Россия

«Это не конец истории»: вирусолог предостерёг от надежд на завершение пандемии

Вакцинировано всего четыре процента россиян.

«Это не конец истории»: вирусолог предостерёг от надежд на завершение пандемии

Согласно статистике, число новых больных коронавирусом в России снижается, несмотря на периодические небольшие подъёмы. Грипп и ОРВИ также пока не представляют большой опасности, следует из данных Роспотребнадзора.

Однако россиянам не стоит думать, что пандемия уже прошла, предостерёг профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Аграновский в беседе с журналистом ForPost.

«По всем респираторным заболеваниям нужно поднимать данные, но у меня есть впечатление, что гриппа стало меньше, потому что люди сидят дома и носят средства защиты в общественных местах. С осторожностью можно так предположить. Если говорить о коронавирусе, то сейчас наблюдается рост, хоть и небольшой. Но случаев больше, чем неделю назад. Нет ощущения, что кривая выявления падает. Тут не конец истории. Надо вакцинироваться и соблюдать осторожность», — рассказал вирусолог.

Он напомнил, что в РФ вакцинировано примерно 4% людей, хотя недостатка в вакцинах нет. Аграновский подчеркнул, что каждый привитый останавливает цепочку распространения вируса и защищает своих близких.

«Это надо менять. Причём не заставлять, а убеждать. Фатального дефицита вакцины нет. Власти справляются, а мы нет. Я вот привился, потому что понимаю, что это необходимо. Мы должны локоть к локтю стоять», — объяснил вирусолог.

После снижения числа новых заболевших до 8369 (23 марта) снова начался рост. Так, 25 числа уже было выявлено 9128 больных. 26 марта выявлено 9167 случаев. Из них более тысячи человек болели бессимптомно и могли заражать других людей.

Читайте по теме: Каждый пятый переболевший ковидом остался без антител

Семён Гринберг

589
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Хватит врать
291

Кто бы сомневался ) Придумают сценарий для второго "сезона" )

(«Это не конец истории»)

Profile picture for user АтаMAN
792

Достали  этими  масками...  у  меня  двоякое  понятие,  может  маски  и  нужны,  но  ведь  они  защищают  органы  дыхания,  точно  так  же  как  и  трусы  от  поноса...

Profile picture for user мерцание
5113

Не ведают утилизаторы стад загадивших планету островами из пластикового мусора в океане размером больше Франции,что они следующие,масок реками в океан уже выносится больше чем пластика.Коронопонос есть очистительная реакция организма планеты-люди в масках и без масок избавят планету друг от друга.

Profile picture for user Мицуко
2929

Из них более тысячи человек болели бессимптомно

Т.е были здоровыми. Такие заболевания, как грипп или пневмония, есть. А такого, как коронавирус - нет. Не надоело?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
776

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2517

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
13
3337