Новости Крыма

Экс-полицейские с Кубани рассылали «крымские письма» с ртутью

Смертельные послания уходили в Евросоюз и НАТО.

Служба новостей ForPost

Суд в Москве признал двух бывших полицейских из Краснодара Максима Котоманова и Дмитрия Красильникова виновными в рассылке писем с ртутью в посольства почти 20 государств. Письма, в частности, содержали пригласительные на мероприятия, посвящённые возвращению Крыма в состав России.

Экс-полицейские приговорены к 17 и 14 годам колонии строгого режима соответственно, пишет ТАСС.

По информации издания, их признали виновными в незаконном обороте сильнодействующих веществ, покушении на лиц, находящихся под международной защитой, покушении на контрабанду ядовитых веществ, организации террористического сообщества и покушении на террористический акт.

По информации газеты «Коммерсант», Максим Котоманов в конце 2017-го —  начале 2018 года изготовил около 200 писем в адрес посольств, а также руководителей Евросоюза и НАТО, в которые в том числе было вложено написанное на поддельном бланке депутата Госдумы Сергея Железняка приглашение на праздничное мероприятие, посвящённое возвращению полуострова Крым в состав Российской Федерации.

Письма с подозрительным порошком в феврале 2018 года получили около двух десятков посольств, в том числе Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США и Франции. При этом значительную часть конвертов, которые должны были отправиться за границу, при сортировке перехватили сотрудники «Почты России». В письмах было ядовитое вещество на основе ртути.

В июле 2019 года в Краснодаре по этому делу были задержаны пенсионеры МВД Максим Котоманов и Дмитрий Красильников.

Как сообщал ForPost, старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Симферополя обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Читайте по теме: Участковый полицейский сажал людей в самодельную клетку

Марина Байдукова

834
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2495

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2223

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
873

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2178

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3973

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
2526

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
335

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
210

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
461

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
543