Новости Крыма

Эксперт рассказал о незаконной перевалке грузов вблизи Крыма

Служба новостей ForPost

Россия не может контролировать работающие «в серую» суда.

Эксперт рассказал о незаконной перевалке грузов вблизи Крыма
Анатолий Цуркин
Фото:
пресс-служба главы Республики Крым

Нелегальная перевалка грузов в нейтральных водах недалеко от Крыма происходит из-за желания сэкономить и из-за труднодоступности портов Азовского моря для многотоннажных судов, сообщил председатель ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин.

«История с нелегальной перевалкой в районе Керченского пролива тянется много лет и связана она с тем, что суда с осадкой больше восьми метров не могут зайти в акваторию Керченского пролива и пройти Керчь-Еникальский канал из-за того, что его глубина ограничена восемью метрами.

В тоже время с акватории Азовского моря поступает огромное количество грузов, в том числе нефть, зерно и многое другое. Поэтому суда с малой осадкой проходят Керченский пролив, уходят в нейтральные воды и там перегружают все на суда большей вместимости», — сказал Цуркин, слова которого приводит РИА «Новости Крым».

На своей странице в Facebook Анатолий Цуркин отметил, что эти суда большей вместимости функционируют в нейтральных водах как плавучие склады, с которых впоследствии перегружают грузы на другие многотоннажные суда. Оснащением этих плавучих складов занимаются в основном предприниматели из Украины. Происходит это без какого-либо контроля безопасности, так как перевалка происходит в нейтральных водах. Из-за того, что эти суда большую часть времени проводят в море и практически не заходят в порты, их техническое состояние невозможно проверить.

«Законы России не распространяются на суда, которые находятся за пределами государственной границы, а эти корабли находятся там практически постоянно. Естественно, эти суда не заходят в крымские порты. Фактически, там происходит незаконная перевалка, поскольку перекачка нефти на этих кораблях невозможна в стационарных режимах и никакого контроля за этим нет», — констатировал глава ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым.

Напомним, в Керченском проливе произошёл пожар на судах «Канди» и «Маэстро». По предварительной информации, суда под флагом Танзании загорелись во время передачи топлива с борта на борт.

Анатолий Кузнецов

773
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
660

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
1939

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
22421

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
9706

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
10383

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2282
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
1328

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3785

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
899

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2182

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2188

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7350