Лента новостей

Севастополь

6128
9

Есть ли угрозы Севастополю из-за разрушения Каховской ГЭС?

Эксперты едины во мнении по поводу рисков и в вопросе с водоснабжением города.
ForPost - Новости : Есть ли угрозы Севастополю из-за разрушения Каховской ГЭС?

Разрушение пролётов и части плотины Каховской ГЭС в результате обстрелов со стороны ВСУ приведёт к проблемам с поставкой воды в Крым, заявил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев. Скажется ли это на Севастополе и какая сейчас ситуация с водоснабжением в городе, ForPost поинтересовался у экспертов.

Севастополю разрушение Каховской ГЭС ничем не грозит, уверена старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Роза Миньковская.

«Подача из Северо-Крымского канала стационарная, там есть шлюзы, которые её регулируют. Вся вода, которая пойдёт по руслу Днепра, промоет Днепро-Бугский лиман. Поскольку плотина там крепкая, бетонная, то вряд ли она полностью разрушится. Самый печальный сценарий – по руслу хлынет вода, но нам это тоже ничем не грозит. Любая волна паводка гасится», – говорит учёный.

Днепровская вода в Севастополь не поступает – город использует другие источники, однако в любом случае нужно прорабатывать вопрос качественного и бесперебойного водоснабжения, считают эксперты.

Доцент кафедры географии океана филиала МГУ в Севастополе, кандидат геологических наук Виталий Лысенко отмечает: в городе возникают трудности с водоснабжением из-за того, что раз в 5-6 лет Чернореченское водохранилище заполняется не полностью, а население в регионе из года в год только увеличивается.

На данный момент ситуация с водоснабжением в Севастополе стабильная.

«В этом году никаких проблем точно не будет, поскольку количество выпавших осадков не ниже среднего. В будущем могут быть, и чтобы их избежать, нужно приступить к поиску и освоению подземных источников. По моим подсчётам, подземных вод в Севастополе примерно 100-150 % объёма Чернореченского водохранилища. Если их освоить, можно полностью решить проблему с водоснабжением. Но для этого нужны деньги и эффективное управление», – поделился своим видением ситуации Виталий Лысенко.

Одним из вариантов учёный считает использование ресурсов из субмаринной разгрузки (прим. – выход подземных пресных вод под поверхностью моря) у мыса Айя. По мнению кандидата наук, этот источник может дать городу от 14 до 20 тысяч кубометров воды. При проведении геологических работ субмаринные воды можно перехватить на суше.

Из уже сделанного хорошим и правильным решением учёный считает запуск Бельбекского водозабора.

Читайте также: «Бельбекский водозабор дал Севастополю более миллиона кубов воды»

О ситуации с Каховской ГЭС и водоснабжением Севастополя высказался и глава города Михаил Развожаев.

«На водоснабжении города повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся. Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения», – написал губернатор в своём телеграм-канале.

Соседний же Крым, в который по Северо-Крымскому каналу поступает днепровская вода, последствия всё-таки ощутит, считает Виталий Лысенко.

«Всю систему разрушить тяжело, она полуавтономная. Повреждение плотины ещё не означает, что в Северо-Крымском канале сразу пропала вода, но со временем могут быть перебои», – говорит учёный.

В целом разрушение Каховской ГЭС – ситуация опасная, в первую очередь для жителей населённых пунктов, находящихся близи берегов каналов и рек, подчёркивает Виталий Лысенко.

Напомним, ночью ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС в Херсонской области, что привело к разрушению части пролётов и плотины.

По последним данным, в результате прорыва вода поднялась более чем на 10 метров. Начата эвакуация жителей ряда населённых пунктов Новокаховского городского округа.

Ольга Зубрицкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 06/06/2023 в 12:17

На месте Аксенова я бы срочно заполнил днепровской водой пустое Межгорное водохранилище в районе Сак. Оно, кстати, и Севастополь может питать в случае засухи.

Аватар пользователя Владимир Бакланов
постов:
152
Владимир Бакланов
- 06/06/2023 в 12:55

Это воды хватит если делится не заставят. А что с новыми рисовыми полями прочими проливным земледелием?

Аватар пользователя AlekseiOL
постов:
109
AlekseiOL (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:02

Статья о том что все хорошо, не о чем беспокоиться, "и все идет по плану". Алё товарищи, там люди жили, их дома затопило! Что с ними сейчас? Куда их эвакуируют? Чем и как мы им можем помочь? Про это никто ничего не пишет (((

Аватар пользователя Serggio
постов:
21636
Serggio (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:49

Надо было резервные водохранилища строить, а не кластеры с маринами...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 06/06/2023 в 14:46

Похоже с рисом беда. Просто нет слов.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 06/06/2023 в 14:56

Это не опасная ситуация, как пишут в статье. Это экологическая катастрофа, и аукнется будь здоров как

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 06/06/2023 в 15:53

Севастополю разрушение Каховской ГЭС ничем не грозит, уверена старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Роза Миньковская.

Так то, уже всему миру сообщили, что мы это и есть великая Россия, и там Хрущев Крым неправильно отдал. Т.е. когда нужно погордится, что мы живем в великой России, прям выпрыгиваем. Но когда плотина взрывается, то оказывает Севастополю ничего не грозит. Главное что нам  ничего не грозит. Поэтлму люди успокойтесь. Все идет по плану. Какая то психотерапия приручения по мояхатаскрайности и пофигизму.

А вообще мне такие успокоительные сеансы  как раз говорят об обратном. Летают безпилотники, заявляют никто не пострадал. Типа радуйтесь. Все и радуются. А то что, почему беспилотники вообще летают и даже  уже постоянно летают как у себя дома при планах в феврале 22 года "Киев за три дня",  как то тему скромно пытаются обойти.

 

Аватар пользователя Ориола
постов:
836
Ориола (Севастополь)
- 06/06/2023 в 16:11

Кстати, а что там с подземной речкой, что откопали при строительстве в Херсонесе? Она может дать какое-то количество воды для города?

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 06/06/2023 в 16:41

to Ориола:  
Кстати, а что там с подземной речкой, что откопали при строительстве в Херсонесе? Она может дать какое-то количество воды для города?
"Откопали две коньячные струи.." 
Шутка, конечно. 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
656
5

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
850
8

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3452
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2076
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13297
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13670
11

ТОП 5