Севастополь

"Эх, дороги!" Как строится трасса "Таврида"

Глядя на это, легко поверить, что по севастопольской бухте пройдёт тоннель. В авторском тв-блоге журналист ForPost Дмитрий Осипенко по дороге в Феодосию устроил обзорную экспресс-экскурсию по строящейся федеральной трассе "Таврида".

"Эх, дороги!" Как строится трасса "Таврида"

Сегодня мы взглянем, как реализуется один из самых масштабных проектов Крыма федеральная трасса Таврида, которая свяжет города Крыма скоростной магистралью.

«Таврида» (Р260) — автомобильная дорога федерального значения Керчь — Симферополь — Севастополь по территории Крыма.

По состоянию на 2017 год находится в стадии строительства. Протяжённость автодороги — 253 км. Автодорога соединит через Керченский мост Крым и Кубань (выход у Керчи на дорогу А290 (быв. М25).

Присоединение Крыма к России перераспредилило транспортные потоки. Вместе со строительством Керченского моста это привело к необходимости строительства данной трассы. В 2016 году общая стоимость проекта оценивалась местными властями в 139 млрд рублей. Тогда же были утверждены окончательные решения по маршруту и характеристикам трассы.

Примерно половина автодороги будет проложена заново, вторая пройдёт по существующим дорогам (реконструкция). Определено 6 пусковых участков. В 2017 году все их проекты прошли государственную экспертизу. В мае 2017 года строительство дороги началось. Сегодняшние масштабы реконструкции впечатляют.

7121
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
25005
strelec

Все это,конечно,замечательно,но вот насчет подводного туннеля Д.Осипено,похоже,

погорячился - глубина ила в севастопольской бухте 45 метров - это высота 15-этажного дома.Так что,скорее всего, "миссия не выполнима". Реальнее мост в районе Инкермана, в месте,где нет военных кораблей.Как предлагал А.М.Чалый в "Концепции развития Севастополя..."

Profile picture for user морячек
848
морячек

Посмотрим вначале,что башковитые люди наготовят к сентябрю 2018 по  вариантам чего либо через бухту.Ох чувствую наспоримся мы все!

Profile picture for user Sveets
34
Sveets

"глубина ила в севастопольской бухте 45 метров " - вот где капсула времени! Представляю сколько там всего "с доисторических времен" лежит. 

Ходят слухи, что тонель и через илистый грунт проложить можно, ( например замораживая на время проходки нужный участок), дорого, но можно.

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
552
Дмитрий_Кузнецов

Да никто тоннель в иле строить не будет, разумеется. Вобьют сваи в дно, на сваи положат плиты. На плиты — арочные перекрытия. Герметизация конструкции, откачка воды, укладка дорожного полотна, электрика, вентиляция.

Profile picture for user dimitro
6489
dimitro

 

to strelec (Севастополь): Миссия выполнима, тольлько подъезды к этому тоннелю будут начинатся на Остряках и в районе Мекешек. Хотя проложить трубу в иле или даже по дну бухты тоже, наверное, можно

Profile picture for user dimitro
6489
dimitro

Меня другое тревожит. Такие объёмы дорожных работ, мост Крымский и т.д. а на каком-то махоньком провале в Севастополе столько пиару было, что мама не горюй. Губер лично выезжал даже, а ведь рядовое событие в принципе

Profile picture for user strelec
25005
strelec

 

to dimitro (Севастополь):ФЭНТЕЗИ !smile

Profile picture for user trubach
251
trubach

Мы ДОМА!!!

 

Profile picture for user dimitro
6489
dimitro

 

to strelec (Севастополь): поживём - увидим

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

все ставрополье опутано дорогами примерно такого же уровня.

дороги покруче - окружная трасса в питере, адлерские трассы, новая химкинская трасса. самая крутая - цкад. 

Profile picture for user aog1966
1537
aog1966

Меня Крым то же поразил размахом.

И Севастополь поразил: ни одного колышка не вбито.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

 

to aog1966 (Севастополь):

Всему свое время! На трассе есть заказчик и подрядчики, которые и определяют график выполнения работ на различных участках, в том числе и с учетом интенсивности движения  - Севастополь - это ее конечная точка. Это во многом определяет сроки выполнения работ и их интенсивность. Тем более, что трасса Симферополь-Севастополь "исторически" находилась в гораздо лучшем состоянии, чем Симферополь-Феодоссия-Керчь и основной объем работ, насколько я понимаю, будет приходиться на участок мимо Верхнесадового до Инкермана - так называемый участки  №7 и 8. А они к стати просматриваются с нынедействующей трассы, так что "визуального" контроля у Вас не получится.

Profile picture for user Иван Салад
301
Иван Салад

У нас привыкли ныть,но не работать. А я твердо верю,что трассе быть и в ближайшей перспективе.

Profile picture for user ПВД18г-5м
107
ПВД18г-5м

Недавно ехал с парома в Севастополь. Работа кипит, работает куча импортной техники. Думаю, толк будет.

Profile picture for user ТатьянаЛебедева
7
ТатьянаЛебедева

Еще не вечер!

Меня Крым то же поразил размахом.

И Севастополь поразил: ни одного колышка не вбито.

Profile picture for user ТатьянаЛебедева
7
ТатьянаЛебедева

Кто работает тот не ноет!

У нас привыкли ныть,но не работать. А я твердо верю,что трассе быть и в ближайшей перспективе.

Profile picture for user santo
465
santo

Таня , как потеряешь работу , напиши кто ноет .crazy

Profile picture for user tolyan98
126
tolyan98

ДОРОГУ ВСЁж построят

Profile picture for user Январетта
341
Январетта

То, что трассе быть, вообще не вопрос)

Главное за день

Глава Дагестана назвал временными трудности с Азербайджаном

Сергей Меликов подчеркнул, что сейчас возможны провокации и попытки втянуть в конфликты.
17:31
3
501

«Просто ерунда»: в Крыму оценили новую инициативу по контролю контрабанды

Заказчиков мучают верификациями, а серый рынок процветает.
17:30
1
1301

Миллиардер-парламентарий не смог улететь из России

У силовиков возникли вопросы к зампреду заксобрания из Челябинска.
15:30
10
965

Обнародован прогноз численности населения Севастополя на 2028 год

Рост численности населения связан с появлением трудоспособных граждан.
15:02
19
4906

Как крымчанка создаёт необычные украшения из клыков, лап и черепов

Так мастер увековечивает погибших птиц и зверей.
10:26
4
1103

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2479

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34339

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19528

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8985