Севастополь

Эксперты Минкульта всё-таки сомневаются

Главный архитектор Севастополя утверждает: почти вся территория Севастополя — достопримечательное место. И считает, что так жить нельзя.

Эксперты Минкульта всё-таки сомневаются
Фото:
fishki.net

Сегодня замглавы департамента архитектуры и градостроительства и главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко прокомментировал сделанное в Севастополе заявление министра культуры РФ Владимира Мединского о смягчении требований к застройке города.

Ни театра, ни бассейна?

В Севастополе два дня обсуждают заявление министра культуры Владимира Мединского о необходимости пересмотреть приказ № 1864 Минкульта, в котором утверждены требования к видам деятельности и градостроительным регламентам в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». Сегодня ситуацию прокомментировал замглавы департамента архитектуры и градостроительства и главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко.

Моложавенко напомнил, что приказ был издан в августе 2016 года и основывался «на документах и материалах 2014–2015 годов».

«Тогда ещё не было всей полноты сведений о существующих земельных участках и об их видах разрешённого использования. И в этом смысле работа требует доработки. Надо учитывать необходимость развития Севастополя, увеличение численности населения», — сказал Моложавенко.

Приказ № 1864, считает он, получился слишком жёстким: достопримечательное место «охватывает практически всю жилую территорию города Севастополя».

«Прошу не путать это с историческим поселением — я такое уже читал. Историческое поселение — это центр города плюс часть Северной стороны, где находится Голландия. Всё остальное — достопримечательное место. В этом приказе вся жилая территория разделена на регламентные зоны и участки — малоэтажной застройки, высотной застройки, охраняемых ландшафтов и промышленных зон. Каждый из них имеет свои ограничения градостроительной деятельности. Ограничения очень серьёзные — так, предельная высота малоэтажных жилых домов составляет 8 метров, длина фасада — 10 метров, процент застройки участка — 20%», — привёл пример Моложавенко.

Приказ разрешает самый минимум, и от этого страдают как желающие построить индивидуальное жильё у себя на участке, так и работа по строительству соцобъектов в рамках ФЦП, — считает главный архитектор.

«Любая застройка предполагает появление новых объектов соцкультбыта. Возьмём, скажем, стандартную школу на 1500 мест. Её предельная высота — 16 м, длина фасада — более 100 м. Естественно, реализовывать ФЦП становится очень сложно, так как эти объекты не вписываются в требования градостроительного регламента», — пояснил он.

В качестве примера были также приведены водноспортивный комплекс международного класса и ледовый дворец. Высота вышки — 10–15 метров, высота всего водноспортивного комплекса с перекрытиями достигает примерно 20 метров. Не вписываются в установленные рамки и такие объекты, как здание театра им. Елизарова.

«В связи с этим правительством Севастополя было заказано обоснование изменений в приказ Минкульта, в котором объекты соцкультрного назначения выделены отдельной строкой. И для них оговариваются другие предельные параметры — для школ 16 метров, для детских садов — 12», — рассказал Моложавенко.

Вопросы есть

По словам, главного архитектора, результат проделанной работы был согласован тремя независимыми экспертами, аттестованными Министерством культуры. Моложавенко подчеркнул также, что документ висел на сайте Минкульта и прошёл оценку регулирующего воздействия.

«Всё готово к подписанию, однако определённые опасения у экспертов Минкульта всё же есть», — неожиданно завершил рассказ о проделанной работе замглавы департамента.

Эти сомнения, по его словам, и заставили приехать в Севастополь группу представителей Министерства на прошлой неделе.

«Они выезжали на каждый участок, который вызывает сомнения (их около 10), делали видео- и фотофиксацию, и в ближайшее время состоится совместное выездное совещание научно-экспертного совета при Минкульте и нашего экспертного сообщества. Оно подведёт итог совместной работе, и я надеюсь, что все вопросы будут сняты», — сказал главный архитектор, заверив журналистов в полном понимании того, как важна для Севастополя «историческая составляющая».

