Новости Севастополя

Эксперты о состоянии «Штыка и Паруса»: осыпается, но падать не намерен

Состояние обелиска «Штык и Парус» в Севастополе давно тревожит горожан.

Служба новостей ForPost

Но в последнее время мнения, что один из символов города накренился и может упасть в любой момент, стали звучать особенно часто. Однако руководство города утверждает, что бояться такого развития событий не стоит: «Штык и Парус» действительно находится в аварийном состоянии, но падение ему не грозит.

Ясность в этот вопрос была внесена сегодня во время посещения памятника врио губернатора Дмитрием Овсянниковым. А основанием для оптимизма стало экспертное заключение специалистов АО «Севастопольский стройпроект». Исследование проводилось по заказу правительства Севастополя.

«Эта организация имеет лицензию Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия – это очень важно, поскольку таких организаций не так много. Памятник стоит достаточно надежно, фундамент у него прочный, никаких отклонений от оси нет. Основание действительно просело из-за отсутствия ливневой канализации: грунт под плитами уплотнился и основание деформировалось. Помимо этого, при строительстве памятника была нарушена технология. Плитка, которой облицован весь монумент, по проекту 1974 года должна была крепиться на медную проволоку, а закрепили её на стальную. Из-за солёного ветра и влаги эта проволока проржавела и начала разрушаться, а плитка – падать. А поскольку высота памятника большая, есть опасность, что это может стать причиной серьёзных травм. Поэтому десять лет назад объект признали аварийным и закрыли его территорию для посещений. Теперь на основании проведённого обследования будет заказан проект реконструкции памятника. Поменяем основание плитки, соберём всё на новую медную проволоку», – рассказал глава департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

Как сообщил Дмитрий Овсянников, проект будет подготовлен уже в 2017 году, а сами работы начнутся в 2018-м. Территория памятника тоже преобразится, в том числе появится предусмотренная проектом подсветка.

«Все работы по реконструкции будут проведены до конца 2018 года. Их ориентировочная стоимость – 100 миллионов рублей. В результате горожане получат ещё одно красивое и безопасное место, где можно гулять», – пообещал Дмитрий Овсянников.

Ольга Смирнова

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении объектов культурного наследия в Севастополе

2915
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Воин Света
17671
Воин Света

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Привет!
А попы чего помалкивают?
Фулюганов боятся?
Крестом по темечку. Кадилом промеж глаз.
И Бог в помощь.

Мельников
5005
Мельников

Так конкурс подрядчиков на работы по реконструкции проводили, или нет?
А на экспертизу? Или в этом случае решили не проводить?

strelec
25589
strelec

Лебедевский унитаз создает когнитивный диссонанс с одним из символов Севастополя - обелиском "Штык и Парус"..Особенности грунтов Матросского холма,на котором
возведены оба объекта,в том,что состоят также из глинистых
почв с грунтовыми водами,склонны к оползням.Поэтому нагрузка от лебедевских
бетонных уродов вызывает оползневые процессы,разрушающие не только "Штык и Парус",но и
здание Морского Гидрофизического института.
Поэтому унитазы,как источники опасности для окружающего пространства,требуется снести и восстановить общественное пространство на набережной.

bochman
544
bochman

Что-бы не говорили, но обелиск после восстановительных работ при Куницине, стоит и плитка не сыпится! Почти каждый день я бываю там и не вижу падующей плитки. А то что творится вокруг обелиска - это полный крындец! Только парни на скейтах и роликах наводят хоть какой-то порядок.А кому-то, я понимаю, мешает и обелиск и Гидрофиз. Вот бы построить очередной Унитазище!

рыбачок
42
рыбачок

На самом деле кто-то что-то не договаривает. В 2013 году специализированная организация делала обследование памятника и дала заключение, что его основание надо укреплять, поскольку идет проседание грунтов и имеются предпосылки к наклону стеллы с возможным последующим падением. А сегодня уже с основанием все стало в порядке, как говориться - "само собой рассосалось", чудеса да и только))))

Lady
1630
Lady

Да-да! И пожалуйста напишите на нём крупными буквами "ПАРУС (висит)", чтобы непосвящённым было понятно, что это за убожество.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
78

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
3728

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
11215

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
867

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8119
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
12995

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
932

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2216

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6085

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1513

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1088