мицуко
3333
Мицуко

Из них более тысячи человек болели бессимптомно

Т.е были здоровыми. Такие заболевания, как грипп или пневмония, есть. А такого, как коронавирус - нет. Не надоело?

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
666

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
8146

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2161

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1876

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
631

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1581
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
16429

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
637

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
726

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
431

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1250

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4740