Новости Севастополя

Эксперты о состоянии «Штыка и Паруса»: осыпается, но падать не намерен

Состояние обелиска «Штык и Парус» в Севастополе давно тревожит горожан.

Служба новостей ForPost

Но в последнее время мнения, что один из символов города накренился и может упасть в любой момент, стали звучать особенно часто. Однако руководство города утверждает, что бояться такого развития событий не стоит: «Штык и Парус» действительно находится в аварийном состоянии, но падение ему не грозит.

Ясность в этот вопрос была внесена сегодня во время посещения памятника врио губернатора Дмитрием Овсянниковым. А основанием для оптимизма стало экспертное заключение специалистов АО «Севастопольский стройпроект». Исследование проводилось по заказу правительства Севастополя.

«Эта организация имеет лицензию Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия – это очень важно, поскольку таких организаций не так много. Памятник стоит достаточно надежно, фундамент у него прочный, никаких отклонений от оси нет. Основание действительно просело из-за отсутствия ливневой канализации: грунт под плитами уплотнился и основание деформировалось. Помимо этого, при строительстве памятника была нарушена технология. Плитка, которой облицован весь монумент, по проекту 1974 года должна была крепиться на медную проволоку, а закрепили её на стальную. Из-за солёного ветра и влаги эта проволока проржавела и начала разрушаться, а плитка – падать. А поскольку высота памятника большая, есть опасность, что это может стать причиной серьёзных травм. Поэтому десять лет назад объект признали аварийным и закрыли его территорию для посещений. Теперь на основании проведённого обследования будет заказан проект реконструкции памятника. Поменяем основание плитки, соберём всё на новую медную проволоку», – рассказал глава департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

Как сообщил Дмитрий Овсянников, проект будет подготовлен уже в 2017 году, а сами работы начнутся в 2018-м. Территория памятника тоже преобразится, в том числе появится предусмотренная проектом подсветка.

«Все работы по реконструкции будут проведены до конца 2018 года. Их ориентировочная стоимость – 100 миллионов рублей. В результате горожане получат ещё одно красивое и безопасное место, где можно гулять», – пообещал Дмитрий Овсянников.

Ольга Смирнова

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении объектов культурного наследия в Севастополе

2915
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Воин Света
17671
Воин Света

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Привет!
А попы чего помалкивают?
Фулюганов боятся?
Крестом по темечку. Кадилом промеж глаз.
И Бог в помощь.

Мельников
5005
Мельников

Так конкурс подрядчиков на работы по реконструкции проводили, или нет?
А на экспертизу? Или в этом случае решили не проводить?

strelec
25628
strelec

Лебедевский унитаз создает когнитивный диссонанс с одним из символов Севастополя - обелиском "Штык и Парус"..Особенности грунтов Матросского холма,на котором
возведены оба объекта,в том,что состоят также из глинистых
почв с грунтовыми водами,склонны к оползням.Поэтому нагрузка от лебедевских
бетонных уродов вызывает оползневые процессы,разрушающие не только "Штык и Парус",но и
здание Морского Гидрофизического института.
Поэтому унитазы,как источники опасности для окружающего пространства,требуется снести и восстановить общественное пространство на набережной.

bochman
544
bochman

Что-бы не говорили, но обелиск после восстановительных работ при Куницине, стоит и плитка не сыпится! Почти каждый день я бываю там и не вижу падующей плитки. А то что творится вокруг обелиска - это полный крындец! Только парни на скейтах и роликах наводят хоть какой-то порядок.А кому-то, я понимаю, мешает и обелиск и Гидрофиз. Вот бы построить очередной Унитазище!

рыбачок
42
рыбачок

На самом деле кто-то что-то не договаривает. В 2013 году специализированная организация делала обследование памятника и дала заключение, что его основание надо укреплять, поскольку идет проседание грунтов и имеются предпосылки к наклону стеллы с возможным последующим падением. А сегодня уже с основанием все стало в порядке, как говориться - "само собой рассосалось", чудеса да и только))))

Lady
1630
Lady

Да-да! И пожалуйста напишите на нём крупными буквами "ПАРУС (висит)", чтобы непосвящённым было понятно, что это за убожество.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2237

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1872

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10395

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2004

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1943

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1300
Туризм

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
161

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1201

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
64105

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2531

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
1023