Севастополь

Эксперты усмотрели инвестиционную активность в Севастополе

В чем именно она выражается – уточняется.

Эксперты усмотрели инвестиционную активность в Севастополе
Фото:
Pixabay

По итогам сентября Севастополь вошел в перечень инвестиционно-активных регионов России. По данным журнала «Инвест-Форсайт», наш регион занимает 40-е место. Республика Крым отстает от города-героя на двадцать позиций, лидером всего рейтинга инвестиционной активности оказывается Пермский край, а антилидером – Республика Чечня.

Как говорится в описании методологии составления рейтинга, инвестиционная активность регионов оценивается по количеству информационных сообщений о различных проектах, вложениях или соглашениях о намерениях. К примеру, за новость о вводе в эксплуатацию инвестиционного проекта или хотя бы его очередного этапа регион награждался 10 баллами. Выделение денег на проект дает 9 баллов, для 4 баллов достаточно подписать соглашение о намерениях, по 1 баллу засчитывалось за «прочие новости».

Севастополь за сентябрь набрал 38 инвестиционных баллов, но за что конкретно – не уточняется. Позиция за август отсутствует как таковая, что в рамках методологии рейтинга означает отсутствие какой-либо информации об инвестиционной активности.

ForPost обратился в департамент экономического развития Севастополя с просьбой уточнить возможные причины резкого роста инвестиционной активности в сентябре. По данным же открытых источников, физически запущенных инвестиционных проектов в указанный период в городе-герое не случилось. Активность свободной экономической зоны Севастополя осталась на сравнимом с прежним уровне: в августе число резидентов СЭЗ пополнилось двумя компаниями, в сентябре инвестиционную активность СЭЗ оживили три инвестора – крафтовая пивоварня, ООО «Орехи Крыма» и ИП Иванов Михаил Юрьевич.

Информационных сообщений в сентябре действительно стало больше, особенно в сравнении с прошлым периодом. По информации официального инвестиционного портала Севастополя, в августе главными новостями из сферы региональных инвестиций было посещение вице-губернатором Севастополя Марией Литовко форума «Армия-2020», сообщение о поддержке внутреннего туризма федеральными властями и федеральная же акция по поддержке кинотеатров в период коронавирусного экономического кризиса.

Как сообщал ForPost ранее, несмотря на предпринимаемые меры, город-герой остается для инвесторов далеко не первым и даже не вторым по привлекательности. В Севастополе инвесторы не могут рассчитывать на безупречно работающие институты, а экономический потенциал территории не настолько высок, чтобы оправдать санкционные и другие риски.

Николай Сведски

1607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Вьюга
477

Эксперты усмотрели инвестиционную активность в Севастополе

В лупу смотрели или микроскоп?

Profile picture for user РеДаКтОр
292

Чё, в городе скоро будет будет один банк впмда задов И компа нА?)))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Даккар:  

Деньги в никуда?!

 Очень даже в "куда" )))))))))))

Севастополь за сентябрь набрал 38 инвестиционных баллов, но за что конкретно – не уточняется.

 Их "фамилии слишком известны, что бы их называть")))))))))))))))))

Profile picture for user Turbos
2748

Тут в городе работает только одна инвестиция у чиновников с материка поставить на должность начальника отдела своего друга,секретарша подруга жены или семьи, последний выбор мне как мужику не понятно )))

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Статья ни о чем( коммерческое издание что-то там напубликовало, кто-то перепечатал, о чем -то порассуждал... Все при деле)))

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Может, и не к месту, но мне вспомнилась встреча с одним инвест-деятелем из Краснодара. Как ему хотелось развернуться в Севастополе с криптовалютой! Какие грандиозные, просто фейерические планы он озвучивал-куда там  небезызвестному Остапу.И криптофермы, и самый большой в мире подземный аквариум, и использование всех известных альтернативных источников энергии( от геотермальных вод до ветряков), и создание медицинского  МЕГАцентра.... Всего и не упомнишь. От нас  для начала  просил кусочек земли для строительства коттеджного поселка и поля для гольфа. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Ну, никаких материальных обязательств этот рейтинг не несёт, а жителям - приятно, заодно, может, какие-нибудь особо тупые инвесторы из мелких поведутся.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
150

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
169

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24594

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9243

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11344