Новости России

«Это не конец истории»: вирусолог предостерёг от надежд на завершение пандемии

Вакцинировано всего четыре процента россиян.

Служба новостей ForPost

Согласно статистике, число новых больных коронавирусом в России снижается, несмотря на периодические небольшие подъёмы. Грипп и ОРВИ также пока не представляют большой опасности, следует из данных Роспотребнадзора.

Однако россиянам не стоит думать, что пандемия уже прошла, предостерёг профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Аграновский в беседе с журналистом ForPost.

«По всем респираторным заболеваниям нужно поднимать данные, но у меня есть впечатление, что гриппа стало меньше, потому что люди сидят дома и носят средства защиты в общественных местах. С осторожностью можно так предположить. Если говорить о коронавирусе, то сейчас наблюдается рост, хоть и небольшой. Но случаев больше, чем неделю назад. Нет ощущения, что кривая выявления падает. Тут не конец истории. Надо вакцинироваться и соблюдать осторожность», — рассказал вирусолог.

Он напомнил, что в РФ вакцинировано примерно 4% людей, хотя недостатка в вакцинах нет. Аграновский подчеркнул, что каждый привитый останавливает цепочку распространения вируса и защищает своих близких.

«Это надо менять. Причём не заставлять, а убеждать. Фатального дефицита вакцины нет. Власти справляются, а мы нет. Я вот привился, потому что понимаю, что это необходимо. Мы должны локоть к локтю стоять», — объяснил вирусолог.

После снижения числа новых заболевших до 8369 (23 марта) снова начался рост. Так, 25 числа уже было выявлено 9128 больных. 26 марта выявлено 9167 случаев. Из них более тысячи человек болели бессимптомно и могли заражать других людей.

Читайте по теме: Каждый пятый переболевший ковидом остался без антител

Семён Гринберг

653
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
АтаMAN
854
АтаMAN

Достали  этими  масками...  у  меня  двоякое  понятие,  может  маски  и  нужны,  но  ведь  они  защищают  органы  дыхания,  точно  так  же  как  и  трусы  от  поноса...

мерцание
5113
мерцание

Не ведают утилизаторы стад загадивших планету островами из пластикового мусора в океане размером больше Франции,что они следующие,масок реками в океан уже выносится больше чем пластика.Коронопонос есть очистительная реакция организма планеты-люди в масках и без масок избавят планету друг от друга.

Мицуко
3353
Мицуко

Из них более тысячи человек болели бессимптомно

Т.е были здоровыми. Такие заболевания, как грипп или пневмония, есть. А такого, как коронавирус - нет. Не надоело?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1948

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5228

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2573

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1076

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9855

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219