Новости России

Ещё один замминистра обороны стал фигурантом дела о мошенничестве

Служба новостей ForPost

У генерала Попова найдено имущество на полмиллиарда рублей.

Генерал армии Павел Попов
Фото:
скриншот кадра видео Минобороны РФ

Бывший заместитель министра обороны, генерал армии запаса Павел Попов стал фигурантом дела о мошенничестве, сообщила 29 августа официальный представитель Следкома РФ Светлана Петренко.

Попова подозревают в хищении средств парка «Патриот» Минобороны.

Ранее был задержан директор парка «Патриот» Вячеслав Ахмедов. Он проходит соучастником по делу генерал-майора Владимира Шестерова о хищении бюджетных средств из парка «Патриот» и выставочного центра.

Генерал Попов отвечал за развитие, обслуживание и работу парка «Патриот». Вместе с Ахмедовым и Шестеровым «обогащался за счёт этого бюджетного учреждения», говорится в сообщении Петренко.

«Через своих подчинённых он принуждал руководителей коммерческих организаций, имеющих договорные отношения с парком «Патриот», выполнять строительно-монтажные работы у себя в загородных апартаментах, не оплачивая их. После постройки дома и благоустройства участка Попов продолжил обеспечивать за счёт парка техническое и хозяйственное обслуживание своего участка площадью около 3 гектаров», — пояснила официальный представитель Следкома.

Следствием также установлено, что у Попова есть «многочисленные объекты недвижимости» в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае. Общая стоимость генеральских «квадратов» превышает полмиллиарда рублей, отмечет Петренко.

«Законность приобретения указанного имущества также проверяется в рамках уголовного дела», — уточнила официальный представитель СК РФ.

Об отставке Павла Попова стало известно 17 июня 2024 года. Тогда указом президента от должностей заместителей министра обороны были освобождены также Николай Панков, Руслан Цаликов и Татьяна Шевцова.

На своём посту Попов находился с ноября 2013-го. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Почёта и Дружбы.

Ранее стало известно о задержании:

  • бывшего замминистра обороны Тимура Иванова;
  • бывшего замминистра обороны Дмитрия Булгакова;
  • начальника управления департамента МО по обеспечению гособоронзаказа Владимира Вертелецкого;
  • главного кадровика МО Юрия Кузнецова;
  • начальника Главного управления связи ВС РФ Вадима Шамарина.

Подробнее об обстоятельствах их уголовных дел, а также о том, стоит ли им дать шанс на помилование через СВО, можно прочитать здесь.

О парке «Патриот»

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот» открыт в 2014 году вблизи города Кубинки в Подмосковье. Его общая площадь 3500 га. На его территории расположены экспериментальные, редкие и единичные экземпляры оружия, техники, множество уникальных тематических экспозиций.

Здесь можно поиграть в тактические игры, посетить верёвочный городок, пройти полосу препятствий, покататься на мини-танках, пострелять из боевого, охолощённого и пневматического оружия, протестировать военные тренажёры-симуляторы, покататься верхом на лошадях.

Роберт Вочовский

1710
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (10)
Serggio
26589
Serggio

Система во всей красе...

Oberon
6843
Oberon

у нас в городе - пока только первый. но, как говорится, - с почином!

Ориола
1022
Ориола

Боже мой, какой позор, разворовали всю страну! А ведь и так не бедными были с такими-то званиями и должностями. Ну сколько же им нужно денег, чтоб не воровали? Неудивительно, что простым людям приходится по рублю собирать на броники, тепловизоры и прочее для наших ребят на фронтах.

AlexNSN
2326
AlexNSN

Картина маслом...

У него тоже найдутся картины с великим полководцем? 

against everibody
3835
against everibody

AlexNSN,

Ну что Вы опять за старое.Конечно никто ничего не знал,3 зама (пока 3) плели свои интриги в узком кругу,никого ни о чем не оповещая,без всяких протекций и откатов....И такое бывает...оказывается.А вот если городской фигурант в камере  разговорится,то тут и двухнедельны выборы в отдельностоящем городе не помогут,с кормежкой и зарплатами в течение 2-х недель всей избирательной комиссии,полиции и всяких многих....за счет налогоплательщиков.Лучше-бы пару танков построили,и за день проголосовали .Кстати,из открытой прессы-в Севастополе укрытие "а ля туалет" обходится 450 000 рублей,в Белгороде-250 000.Щебень,цемент,вода-свои.Гастарбайтеры---- те-же таджики.Воздух,да,морской....Но почти в 2 раза дороже??? С чего-бы это?

Serggio
26589
Serggio

against everibody,

Воздух,да,морской....Но почти в 2 раза дороже??? С чего-бы это?

За курорт ))

Norder
2691
Norder

Интересно другое. До т.н. "перевода" на другое место работы бывший мин. МО  (ГК) не знал ничего и не видел.

Andgi
3553
Andgi

Какие нехорошие люди, столько лет обманывали своего начальника, а он и не знал.

Верещагин
15564
Верещагин

Andgi,

Дык все ж "свои", кто бы мог подумать!?

эдвард59
1180
эдвард59

Andgi,

Ну так мужик по чётным дням "оленеводил", а по не чётным обороной командовал. А тут ещё ребятёнок евонный , ещё та шкода, попкой за кордоном трясти начал( со слов Пригожина), тяжело мужику стало. Не углядел врагов, понимаешь!🍻

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
884

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
754

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
13
1530

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1078

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1840

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1076
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1003

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1461

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1839

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17030

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
711