Новости Крыма

Экс-чиновницу из Алушты приговорили за взятки и срыв расселения аварийных домов

Служба новостей ForPost

Бывшая начальница имущественно-земельного управления получила пять с половиной лет колонии.

Экс-чиновницу из Алушты приговорили за взятки и срыв расселения аварийных домов
В суде чиновница свою вину полностью признала.
Фото:
скриншот видео Следком Крыма и Севастополя|Telegram

Алуштинский городской суд вынес приговор по делу бывшей сотрудницы администрации Алушты, обвиняемой в халатности, злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Подробности дела рассказали в правоохранительных органах.

Напомним, экс-начальница управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Алушты была задержана по подозрению во взяточничестве в январе 2025 года. По версии следствия, с июня 2018 по июнь 2023 года женщина получала «вознаграждения» за то, что, пользуясь служебным положением, создавала «благоприятные условия в решении вопросов», находившихся в компетенции её управления.

Речь идёт о покровительстве в предоставлении имущества в собственность.

«Между управлением имущественных и земельных отношений Алушты и директором коммерческой организации был заключён договор аренды муниципальной недвижимости, арендная плата по которому вопреки условиям договора не вносилась», — рассказали в ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Как оказалось, предприятие-должник возглавлял её родственник. Из-за действий чиновницы муниципальный бюджет недополучил с 2021 по 2025 годы 2,1 миллиона рублей.

Помимо этого, женщина получала взятки за сокращение сроков рассмотрения заявлений по передаче в собственность муниципального земельного участка, за выигрыш фирмы на торгах аренды муниципального имущества. Общая сумма полученных вознаграждений составила свыше 1,1 миллиона рублей.

В ходе следствия выяснилось, что за чиновницей числится не только это. В 2018 году многоквартирные жилые дома в посёлке Партенит и в селе Малый Маяк были признаны аварийными и опасными для проживания. Вопрос о переселении жильцов тоже находился в компетенции экс-чиновницы.

«Начальник управления имущественных и земельных отношений, зная о наличии свободного маневренного фонда, не предприняла необходимых мер по переселению граждан, что повлекло существенное нарушение их прав», — поделились подробностями дела в Следкоме.

В итоге в отношении злоумышленницы было возбуждено дело по статьям о халатности, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, получении взяток в значительном и крупном размерах (ч. 1 ст. 293, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Рассмотрев дело по существу, Алуштинский городской суд приговорил женщину к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. В течение пяти лет она не сможет занимать должности в органах власти. В собственность государства была конфискована денежная сумма в размере полученных взяток.

«Вину в совершении указанных преступлений признала в полном объёме; раскаивается в содеянном; активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений», — сказано в материалах суда.

Приговор в законную силу не вступил.

В Крыму чиновники нередко становятся фигурантами уголовных дел. Как рассказывал ForPost, в конце прошлого года при получении взятки в особо крупном размере правоохранителями был задержан глава администрации Сакского района Владислав Хаджиев.

Влада Браилова 

229
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
414

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
2262

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2878

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1466
Туризм

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
80

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
798

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
753

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9027

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
705

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7643