Россия

Это грязная зона: Наталья Холмогорова рассказала, как заболела коронавирусом

Если вы лично не знаете заболевших, это не значит, что их нет вообще.

Это грязная зона: Наталья Холмогорова рассказала, как заболела коронавирусом
Фото:
pixabay.com

Коронавирус поделил людей на несколько категорий: одни паникуют, другие на вещи смотрят довольно здраво, но много и тех, кто и вовсе отрицает существование проблемы.

Неспроста интернет захлестнула волна мемов о коронавирусе. Один из них в духе: «Суслика видишь? Вот и я не вижу, а он есть!». Это о том, что у многих из нас в близком окружении действительно нет больных коронавирусом, а раз таких нет, считают некоторые, то их нет вообще, да и болезни нет такой.

Возможно, это просто психологическая защита, возможно — бравада, это не так важно. Важно, что люди заболевают и сталкиваются со всем ворохом проблем, связанных с коронавирусом.

Мы уже публиковали рассказ политолога Максима Шевченко о его болезни и излечении. Читайте его в материале «Адок из фильма ужасов: Максим Шевченко рассказал, как болел коронавирусом».

Теперь предлагаем читателю прямую речь публициста и правозащитника из Москвы Натальи Холмогоровой.

На своей странице в Facebook вчера она написала следующее:

«Ковид подтвердился. Пневмония у меня есть, но в лёгкой форме. Меня отправили лечиться домой. Выдали лекарства: калетра («Это от ВИЧ, — сказал врач, — но вы не пугайтесь, вам нужно повышать иммунитет, а никаких других протоколов лечения у нас всё равно нет»), иммард («Это от малярии, — сказал он, — вы не удивляйтесь, что мы вас лечим от малярии, никаких других протоколов опять-таки нет») и антибиотик амоксиклав.

Теперь расскажу, как всё это произошло. Эти сведения могут, не дай Бог, вам пригодиться.

Ко мне приехала скорая. Сообщили, что у меня подтвердился коронавирус, и отвезли на КТ. Сразу хочу отметить: скорая возит только туда! Обратно надо добираться своим ходом.

Возникло у нас даже некоторое затруднение, можно ли мне в моём состоянии передвигаться по городу иначе как на скорой — но врач сверился со своими инструкциями (которые, сказал он, меняются каждый день, и в них сложно разобраться) и сказал, что в течение двух часов после КТ можно.

Мы приехали в поликлинику № 69 на Второй Владимирской. Прежде это была большая районная поликлиника, там был «центр здоровья», там лечили ожирение и что-то ещё — а теперь она вся переоборудована под коронавирус.

Весь её первый этаж стал «грязной зоной»: он отведён под КТ для людей в лёгкой стадии.

Они (мы) делятся на два разряда: те, кого привезли на скорой, — и те, кто сам пришёл по направлению врача. Эти последние часто даже записываются на определённое время. Бедняги, их ждёт горькое разочарование.

Что на верхних этажах, не знаю.

Второе, что вам необходимо знать, отправляясь на КТ: это очень долго.

Я провела там пять часов. Два с половиной часа ждала КТ, ещё столько же — результатов. Это при том, что меня привезли на скорой, а таким отдаётся приоритет, и их запихивают куда-то в середину очереди.

Если вы приехали своим ходом, то готовьтесь к худшему. Любую запись, любое назначенное вам заранее время считайте яко не бывшее. Прежде чем ехать, подумайте, с кем оставить детей и собак.

Третье, к чему необходимо готовиться заранее. Я бы даже сказала, мужаться. Там нет туалетов. Вообще. Это грязная зона, там туалеты не положены.

Врачи ходят в защитных костюмах и, возможно, в памперсах, ну а больные должны полагаться на силу своего духа.

Ну, то, что негде воды попить, руки помыть и т. п., это само собой понятно.

Да, ещё там дубак. Если едете на машине или на скорой, обязательно берите с собой верхнюю одежду — иначе околеете.

Развести КТ и получение его результатов во времени нельзя: если уж вас привезли — никто вас оттуда не выпустит, пока не пройдёте КТ, не получите результат и не увидитесь с врачом.

В общем, это даже для здорового довольно тяжкое испытание.

И последнее. Все пять часов, пока я там сидела, в дверь ломились несчастные люди с проблемами, не связанными с коронавирусом. У кого-то прострел, кому-то больничный закрыть, кому-то анализы сдать и т. п.

Все пять часов к ним выходила одна медсестра и объясняла, что нет, здесь этого теперь нельзя, нет, в ближайшее время не будет, поликлиника вообще как поликлиника больше не работает, пусть идут на Федеративный проспект. Люди очень удивлялись, а многие даже возмущались. Под конец мне было её очень жалко.

Отсюда мораль: отправляясь в поликлинику по своим делам, сначала выясните, что там с этой поликлиникой, стоит ли она ещё на месте.

Все эти люди, кстати, говорили, что дозвониться туда невозможно — так что пробивайте свою поликлинику по новостям в интернете.

Но с гигиеной там всё норм: больных не подпускают близко друг к другу, после каждого протирают дезинфектантом стул, каждому в обязательном порядке вручают маску, резиновые перчатки и бахилы. Правда, все резиновые перчатки были женских размеров и на мужчинах рвались.

Врачи усталые и стоические. Им тяжело.

Закончив этот пятичасовой сидячий марафон, я задумалась, как же теперь свалить. Варианта было два: вызывать такси или идти пешком — там недалеко до меня.

Под конец мне заметно поплохело, так что я поняла, что вызов такси может стать для меня непосильным интеллектуальным усилием, да к тому же в машине запросто могу заразить таксиста. Маска к этому времени висела у меня на морде уже пять часов и наверняка утратила все свои полезные свойства.

Так что я пошла пешком.

И знаете что? Проходя — вернее, проползая — дорогой к дому, не могла не обратить внимания, сколько же шляется народу!

Я так-то довольно давно уже не была на улице. А там... как будто и нет никакого карантина. Люди ходят реально толпами, не зная и не желая знать, что совсем рядом с ними шарится биологическое оружие замедленного действия модели «Холмогорова Н.Л.».

Я, конечно, старалась от всех держаться подальше и ни в чью сторону не дышать. Но... сами понимаете.

Френды! Не будьте как эти люди. Это не игрушки: это всё действительно очень серьёзно».

2513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Ничего нет удивительного, что от ВИЧ лекарства дают, это же тоже вирус. 

Profile picture for user aquila
7878

Наталье выздоровления. А Москва, она такая, Москва. Сама себе на уме. 

Profile picture for user Gorn
1992

Да тут человек от одного прохождения теста окочурится...

И о чем нас пытается предупредить эта женщина? Не заражайтесь, да незаразимы будете?

Вот вам и летальные исходы от коронавируса... В основном от переживаний...И лишь в незначительных процентах от действительно тяжелых форм пневмонии...

А в США еще и от одной мысли -  как умудриться все это оплатить

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Но она пишет что легкую форму отправили лечиться домой....Кто -то раньше писал что уже заболел простудным, вылечился, а потом подтвердился тест на ковид и в инфекционку уже здорового отправили..... Поди пойми где правда...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1550

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8444

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8734

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834