Крым

Эксперт рассказал о незаконной перевалке грузов вблизи Крыма

Россия не может контролировать работающие «в серую» суда.

Эксперт рассказал о незаконной перевалке грузов вблизи Крыма
Фото:
Facebook Анатолия Цуркина
Анатолий Цуркин

Нелегальная перевалка грузов в нейтральных водах недалеко от Крыма происходит из-за желания сэкономить и из-за труднодоступности портов Азовского моря для многотоннажных судов, сообщил председатель ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин.

«История с нелегальной перевалкой в районе Керченского пролива тянется много лет и связана она с тем, что суда с осадкой больше восьми метров не могут зайти в акваторию Керченского пролива и пройти Керчь-Еникальский канал из-за того, что его глубина ограничена восемью метрами.

В тоже время с акватории Азовского моря поступает огромное количество грузов, в том числе нефть, зерно и многое другое. Поэтому суда с малой осадкой проходят Керченский пролив, уходят в нейтральные воды и там перегружают все на суда большей вместимости», — сказал Цуркин, слова которого приводит РИА «Новости Крым».

На своей странице в Facebook Анатолий Цуркин отметил, что эти суда большей вместимости функционируют в нейтральных водах как плавучие склады, с которых впоследствии перегружают грузы на другие многотоннажные суда. Оснащением этих плавучих складов занимаются в основном предприниматели из Украины. Происходит это без какого-либо контроля безопасности, так как перевалка происходит в нейтральных водах. Из-за того, что эти суда большую часть времени проводят в море и практически не заходят в порты, их техническое состояние невозможно проверить.

«Законы России не распространяются на суда, которые находятся за пределами государственной границы, а эти корабли находятся там практически постоянно. Естественно, эти суда не заходят в крымские порты. Фактически, там происходит незаконная перевалка, поскольку перекачка нефти на этих кораблях невозможна в стационарных режимах и никакого контроля за этим нет», — констатировал глава ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым.

Напомним, в Керченском проливе произошёл пожар на судах «Канди» и «Маэстро». По предварительной информации, суда под флагом Танзании загорелись во время передачи топлива с борта на борт.

Анатолий Кузнецов

742
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Напомним, в Керченском проливе произошёл пожар на судах «Канди» и «Маэстро». По предварительной информации, суда под флагом Танзании загорелись во время передачи топлива с борта на борт.

 Данный факт к статье отношения не имеет, потому что два газовоза (скорей всего одной компании) работали на линии Темрюк - Керчь и постоянно посещали российские порты.

   Догрузка судов, если осадка не позволяет зайти в порт и взять весь груз - обычное явление. И пока Крым был в Украине, все это делалось вполне легально и на этом зарабатывались неплохие деньги. Танкер, который собирает нефтепродукты (теперь в открытом море из-за известных событий) с малышей типа (река-море), везущих груз с речных портов России, потом перегружает на танкера большего тоннажа, а те уже везут по назначению. Никто из них не может подойти к в терводы российского Крыма, чтобы потом не попасть под раздачу. И то, что 

Оснащением этих плавучих складов занимаются в основном предприниматели из Украины. Происходит это без какого-либо контроля безопасности, так как перевалка происходит в нейтральных водах.

  полный бред. Оснащением занимаются судовладельцы или операторы этих судов. И требования к безопасности на всех танкерах довольно высокие и каждый год они проходят инспекцию регистра своего флага, помимо этого бывает очень много других проверок. Просто кого-то жаба давит, что деньги идут сейчас мимо кассы.)))

 Кстати в статье не назван ни один закон, который нарушается при трансшипменте  или STS (ship to ship) операции. (названия данных операций в международной морской практике)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3842

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1940

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8533

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9067

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4850