Новости мира

Экоактивисты изуродовали Стоунхендж

Эксперты оценивают степень ущерба от их действий.

Служба новостей ForPost

Британская группа экоактивистов Just Stop Oil («Просто остановите нефть») совершила дерзкую протестную акцию: члены группировки распылили оранжевую краску на один из древнейших памятников Великобритании — Стоунхендж. Как пишет Daily Mail, необычное протестное действие было снято на видео.

Видео: youtube.com/The Times and The Sunday Times

На видео можно увидеть, как два человека в футболках с лозунгом движения отделяются от группы туристов и начинают распылять краску на гигантские камни из больших красных баллонов. На это быстро отреагировала гид-экскурсовод: женщина смогла остановить одного из активистов — 73-летнего жителя Бирмингема по имени Раджан Найду.

Вторая участница протеста — 21-летняя студентка Оксфордского университета Найам Линч — в это время беспрепятственно занималась вандализмом. Через некоторое время на помощь гиду пришли и другие люди, которые помогли наконец оттащить обоих активистов от памятника. Линч затем уселась перед памятником, скрестив ноги.

Вскоре после этого Найду и Линч были задержаны. Эксперты сейчас оценивают, насколько серьёзный ущерб они нанесли памятнику, но при этом сообщается, что Стоунхендж остаётся открытым для публики.

Представители Just Stop Oil требуют, чтобы правительство Великобритании полностью отказалось от использования ископаемого топлива к 2030 году. Активисты утверждают, что продолжение сжигания угля, нефти и газа приведёт к гибели миллионов людей.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак осудил акцию протеста и назвал её «позорным актом вандализма одного из старейших и важнейших памятников Великобритании».

Это не первая акция протеста Just Stop Oil, которая вызвала бурную реакцию властей и общественности. Ранее активисты занимались порчей картин в национальных галереях и даже символически бросили торт в лицо восковому двойнику Карла III в Музее мадам Тюссо.

609
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Константин_
87
Константин_

А мне нравится:

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак осудил ... "73-летнего жителя Бирмингема по имени Раджан Найду".

Оба типичные мелкобриты.

zuanna
1
zuanna

Уроды!

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1098

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1991

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1686

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1218

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3581
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
281

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
352

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3581

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1600

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2020

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1262