Новости России

Этническая банда довела участника СВО до попытки суицида

Жертвой вымогателей мог стать не один военнослужащий в Приморском крае.

Служба новостей ForPost

Участник СВО из Приморья записал видеообращение с рассказом о вымогательстве выплат и попытался свести счёты с жизнью. На видео ветерана обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По словам депутата и главы комитета Госдумы по информационной политике, в Приморском крае, предположительно, действует «этническая банда», которая отбирает выплаты у участников военной операции на Украине.

Вымогательствам банды подвергся военный, который в ходе боевых действий на Украине лишился руки.

Как он рассказал на видео, что он не единственный, кто стал жертвой вымогательств у военнослужащих. По его словам, такое в Приморье было «всю жизнь».

«Если всё так, как описывается в соцсетях, это, по-настоящему, страшно», — написал депутат.

Участник СВО пытался найти защиту у представителей местных органов МВД и Следственного комитета, но там, со слов потерпевшего, ему не помогли. Тогда ветеран решил покончить с собой.

Позже его брат обратился в полицию с заявлением о пропаже военного, который высказывал намерения свести счёты с жизнью, сообщает «МВД Медиа».

Пропавшего искали местные волонтёры, сотрудники уголовного розыска с собаками, военной полиции и морские пехотинцы.

Военнослужащего нашли без сознания и госпитализировали. Сейчас он под присмотром медиков, но в сознание пока так и не пришёл.

Хинштейн сообщил, что направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в «этой дикой ситуации».

Он потребовал наказать не только преступников, вымогавших деньги у бойца, но и сотрудников правоохранительных органов — кто «своим бездействием стал фактическим пособником бандитов», указал Хинштейн.

Полиция в Приморье уже задержала одного подозреваемого, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Им оказался ранее судимый 22-летний местный житель, он дал признательные показания.

«Также руководством УМВД России по Приморскому краю будет дана оценка полноте принятых сотрудниками полиции мер по предупреждению и пресечению противоправных действий в отношении граждан», — добавила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Напомним, ранее в Ростовской области завели уголовное дело по факту нападения на участника СВО. В военного не менее 12 раз выстрелили из травматического пистолета после конфликта в парке.

1402
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

val.prasolov,

конечно нет, какие там японцы? Это наши братья по СНГ, т.е. белоруссы, не иначе!, ведь это именно они едут к нам по миллиону человек в год!

Главное за день

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
9504

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
837

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8037

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1832

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11246
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
12211

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
920

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2187

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6011

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1508

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1072