Новости мира

Есть доктор на корабле? Куда катятся международные организации

Мария Дегтерева о прискорбной закономерности.

Служба новостей ForPost

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус — не врач, пишут в Интернете. Он — инфекционист по образованию, недолго проработал маляриологом, а дальше в основном возглавлял департаменты. То есть реальной врачебной практики у него фактически нет.

Сразу вспомнился анекдот:

— Боже, кто вас так постриг?

— Мастер.

— Понятно, что мастер, по профессии-то он кто?

Как же так получилось, что директор самой влиятельной в мире медицинской организации оказался не врачом?

Первое, что можно найти о Гебрейесусе в Интернете, — это утверждение о том, что он скрыл три крупные эпидемии, когда трудился на должности министра здравоохранения Эфиопии. В этом качестве он был даже обвинён в сокрытии эпидемии холеры.

Ранее «главный мировой медик» был членом «Народного фронта освобождения Тыграя» — политической группировки, ответственной в том числе за похищения, попытки убийства, беспорядки и взрывы.

Гебрейесус поддерживал тесные связи с Фондом Гейтсов и Фондом Клинтона, а также с Китайской коммунистической партией, что, по всей видимости, и привело его в конечном итоге на высокий пост.

Ну что тут сказать? В последние годы международные организации, что политические, что миротворческие, демонстрируют только одну скорбную закономерность — чем дальше, тем менее они состоятельны. Речь и про ООН, и про ПАСЕ, и про ряд других объединений. Теперь, по всей видимости, и на ВОЗ можно будет смотреть исключительно с глубоким скепсисом.

Впрочем, если вспомнить многочисленные противоречащие друг другу директивы ВОЗ в период пандемии коронавируса, многое становится на свои места. Там, кажется, и не планировали ничего, что хоть отдалённо напоминало бы эффективное управление.

Скорее ВОЗ становится очередным инструментом политического регулирования, о чём однозначно свидетельствует трудовая биография нынешнего директора.

Интересно, что следующее? Террорист во главе ООН? Нобелевская премия мира, вручённая президенту Зеленскому? Впрочем, думаю, даже этому никто уже не удивится.

Остаётся только гадать, какой же новой инициативой порадует нас ВОЗ. Особенно — на фоне слухов о якобы новом китайском вирусе.

И в данном случае, боюсь, реальность может превзойти любые самые смелые предположения.

Читайте по теме: Все животные равны, но некоторые равнее: как на МОК влияет политика

Мария Дегтерева

1844
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
С Гагаринской
3011
С Гагаринской

А чего так далеко ходить-то за мОре. Почитайте биографию нашего Мурашко. з всего немалого стажа только 3 - 4 года после института начинающим врачом И ВСЁ.

Остальные годы кабинетный управленец далёкий от практической медицины. Конечно оно заморских обсуждать легче, и благодарнее чем назначенцев Кремля, не менее экзотических.

Любого министра в техническом правительстве Мишустина возьмите - много у любого из этих "спецов" стажа по непосредственно практической специальности?

 Да ни у кого.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Продвиженцы и лизоблюды!  К сожалению.

А подумать сначала
9
А подумать сначала

 

А чего так далеко ходить-то за мОре. Почитайте биографию нашего Мурашко. з всего немалого стажа только 3 - 4 года после института начинающим врачом И ВСЁ.Остальные годы кабинетный управленец далёкий от практической медицины. Конечно оно заморских обсуждать легче, и благодарнее чем назначенцев Кремля, не менее экзотических.Любого министра в техническом правительстве Мишустина возьмите - много у любого из этих "спецов" стажа по непосредственно практической специальности? Да ни у кого.

 Почитал биографию Мурашко, он работал врачом с 1996 года (врач-интерн) до 2006 года (глав. врач Республиканского перинатального центра). И вам советую побольше читать о том, о чём пишите.

С Гагаринской
3011
С Гагаринской

to А подумать сначала:  Практическим я написал. Минус интерн- это не самостоятельная работа, а год продолжение учёбы, хотя и с дипломом.

Так и назывался не ординатор, а врач- интерн. Главврач - это управленцы, а не практические врачи. Практической остаётся 3-4 года, 

Не мне советуйте а подумайте сначала, и сами научитесь разбираться что есть что, советчик. 

d dd
11504
d dd

Есть доктор на корабле?  Нет, зато есть пособие по оказанию мед помощи для старпомов.

Рынок подрегулировал.

А что касается всяких  возов и юнесок - проедатели бюджетов.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
988

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
359

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2625

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1829

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
857
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4603

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1955

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2914

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9525

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768