Новости мира

Эрдоган после встречи с Зеленским заявил, что Украина заслуживает членства в НАТО

Служба новостей ForPost

Эрдоган и Зеленский провели встречу в Стамбуле, где обсуждали зерновую сделку, членство Киева в НАТО, обмены пленными, двустороннее сотрудничество и восстановление Украины.

Эрдоган после встречи с Зеленским заявил, что Украина заслуживает членства в НАТО
Фото:
Turkish Presidential Press Office / Reuters

Украина заслуживает членства в НАТО, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле, передает AHaber.



Киев подал заявку на вступление в Североатлантический альянс в сентябре прошлого года. Как заявил Белый дом, по итогам саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля Украина не присоединится к блоку, поскольку ей нужно предпринять дополнительные шаги на этом пути. Россия называет недопущение соседней страны в блок одной из целей своей спецоперации.



«Мы фактически продемонстрировали нашу солидарность с Украиной с помощью конкретной помощи, которую мы оказали. Мы были страной, которая приложила больше всего усилий для прекращения [военных действий] путем переговоров», — отметил Эрдоган.

Он напомнил, что последний раз Россия и Украина в рамках мирного диалога проводили встречу именно в Стамбуле. Кроме того, турецкий лидер упомянул об участии Анкары в заключении зерновой сделки год назад.



«Я хотел бы, чтобы срок действия инициативы, которая обеспечивает нуждающимся около 33 млн т зерновых за один год, был продлен до его истечения 17 июля», — сказал он. Эрдоган добавил, что желал бы продления действия сделки как минимум на каждые три месяца, а в лучшем случае — на два года, передает TRT Haber. Россия угрожает не продлять соглашение, если не будут сняты ограничения, влияющие на ее сельхозэкспорт.



Турецкий лидер также заявил об обсуждении с Киевом и Москвой обмена пленными. По словам Эрдогана, он говорил об этом с президентом Владимиром Путиным и продолжит обсуждать вопрос по телефону, пока в следующем месяце Путин не посетит Турцию лично.

Зеленский в своем телеграм-канале сообщил, что обсудил с турецким коллегой «совместные проекты Украины и Турции» в области ВПК, в том числе по производству беспилотников, а также сотрудничество в сфере развития технологий. Также, по словам Зеленского, он пригласил Анкару поучаствовать в восстановлении Украины. «Благодарен Турции за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины», — заключил лидер страны.



Как отмечает AHaber, этот визит Зеленского в Турцию — первый с момента начала российской спецоперации.

Источники
1051
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Serggio
27524
Serggio

Хорошие у нас "партнёры". Надёжные. Никогда не подведут. Мы для них зерновую сделку, а они нам - Украину в НАТО.  Но это ерунда - потом скажем, что они нас обманули, делов-то... ok

seva zelay
2849
seva zelay

 

потом скажем, что они нас обманули, делов-то... 

Теперь термины другие - "водили за нос" 

А "партнёры" действительно, очень долго искать надо и не с одним фонарём... Большие таланты скрываются в недрах больших кабинетов!

 

Paganel
6212
Paganel

Россия угрожает не продлять соглашение

Надо не угрожать, а просто не продлевать. Хотя - тогда ведь "дорогие партнёры" недовольны будут aggressive

Легендарный Бензинчик
27
Легендарный Бе…

Наконец-то вы сами признались в интересующей вас литературе))

to Serggio:  Недавно  вычитал, что слово "партнеры" чаще всего используется в ЛГБТ среде и тут до меня стало доходить почему оно ( и произносящие его к месту и не к месту) ассоциируется с .... "числом Пи".

 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

После такого рукопожатия надо резко поменять отношение России к Турции по всем вопросам...она как хохлы и нашим и вашим!!!

Patriot1.
5346
Patriot1.

 

 Действительно партнеры  "надежные"...Поимели с зерновой сделкой, Украину в НАТО помогают пристроить и стопудово еще очень много интересных ихних поступков, о которых мы просто не знаем...А "пан" Зе возвратился с Турции вообще героем - кроме всех поддержек привез еще семерых "азовцев" (командный состав азова и бригады морпехов, плененных  в Мариуполе), именно тех кого кто то обещал предать суду и наказать по всей строгости Закона.."Наказали" - абрам-ич подарил ценные подарки, вывез своим самолетом в Турцию, они там шикарно отдохнули на курорте год и вот обратно в Украину ( в нарушение договоренностей), исполнять свои "обязанности"...Ну кто бы мог подумать, опять "партнеры и коллеги" надули и обманули...

zhanneta
1789
zhanneta

И кое-кто называл Эрдогана-"дорогой друг" ,поздравляя с переизбранием. Как это все понимать?!   

seva zelay
2849
seva zelay

to zhanneta:  потому как мысли о "бренном" и "суетном", а предков, что завещали хитрым туркам никогда не верить ибо всегда обманут, не почитают. А от чего на "граблях" не походить, уже который год! Любимое занятие...

Alex Korni
211
Alex Korni

Наш ответ будет максимально жестким - запрет на ввоз турецких помидоров. 

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
13988

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8022

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4907

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3202

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4557

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
379
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
874

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2338

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24892

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1368

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14013

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2413