Новости мира

Экс-президент Франции Саркози будет отбывать наказание в одиночной камере

Служба новостей ForPost

Он станет первым в истории бывшим президентом Франции и главой государства ЕС, заключённым в тюрьму.

Экс-президент Франции Саркози будет отбывать наказание в одиночной камере
Фото:
Sora AI / ForPost

На следующей неделе, 21 октября, экс-президент Франции Николя Саркози отправится в тюрьму Ла-Санте, чтобы начать отбывать пятилетний срок по делу о ливийском финансировании своей избирательной кампании, сообщил телеканал BFMTV. Он станет первым в истории бывшим президентом Франции и главой государства ЕС, заключённым в тюрьму.

Приговор и апелляция

25 сентября 2025 года Парижский суд признал Саркози виновным в преступном сговоре. Суд установил, что он разрешил своим приближенным вести переговоры с режимом Муаммара Каддафи о незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года. Подробнее по ссылке.

Саркози подал апелляцию, но, согласно французским законам, приговор является «условно исполняемым» — это означает, что он должен быть заключен в тюрьму до рассмотрения апелляции, однако новый процесс начнется не ранее чем через полгода.

Условия содержания

70-летний политик будет содержаться в одиночной камере в тюрьме Ла-Санте в Париже. Решение об изоляции принято в целях его безопасности, чтобы избежать контактов с другими заключёнными. 

Его камера в «спецкрыле для уязвимых заключённых» имеет площадь 9 кв. метров и оборудована плитой, холодильником, телевизором, душем и туалетом.

Реакция Саркози

После вынесения приговора Саркози заявил: 

«Если они абсолютно хотят, чтобы я спал в тюрьме, я буду спать в тюрьме. Но с высоко поднятой головой. Я невиновен». 

Он настаивает на своей невиновности и считает судебное преследование политически мотивированным.

Этот случай стал кульминацией многолетних юридических проблем Саркози. Он уже был осуждён в двух других делах, связанных с коррупцией и незаконным финансированием выборов, и был лишен высшей государственной награды Франции — Ордена Почётного легиона.

613
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Валентина Константиновна
421
Валентина Конс…

Какая боль, какая боль .. :))

Patriot1.
5365
Patriot1.

Экс-президент Франции Саркози будет отбывать наказание в одиночной камере

Чем то напоминает фильм "Летучая мышь"...и что бы почаще "заходил в гости "  М.Каддафи, им есть о чем поговорить...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4585

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1337

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3230

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1819

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4935

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
254

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3012

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2768

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1131

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1154

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1673