По итогам выездного совещания планируется принять окончательное решение о внесении изменений в приказ № 1864. Главный архитектор подчеркнул недопустимость отступления от главных принципов — сохранности объектов культурного наследия и присущих городу «визуальных характеристик», однако ещё раз высказал мнение, что корректировать приказ Минкульта надо. Это, добавил он, облегчит не только работу в рамках ФЦП, но и жизнь многих севастопольцев:

«Возьмём, например, крепость Чембало. Вот этот визуальный ряд, который, по сути, является визитной карточкой Балаклавы, где на зелёном холме стоит историческая крепость. Он, на взгляд историков, является обязательным для сохранения. И там, разумеется, не будет разрешено строительство. Но там, где оно уже разрешено и установлены регламенты — например, высота малоэтажной застройки 8 м, — эти регламентные параметры, на наш взгляд, нужно пересмотреть. Потому что если у вас участок 4 сотки и 20% застройки, то вы там ничего не построите».

Продолжение речи Александра Моложавенко было несколько сумбурным и посвящалось отнюдь не домам на дачных участках.

«У нас не должны здания заслонять вид Херсонеса (а некоторые заслоняют), у нас не должно быть таких объектов, как 16-этажка на Парковой (среди общей застройки стоит, как зуб), но и не должно быть других ситуаций», — сказал он и тут же привёл в пример дома на улице Руднева.

«Нормальные дома, но предельная высота 28 метров принуждает застройщика спилить один этаж, — посетовал главный архитектор. — Мы должны выбирать, что для нас важнее — формальные требования к высотным регламентам или к законченному виду той застройки, которая у нас есть».

Глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов, напомним, чуть раньше высказывал серьёзные опасения, что забота о судьбе соцобъектов может послужить лишь предлогом для пересмотра установленных требований к застройке города. Он предупредил: если в результате изменений окажется, что откорректированный Генплан представляет собой опасность для города, этот документ принят заксобранием не будет.

О том, что пересматривать приказ Минкульта нужно крайне осторожно, говорил и зампредседателя заксобрания Александр Кулагин.

Ольга Смирнова

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

3655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Skif017
6331

Швондеры опять  решают вопрос уплотнения ......notme Где та броня которая защитит город от застрощиков!?. yak

Profile picture for user strelec
23931

А.Моложавенко считает "нормальной" застройку ул.Руднева многоэтажками с нарушением допускаемого расстояния между домами в сейсмозоне 8-9 баллов.Да еще сетует об ограничении этажности.Диверсант ,покрывающий нарушения градостроительного законодательства,строящий планы об увеличении численности города в условиях водного дефицита,узких улиц,старых коммуникаций,не рассчитанных на обезбашенный рост апартаментов для иногородних.Дикая Омега уже захлебывается в нечистотах.Так и задумано Моложавенко ?

Profile picture for user docere
2045

Любая уплотнительная застройка достала севастопольцев. Жизнь как на вулкане.То на месте отдыха, то на месте детской площадки. Достало!!!

Profile picture for user poseidon193
225

Конечно не сильный специалист в домостроительстве, но на сколько понял из средств массовой информации - кабанову разрешили на ул. Токорева построить 46 шт- пятиэтажек. Но толщена растущих колонн и высота башенных кранов настораживает !!! И справится ли с транспортной нагрузкой Шабалина и Токорева ???!!!  

И сегодня, на заседании Опоры России - Овсянников опять сказал о Гераклейской раккаде - значит снос , как писали ранее, 2000 участков (Район Новой Линии, Океана и Молочки - не отменен ???

Profile picture for user Defendor3
113

Город должен развиваться, строиться и расширяться, но не уплотнятся.

Первые два коментатора очевидно глубокие пенсионеры которым ни чего не надо и потому другим считают тоже.  

Profile picture for user strelec
23931

to Defendor3:Не обязательно быть пенсионером,чтобы осознавать невозможность переселить в Севастополь всех желающих с материка.В Севастополе дефицит воды,бывают засушливые года.Узкие улицы не рассчитаны на  неограниченное количество личного транспорта.Развитие города - это создание новых предприятий с рабочими местами и инфраструктуры.Если строить только апартаменты,как сейчас,город превратится в гетто безработных и в анклав преступности по причине безработицы.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 Где та броня которая защитит город от застрощиков!?. 

