Лента новостей

Севастополь

8180
28

Экс-командующий ЧФ рассказал о новой «Москве» для Севастополя

Новый корабль будет на порядок смертоноснее.
ForPost - Новости : Экс-командующий ЧФ рассказал о новой «Москве» для Севастополя

Название «Москва», как у погибшего флагмана Черноморского флота, будет достоин носить новый хорошо вооруженный корабль. Такое мнение в беседе с «РИА Новости Крым» высказал экс-командующий ЧФ РФ, бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Александр Витко.

По словам адмирала, в распоряжении Российского флота есть системы вооружений «на порядок выше, чем были на "Москве"». Корабль, который будет оснащен такими системами, вполне будет достоин высокого звания флагмана.

«Я бы очень хотел, чтобы этот корабль был "Москвой"», – сказал Александр Витко.

Напомним, 14 апреля крейсер «Москва», с февраля 2022 года выполнявший боевые задачи в рамках СВО на территории Украины, затонул по пути в Севастополь после пожара, вызванного детонацией боезапаса. О том, насколько значим был корабль для Севастополя, русского флота и отечественного кораблестроения, в беседе с ForPost подробно рассказал Виктор Крикунов, бывший вторым командиром крейсера.

По мнению советника начгенштаба ВС РФ Игоря Касатонова, командовавшего Черноморским флотом в 1991–1992 годах, новым флагманом ЧФ РФ однозначно станет крейсер. Касатонов напомнил, что «Москва», постройка которой началась в конце 70-х, относилась к кораблям второго поколения, а сейчас строятся корабли четвертого и пятого поколений.

«Это будет корабль пятого поколения, корабль 1 ранга, крейсер», – предположил Игорь Касатонов.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2222
sevdeel (Севастополь)
- 15/06/2022 в 13:21

Интересно

Аватар пользователя Линьков
постов:
30416
Линьков (Севастополь)
- 15/06/2022 в 13:23

Значит, будет  Москва.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3152
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/06/2022 в 13:27

Москва была, есть и будет... 

Аватар пользователя лучик света
постов:
704
лучик света (Севастополь)
- 15/06/2022 в 13:27

„Каждое произведенное оружие, каждый запущенный военный корабль, каждая запущенная ракета означает, в конечном итоге, воровство у тех, кто голодает и не питается, тех, кто холоден и не одет. Этот мир в оружии не тратит деньги в одиночку. Он тратит пот своих рабочих, гений своих ученых, надежды своих детей.“ —  Дуайт Дэвид Эйзенхауэр

 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
564
Мишка Квакин (У моря)
- 15/06/2022 в 13:42

Новый корабль будет------

Будет - наше всё....

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3550
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/06/2022 в 13:43

«Я бы очень хотел, чтобы этот корабль был "Москвой"», – сказал Александр Витко


А я очень хочу, чтобы губернатором Севастополя стал Александр Витко!
                             Кто "За" или "Против" - голосуйте. 

Рано или поздно Михаил Развожаев уйдет на повышение, у него и сейчас большая должность в Госсовете, а нам надо думать и предлагать Президенту России того, кто достоин руководить Патриотической Столицей России - Севастополем!

Аватар пользователя igorlvov
постов:
866
igorlvov (Балаклава)
- 15/06/2022 в 13:43

to лучик света:  
 

Мы добьёмся мира, даже если для этого нам придётся воевать.

 Эйзенхауэр

Аватар пользователя larin
постов:
50
larin (Sevastopol)
- 15/06/2022 в 13:44

Ничему история не учит! Какой бриг, какой корабль не назови "Москва" - всяк постигнет печальная судьба... 

Аватар пользователя Edvard
постов:
574
Edvard (Севастополь)
- 15/06/2022 в 13:56

 

Мы добьёмся мира, даже если для этого нам придётся воевать.  Эйзенхауэр

 Не только Эйзенхауэр. В Украине говорят так же. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1536
Маклюра
- 15/06/2022 в 14:05

А кто и какие наказания понесли за гибель флагмана ,адмирал А.Витко не сказал?

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
921
ДЖИ (Торманс)
- 15/06/2022 в 14:14

Новый корабль будет на порядок смертоноснее.

 Это автор в свете последних событий?  Одни ннцензурные выражения.

