Новости мира

Эксперт: Украина стоит перед угрозой потери государственности

Служба новостей ForPost

Украина в 2008 году оказалась в ситуации крайне высокого риска потери государственности. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский военный эксперт Валентин Бадрак, руководитель Центра армии, конверсии и разоружения, сообщает РИА «Новый регион».

«На мой взгляд, сегодня мы зашли настолько далеко, что в 2008 возник вопрос угрозы государственности и независимости Украины как таковой. Это и высказанные фактически территориальные претензии и чрезвычайное ухудшение геополитической обстановки. Гарантии, которые Украине давали США и Россия в процессе ядерного разоружения, они сегодня не действуют», – сказал В.Бадрак. - Сегодня армии, адекватного института сдерживания, у нас нет. Армия наша сегодня стоит на черте уничтожения, точно также как и оборонный комплекс. Он теоретически может обеспечить до 60% потребностей украинской армии. Но для этого нужно теоретически 10-12 лет – настолько зашла деградация оборонного комплекса».

По его словам, «в 2005 году Россия отказалась от создания совместного предприятия для модернизации систем ПВО, оставив фактически украинское небо невооруженным». «До сегодняшнего дня Россия контролирует систему «свой-чужой», и сегодня летательные аппараты, любые, что летают над территорией Украины, они контролируются Россией. В конце 2007 года Россия официально отказалась от модернизации самолетов МИГ-29 в интересах обороноспособности Украины. Таким образом, Украина фактически разоружена», – подчеркнул украинский эксперт.

В.Бадрак отметил, что за нынешней риторикой России просматривается намерение дальнейшего поглощения Украины как государства северным соседом.

«Что может Украина сделать, если в 2017 году Черноморский флот физически не выйдет с Украины? А это целиком возможно, такие варианты Россия прорабатывает. И украинская сторона, к сожалению, тут ничего не сможет сделать», – прогнозирует он. - Что вообще есть Украина в глобальном геополитическом смысле? Украина – это большая угроза имперскому проекту под названием Россия».

При этом В.Бадрак отмечает, что, в то время, как США заинтересованы в присоединении Украины к НАТО, другие игроки Альянса - такие, как Франция, Германия и Великобритания, – вряд ли будут готовы включиться в борьбу за Украину: «для них достаточно буферной зоны в виде стран центральной и восточной Европы».

«Россия ведет большую работу, чтобы сама Украина, общество, отказались от вступления в НАТО. С точки зрения политики Кремля, тут все логично. Россия действует очень классически, целеустремленно и имеет большой перевес в виде поддержки западноевропейских стран», – резюмировал эксперт.

2179
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Чистильщик
1098
Чистильщик

Дорогая, Кэт, вы меня баните? Ноя ведь истину глаголю, не так ли?

Paganel
6250
Paganel

«в 2005 году Россия отказалась от создания совместного предприятия для модернизации систем ПВО, оставив фактически украинское небо невооруженным»А то как бы обрадовались в Грузии модернизированным "БУК"ам !!! И, кстати, это что, Россия сняла их с боевого дежурства, и продала грузинам по цене металлолома?

кэт
9607
кэт

to Чистильщик (от Курил и до Карпат) Это предложение? Нет, не банила. Могла мат повырезать, или удалить пост - прицепом - вслед за "отверженным" высказыванием...

Ставр
17849
Ставр

to дед мороз (в облоках) Дед а ты сейчас кому угрожал китайцам чоли?

Вера
1072
Вера

Мы объясняем в Украине глупые поступки.

Между собою всегда говорим всё ради шутки.

Когда гарант поступает глупо.

И так не справедливо.

Не обдумано и не дальновидно.



Ждём всегда прозрения от него.

Чтобы отменил гарант глупое решение своё.

Когда наступило это время.

Пришло вдруг гаранту озаренье.

Мы радуемся, как те дети.

И говорим, что наш гарант умнее всех на свете.



Ну, слава богу!

Нет крепостного права на Украине.

Не выездными, где губернаторы у нас были.

Страшно даже и подумать.

Допустил гарант закон, а глупее не придумать.



Властям в регионах дали шанс.

Отменили крепостное право у нас сейчас.

Может ездить губернатор куда угодно.

Передвигаться по стране теперь свободно.



Закон Украины могут не нарушать.

Глупейшего закона нигде такого не сыскать.

Так было при демократии в Украине.

О человеке взяли да и забыли.



Когда новые законы принимают.

О правах человека в Украине забывают.

По судам приходиться ходить.

Чтобы «Право» своё в Украине отсудить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1203

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1369

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8763

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10579

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5796

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4788

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056