Такая броня возможна только лишь при нормальном государстве, построенном на принципах социализма, где таких вот архертекторов сразу выгнали бы в шею. При диком капитализме никакой брони нет и быть не может, так как система ценностей совсем другая.

 

Profile picture for user ДЫМ .
1087

По мнению чиновников, развитие горогда, это застройка всего что только можно. А то что город это не только здания и сооружения но и население, как-то умалчивают. Или не знают?

Profile picture for user Andremus
1202

 Раньше были талантливые архитекторы - гордость России, Николай Краснов - главный архитектор Ялты. Сейчас новая разновидность   "архитектор-чиновникус"...тесно спаянный с девелоперами. Талант не обязателен. Как - то Иванов выразился в отчаянии о Ласпи : «Всё там снести к чертовой матери!», вот оценка деятельности подобных архитекторов ....Может закрыть город от безумия понаехавших? Как главную ВМБ юга России?

Profile picture for user allusa
8019

Кто может заставить понаехавших оставить в покое беоеговую зону и не уплотнять уже застроенные микрорайоны.?

Похоже, что только землетрясение, которое пережили в свое время севастопольцы. но о котором и не догадываются приезжие - так называемые архитекторы. Хотя и нормативы есть, но пока гром не грянет (желательно по голове), чиновник не успокоится.

Profile picture for user Skif017
6331

to Defendor3:  

Город должен развиваться, строиться и расширяться, но не уплотнятся. Первые два коментатора очевидно глубокие пенсионеры которым ни чего не надо и потому другим считают тоже.  

 Гениально!!!Так увязать тему УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ застройки с возрастом ! Очарован Вашими резюме......Браво!!!

Profile picture for user Маслова Елена
3

Моржавенко, это худшее, что случилось с Севастополем, и не потому что он плохо владеет профессией, а потому что его приход на должность главного архитектор не предполагал того, что он будет ею пользоваться. И вместо того, чтобы оценить возможности города, его территории он начал борьбу с вышеуказанным Приказом, мотивируя необходимостью исполнить ФЦП. Он был искренне удивлен, когда ему сообщили, что в Севастополе есть объекты, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, сказал - докажите...Грамотный градостроитель должен уметь работать с существующими, законно обоснованными ограничениями, а безграмотный, не практикующий ни одного дня функционер этого не умеет. Именно поэтому такая ситуация и сложилась. Предлагаемые участки для строительства объектов ФЦП были предложены в 2015 году некими главсцецами по принципу - вижу свободную территорию...так же в угоду исполнения неких указаний, которые не имеют ничего общего с градостроительством, как профессией.  И еще все детские сады, и школы - по нормативам не могут быть выше 2-3- этажей, поэтому они прекрасно вписываются в Приказ Минкультуры. Под эгидой строительства необходимых объектов, нарушаются требования Юнеско для строительства совершенно других, коммерческих объектов. И еще - про трех аттестованных экспертов, которые обосновывают внесение изменения в Приказ - все с образованием строителей, строителей. А выбирает экспертов, заметьте - заказчик, читай - заказчик изменения Приказа, и, заметьте, один из этих экспертов - не получил продление своей лицензии...

Уверена, что Минкульт достойно решит вопрос внесения изменений, и при принятии решения будет предложено вынести строительство основных, необходимых городу объектов, за пределы границ Достопримечательного места. Херсонес - он один у Севастополя!!

Profile picture for user Skif017
6331

to Маслова Елена:  bye2

Херсонес - он один у Севастополя!!   Более того..... Херсонес - он ЕДИНСТВЕННЫЙ в РОССИИ!!!yak

Profile picture for user Skif017
6331

to klara1804:  

Когда из Севастополя ехали в Питер, Москву(она ведь не резиновая),в Киев и др. города России и Украины , то все было нормально. Но когда стали приезжать в Севастополь из других городов, то начались страдания. Понаехавшие! Кричат севастопольцы, в большинстве своем приехавшие из разных городов. Пришлые! На всех местных не хватит дорог, больниц, школ, улиц, тротуаров! Продолжают возмущаться жители, родившиеся не в Севастополе! Когда севастопольцы ехали в Москву , в Киев и в Питер, то они обижались на киевлян , москвичей и питерцев, что те  не встречали их с распростёртыми объятьями! Что же теперь жалуетесь?

