Новости мира

ЕС и российский газ: как Европа делает хорошую мину при плохой игре

Павел Кухмиров

Павел Кухмиров о ситуации в европейской экономике.

ЕС и российский газ: как Европа делает хорошую мину при плохой игре
В Европе считают, что могут прожить без российского газа
Фото:
ForPost / Арина Розанова

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил об энергетическом самоубийстве Европы, риске очередного ценового шока и появлении нового перспективного для России газового региона в пределах Южной и Центральной Азии, Кавказа и Дальнего Востока.

На этом фоне Европа очевидно делает хорошую мину при плохой игре. Ну или, по крайней мере, пытается. На днях один из еврокомиссаров высказался в том смысле, что Евросоюз готов обходиться без газа из Российской Федерации, ныне поставляемого посредством того самого «украинского транзита».

Причём, высказывается он на эту тему на фоне того, как в кризис погружаются целые отрасли экономики самых развитых европейских стран.

Например, немецкий автопром, который всё более очевидно оказывается в экономическом болоте. До такой степени, что это в принципе ставит под сомнение его будущее. При том, что он — важнейшая отрасль Германии.

В частности, концерн БМВ предупреждает, что его прибыль в ближайшее время очень пострадает. Проблемы также у «Фольксвагена», который больше официально не гарантирует дальнейшей занятости своим сотрудникам.

Совершенно понятно, что новые проблемы с транзитом наносят новый удар германской экономике, и так уже находящейся в нокдауне после прекращения Россией поставок дешёвого газа (как они говорят).

Помимо этого, германские автопроизводители оказались ещё и перед фактом трудностей перехода на электромобили, навязываемого экологической повесточкой. Те же БМВ заявляли, что слабый уровень спроса на их машины в КНР — это дополнительная угроза для их экономической стабильности. И это они ещё очень мягко выразились.

А тут ещё и новые газовые сюрпризы.

Украина вообще известна своей «надёжностью» в качестве транзитёра. Ещё со времён Юлии Тимошенко. А сейчас масштабы грабежа уж точно меньше не стали. Однако вопрос в другом.

Буквально накануне г-н Зеленский встречался с итальянским премьер-министром Джорджей Мелони, в ходе которой принёс ей «благую весть» о том, что именно Италии выпадет «счастье» заниматься восстановлением энергетической инфраструктуры Украины. Не факт, что за деньги.

Полагаю, г-жу Мелони это уже тогда изрядно «осчастливило», а теперь уже она «счастлива» окончательно.

Но даже её скромное итальянское «счастье» меркнет на фоне того, что сейчас ощущают немцы. Упомянутые БМВ и «Фольксваген» это может добить окончательно. Их положение откровенно плачевно.

Впрочем, утверждения о том, что экономика ФРГ пошатнулась из-за того, что наша страна «прекратила поставлять дешёвый газ», мягко говоря, выглядят странно.

Потому что наша страна не прекращала ничего. А прекратил эти поставки тот, кто подорвал «Северные потоки». И именно он вместе с ними подорвал будущее Германии как первой экономики Европы. А, может, и не только это будущее.

И вот теперь еврокомиссары рассказывают, что «ЕС может обойтись без российского газа». ЕС, может, и может (брюссельские бюрократы в принципе ни за что не отвечают). А могут ли немцы — вот вопрос.

И не только немцы.

Павел Кухмиров

537
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (1)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

А вопрос к докладчику...А как это получается что Европа самоубивается, а газпром получает многомиллиардные убытки? Может ответите?

«Газпром» сообщил о полученных в 2024 году убытках «Газпром» в I полугодии 2024 года получил чистый убыток в 480,6 млрд рублей

https://lenta.ru/news/2024/07/30/gazprom-soobschil-o-poluchennyh-v-2024-godu-ubytkah/?ysclid=m25uqap38f444259272

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1096

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
7204

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1824

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1838

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1089

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3469
Туризм

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
100

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
806

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
1654

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
15190

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
459