Аватар пользователя Ильченко
постов:
9
Ильченко (Севастополь)
- 15/06/2022 в 14:15

 

„Каждое произведенное оружие, каждый запущенный военный корабль, каждая запущенная ракета означает, в конечном итоге, воровство у тех, кто голодает и не питается, тех, кто холоден и не одет. Этот мир в оружии не тратит деньги в одиночку. Он тратит пот своих рабочих, гений своих ученых, надежды своих детей.“ —  Дуайт Дэвид Эйзенхауэр 

 Попробуйте найти другого авторитета

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 15/06/2022 в 15:50

А какой военный корабль с названием "Москва" отметился чем-то славным, что требует его имя передавать по эстафете?

Все военные корабли с этим именем были бездарно потеряны, начиная с парусного фрегата 18 века, заканчивая ракетным крейсером.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4400
Mir vsem (Севастополь)
- 15/06/2022 в 16:11

to Мишка Квакин:  
Новый корабль будет------Будет - наше всё....

нет - нет, не беспокойтесь! Игорь Касатонов достоин уважения! Если он подтвердил, то он знает что говорит. Такие люди как И.Касатонов создают флот и по истине болеющие душой за Россию!

Аватар пользователя Инженер
постов:
1641
Инженер (Севастополь)
- 15/06/2022 в 16:31

Я знаю, город будет,

Я знаю, саду цвесть...

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2732
partizzan76 (Севастополь)
- 15/06/2022 в 16:38

to igorlvov:  ну или более классическое - хочешь мира? Готовься к войне!

Аватар пользователя dl77
постов:
2318
dl77 (Первопрестольная)
- 15/06/2022 в 16:40

На современных флотах крейсеров не бывает. 

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
223
Севастопольский житель (Севастополь)
- 15/06/2022 в 17:18

А как насчет бдк "Саратов"?

Аватар пользователя sie5
постов:
175
sie5 (Sebastopol)
- 15/06/2022 в 17:45

За последние 8 лет стал несколько иначе воспринимать слово "будет". Работал на СМЗ, там тоже говорили с 2016., что будет то, будет сё. За 8 лет СМЗ не сдал ни одного плавкрана заказчику, и где этот СМЗ сейсас, а тоже люди с погонами стрибуны вещали... 

Аватар пользователя Дмитрий А.
постов:
22
Дмитрий А.
- 15/06/2022 в 19:26

На современных флотах крейсеров не бывает. 

 Это Вы американцам с их 22-мя Тикондерогами расскажите.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2776
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/06/2022 в 19:48

to Edvard:  
 Мы добьёмся мира, даже если для этого нам придётся воевать.  Эйзенхауэр Не только Эйзенхауэр. В Украине говорят так же. 

На русском языке созвучно говорить на Украине.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
827
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 15/06/2022 в 19:59

Меркурий - хорошее было бы название. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1472
Токумен (Севастополь)
- 15/06/2022 в 21:32

Ай, да автор ай, да сuкин сын!  "На порядок смертоноснее"... (Это ж надо было до такого додуматься?)  Это как бы намёк, что при потере такого корабля жертв может быть ещё больше? 

Аватар пользователя fox
постов:
179
fox
- 16/06/2022 в 9:46

Куда уж смертоноснее!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4400
Mir vsem (Севастополь)
- 16/06/2022 в 10:13

to Токумен:  
  Это как бы намёк, что при потере такого корабля жертв может быть ещё больше? 

 Я понял, речь шла про оружие. Если разобрать слово "смертоноснее": носитель смерти. Да и по тексту видно, что про это разговор.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1956
Олег Перетятко (Севастополь)
- 16/06/2022 в 11:11

 

„Каждое произведенное оружие, каждый запущенный военный корабль, каждая запущенная ракета означает, в конечном итоге, воровство у тех, кто голодает и не питается, тех, кто холоден и не одет. Этот мир в оружии не тратит деньги в одиночку. Он тратит пот своих рабочих, гений своих ученых, надежды своих детей.“ —  Дуайт Дэвид Эйзенхауэр 

 

"Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую."  - Наполеон Бонопарт.

Аватар пользователя GP
постов:
4036
GP (Севастополь)
- 17/06/2022 в 7:10

Кораблям нельзя присваивать такие символические имена, как "Москва", "Россия" и т.п. Неприятные ассоциации возникают при их гибели. 

Чем плохи имена "Орел" или «Гото Предестинация» (или «Божье Предвидение») ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6166
Тина Севастополь
- 17/06/2022 в 8:30

Вспомним историю  Москвы.  Война 1812г. 
Сожгли?  Сожгли!  Сами сожгли.
И посмотрим на Москву сегодня.  Даже те, кто плохо относится к Собянину, признают, что она похорошела.