Новости мира

Экоактивисты изуродовали Стоунхендж

Эксперты оценивают степень ущерба от их действий.

Британская группа экоактивистов Just Stop Oil («Просто остановите нефть») совершила дерзкую протестную акцию: члены группировки распылили оранжевую краску на один из древнейших памятников Великобритании — Стоунхендж. Как пишет Daily Mail, необычное протестное действие было снято на видео.

Видео: youtube.com/The Times and The Sunday Times

На видео можно увидеть, как два человека в футболках с лозунгом движения отделяются от группы туристов и начинают распылять краску на гигантские камни из больших красных баллонов. На это быстро отреагировала гид-экскурсовод: женщина смогла остановить одного из активистов — 73-летнего жителя Бирмингема по имени Раджан Найду.

Вторая участница протеста — 21-летняя студентка Оксфордского университета Найам Линч — в это время беспрепятственно занималась вандализмом. Через некоторое время на помощь гиду пришли и другие люди, которые помогли наконец оттащить обоих активистов от памятника. Линч затем уселась перед памятником, скрестив ноги.

Вскоре после этого Найду и Линч были задержаны. Эксперты сейчас оценивают, насколько серьёзный ущерб они нанесли памятнику, но при этом сообщается, что Стоунхендж остаётся открытым для публики.

Представители Just Stop Oil требуют, чтобы правительство Великобритании полностью отказалось от использования ископаемого топлива к 2030 году. Активисты утверждают, что продолжение сжигания угля, нефти и газа приведёт к гибели миллионов людей.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак осудил акцию протеста и назвал её «позорным актом вандализма одного из старейших и важнейших памятников Великобритании».

Это не первая акция протеста Just Stop Oil, которая вызвала бурную реакцию властей и общественности. Ранее активисты занимались порчей картин в национальных галереях и даже символически бросили торт в лицо восковому двойнику Карла III в Музее мадам Тюссо.

604
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Константин_
87
Константин_

А мне нравится:

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак осудил ... "73-летнего жителя Бирмингема по имени Раджан Найду".

Оба типичные мелкобриты.

Profile picture for user zuanna
1
zuanna

Уроды!

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
290

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1236

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1072

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2907

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2995

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1862
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
290

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
809

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3011

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1205

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1798

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705