 Вы любезнейшая

klara

не вникли в суть проблемы поднимаемой Севастопольцами, а именно: речь идет не о РАСШИРЕНИИ городской черты и новых районах, как это делается в Москве (что в принципе приветствуется в пределах разумности), но о ЗАПРЕТЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ города, теряющего свою привлекательность. Согласитесь, что в России осталось  не много городов сохранивших интерес к ним, свою сокральность..

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to klara1804:  Вообще-то понаехавшими люди называют не тех, кто решил вернуться в свой город, а тех, кто прибыл сюда на время поступления огромных бюджетных средств, пытающихся ловить рыбу в мутной воде и своими действиями, проэктами или решениями нарушающими или уничтожающими то, что работало или устраивало горожан. Мне лично по-фиг что такие "понаехавшие" участвуют в ремонте дорог за бюджетные деньги, а вот то, что почти все эти сделанные дороги не продерджались и года и некоторые подрядчики уже удачно исчезли из города, и не в автозаках -это результат работы  таких-же "понаехавших", которые принимали эти работы. И это только один пример.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Моложавенко надо включить мозги и продумать как с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуацией.  К большому сожалению по его действиям видно, что он как архитектор НИКАКОЙ. Совсем. Не повезло Севастополю.

Profile picture for user Skif017
6331

 

Это работа Фальконе.....  покажите творения Моложавенко..... и К.

Profile picture for user Монолит
3534

Руки прочь от Херсонеса, от центра и вообще густонаселенных районов, моря! Стройте скупердяи на пустырях новые микрорайоны, с новой инфраструктурой, как это делать положено. Но нет. Свое жало надо поближе к морю. И трехметровыми глухими заборами отгородиться от людей, как от животных. Просто ошизевшие от жадности барыги, у меня просто слов нет.

Profile picture for user senator
444

А как этот Моложавенко оценит многоэтажку в зоне исторического проживания по ул. Лермонтова, построенной на территории детской площадки? А у Горелова язык в ж...пе, или он подзабыл, как прятался и убегал от жителей, которые просили помочь в остановке данного строительства, или к примеру Диалог с разрушенной лестницей на центральный холм? Строится надо, но не с тем чиновничьим хламом, который мы нагребли за наш недолгий срок пребывания в РФ. А по отношению к самому городу надо быть предельно внимательным что и где ты розовощёкий ПОРОСЁНОК строить собираешься! 

Profile picture for user техник
681

Мединский Владимир Ростиславович  - 18 июля 1970СмелаЧеркасская областьУССРСССР.

Депутат Государственной думы четвёртого и пятого созывов (2004 — 2011), член Бюро Высшего совета политической партии “Единая Россия

Политический и творческий путь Владимира Мединского, взгляды которого характеризуются в некоторых СМИ как охранительные и ультраконсервативные, начался в 1992 году после выпуска из МГИМО, где он получил квалификацию журналиста-международника. Профессиональный специалист по PR-технологиям, Мединский, характеризуемый Forbes как «человек идеологического клана», в XXI веке прочно вошёл в команду Владимира Путина. Став в 2003 году депутатом Госдумы,  Мединский вскоре превратился в заметную фигуру в российском истеблишменте, получил известность как эффективный лоббист, продвигавший интересы игорного, табачного, пивного и рекламного бизнеса.

Profile picture for user Устроительница
1411

Нельзя жить с "голубыми унитазами" и пресмыкаться перед застройщиками! Не было сведений о тех участках в 2014-2015 году, которые незаконным путем приобретались, использовались не по назначению или без документов. Моложавенко теперь все самострои хочет срочно узаконить, угодить всем, кто в 2014 году стал срочно строится на спорных участках!

Profile picture for user Нестероff
1013

да конечно нельзя! у меня участок в гераклее, вокруг трехтажные дома которые успели построить до этого закона про 8 метров, а мне теперь строить обрубок? что за бред у нас действительо вся земля или хора херсонеса или земли исторические другие. давайте закопаемся все и дружно будем жить в руинах. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
688

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1635

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3684