Новости Севастополя

Экологи в суде продолжат борьбу за участок с вырубленными соснами

Служба новостей ForPost

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко в прямом эфире СРГТРК сообщила о том, что 17 июля общественные экологи в суде продолжат борьбу с горсоветом, выдавшем, как считают общественники, незаконное решение 16 мая 2007 года.

Согласно этому решению был передан в аренду под капитальное строительство и возведение многоквартирного жилого дома земельный участок, на котором росли краснокнижные сосны Станкевича. Находящиеся под защитой государства растения были спилены, что привело к протесту общественности. Арендатором участка является Игорь Харченко, директор Севастопольского БТИ.

«Я и еще три жителя оспариваем решение горсовета. Требуем, чтобы оно было отменено. Третьим лицом идет застройщик ЧП Харченко», - рассказала Литвиненко.

Она напомнила, что общественные экологи и жители проиграли административный суд: «Несмотря на два заключения - Никитского ботанического сада и Института биологии южных морей - о том, что это краснокнижные сосны, почему-то суд вынес решение в пользу городского совета. Это при том, что ни одного доказательства со стороны горсовета не было представлено. Кроме самого решения. Более того, объяснить это решение судья Куимов отказался».

Литвиненко добавила: «У нас есть доказательство, что решение горсовета было принято незаконно. И в апелляционном суде - заседание будет 17 июля - мы свою точку зрения будем отстаивать».

Напомним, что в начале лета 2011 года часть рощи краснокнижных сосен Станкевича в микрорайоне проспекта Победы отгородили строительным забором. Общественности стало известно, что директор Севастопольского БТИ, бывший председатель комиссии городского совета по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко планирует построить на этом месте многоквартирный дом. Жители микрорайона выступили против. Они не раз выходили на собрания, обращалась к предпринимателю с просьбой прекратить строительство, и даже шла на кардинальные меры, пытаясь в знак протеста снести строительный забор. Однако часть плана застройщика была реализована. Пострадали 5 сосен Станкевича, занесенных в Красную книгу Украины.

 

1896
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
город Герой
283
город Герой

бить их надо таких всех!

Dog
140
Dog

А Что с писком экологи перестали бороться?

usb
3448
usb

"Литвиненко добавила: «У нас есть доказательство, что решение горсовета было принято незаконно. И в апелляционном суде - заседание будет 17 июля - мы свою точку зрения будем отстаивать»."

Вспомнилось название романа Солженицына "Бодался теленок с дубом"... Стандартный пример борьбы за права граждан в коррумпированных инстанциях...

Dog
140
Dog

to usb (Севастополь) Литвиненко добавила: «У нас есть доказательство, что решение горсовета было принято незаконно. И в апелляционном суде - заседание будет 17 июля - мы свою точку зрения будем отстаивать». Вспомнилось название романа Солженицына Бодался теленок с дубом ... Стандартный пример борьбы за права граждан в коррумпированных инстанциях...

Они боятся только митингов. Еще яйца. Как вампиры чеснока -так они яйца боятся и падают от него в обморок. Надо собираться на митинг и забрасывать их яйцами. Яйцо - оружие пролетариата.

Что бы они под зонтиками проходили перед народом. Боясь что в них поцелят яйцом.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Истцам -борцам мое уважение

ANMA
1821
ANMA

to bomber (Sevastopol) Не бить, а вешать за срамные места за такие дела на этих же соснах. Ещё одно доказательство что в Севастополе правят БАРЫГИ, а судят продажные СУКИ. .
В 2004 году спортплощадку в нашем дворе на улице Гоголя 24 отдали под застройку - писали письма , нашли план организации строительства по которому должны были спилить 33 дерева- на Гоголя , где и так дышать нечем- еле отбились - и вот 2012 - старушки во дворе сообщаю площадку снова продали под стройку вроде фамилия Вирко- там мало того, что оползень и карст - ни в какие санитарные нормы не впихивается никакое сооружение - слуги народные - хотите фекальную яму посреди города?

ANMA
1821
ANMA

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

А как могли у жильцов , которые собрали подписи у всего двора оттяпать придомовую территорию- нам депутат обещал сделать благоустройство этой площадки а, вместо этого значит проголосовал за Верко? а КАК ЖЕ РЕШЕНИЯ ДЕПУТАТОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СПОРТПЛОЩАДОК В ГОРОДЕ? Брехливый и продажный депутатский корпус достал! а У Паши ,прошу прощения , наладилось с головой , если да - я рада или опять мама- кукловод?

ANMA
1821
ANMA

Давно было пора в первом РЭПе официально зарегистрировать над Вами свою детскую спортивную площадку.
Ну это вообще ни в какие ворота! В 80-х годах на строительство площадки именно РЭП потратил 30тысяч неноминированных советских рублей - это примерно 6 жигулей по тем ценам- как они могли объект такой стоимости снять с баланса?

ANMA
1821
ANMA

to dnevnoi_dozor (Севастополь) to ANMA (Cевастополь) Скамейки убрали , освободив себе место для своих же машин, а про собственных детей не подумали да и про ветеранов, живущих в Вашем доме. На площадку машины заехать не могут - она тем и хороша , а лавочки наши дети восстанавливают на площадке, перед первым подъездом внизу - жилец убрал лавки и пытался там гараж поставить - ное му же жильцы не дали- нам регистрировать площадку никто не предлагал- да это по строительным норма и не надо

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5436

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3780

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6920

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17515
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
2139

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1758

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2708

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1777

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
993

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1286