Севастополь

"Ее знали все": в Севастополе вспоминают Анастасию Ширинскую

Свидетельница Русского исхода, старейшина русской общины в Тунисе, хранительница русских традиций и настоящая патриотка своей страны скончалась 21 декабря 2009 года.

"Ее знали все": в Севастополе вспоминают Анастасию Ширинскую

Сегодня исполняется 12 лет со дня смерти Анастасии Ширинской – человека, который вполне может служить символом любви к своей Родине. Вынужденная покинуть Россию в 8-летнем возрасте, она пользовалась всеобщим уважением в Бизерте, где прожила до глубокой старости. Но получать гражданство другой страны не желала, хоть это и было чревато многими сложностями. Зато дождалась того времени, когда смогла стать гражданской Российской Федерации. И считала эту возможность большим счастьем.

Анастасия Ширинская родилась в 1912 году. Ее прадедом был генерал-майор Александр Насветевич - участник Русско-турецкой войны, флигель-адъютант императора Александра II, ее отцом - командир эскадренного миноносца "Жаркий" Александр Манштейн. В 1920 году "Жаркий" вместе с другими кораблями, на которых остатки Белой армии и часть гражданского населения Крыма уходили от родных берегов, взял курс на Константинополь, а затем - на Бизерту (Тунис). Там (с перерывом на учебу в Германии) Анастасия Ширинская и провела почти всю жизнь, став для местных жителей настоящим символом всего русского, а для самих русских – хранительницей памяти о Родине.



Такой Анастасия Ширинская-Манштейн была в молодости

Оказавшимся на чужбине русским пришлось вдвойне несладко. И дело было не только в ностальгии и горечи поражения.

«Военные моряки и их семьи оказались в тяжелейших условиях, когда нужно было зарабатывать средства к существованию в чужой стране, с другим языком, бытом, традициями. Однако уже к концу двадцатых годов почти все нашли себе применение. Бывшие выпускники лучших учебных заведений России работали землемерами и топографами в тунисских деревнях, механиками и электриками на насосных и электрических станциях, кассирами и счетоводами в различных бюро, учили и врачевали. Слово «русси» в устах мусульманского населения означало отличную рекомендацию и высокую оценку профессиональных качеств. Опыт и знания русских ценились столь высоко, что даже в преклонном возрасте многих не увольняли, оставляли работать консультантами или экспертами», - подчеркивает в статье, опубликованной на ForPost в 2009 году, за месяц до ухода Анастасии Александровны из жизни, хорошо известный нашим читателям Вячеслав Горелов.

Не меньше, чем высокий профессионализм и ответственность, впечатляли тунисцев и жизненная стойкость русских людей, их внутренняя сила и порядочность. Вот как  в 2015 году вспоминал о своей поездке к Анастасии Ширинской Алексей Чалый (тогда – председатель Заксобрания Севастополя):

«В 2005 вместе с семьёй я поехал в Бизерту, чтобы встретиться с одним из немногих оставшихся в живых участников тех событий – с Анастасией Александровной Ширинской. Когда мы встретились, ей было 94 года. По прибытии в Тунис меня поразило, что все таксисты знали её. Полицейские в Бизерте с лёгкостью показали, как проехать к церкви Александра Невского, которая стоит на площади, носящей имя Анастасии Ширинской – там хранились якоря последней эскадры императорского флота. В двери церкви была воткнута записка, в которой был указан номер телефона. Я позвонил, она спросила, откуда мы. И когда я ответил, что из Севастополя, Анастасия Александровна сразу сказала «Заходите».

Первым, что привлекло внимание гостей в доме Ширинской, стала большая картина с  изображением Владимирского собора – усыпальницы адмиралов. Потом была экскурсия по городу, во время которой удивительно теплое отношение к Ширинской местного населения ощущалось постоянно.

«Я узнал, что Анастасия Александровна получила прекрасное образование, преподавала математику. Из-под её «крыла» вышло несколько поколений правителей Туниса. И при этом она всю жизнь прожила там с паспортом беженки. Будучи известным человеком, узнаваемым в своей стране, она не получила гражданство этого государства, и, в конце концов, в 90-е годы стала гражданкой Российской Федерации. Эта несгибаемость духа, видимо, шокировала местное население, и трепетное отношение к ней местные переносили на Россию и всех русских», - рассказал Алексей Чалый, выступая на международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину Русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года». 



Анастасия Ширинская и офицеры российского флота в Бизерте

На протяжении всей своей жизни Анастасия Ширинская ухаживала за могилами соотечественников, ремонтировала построенный ими храм. Благодаря ей, как вспоминал Вячеслав Горелов, удалось установить и место захоронения последнего командующего Русской эскадрой контр-адмирала Михаила Беренса. О непростой истории Михаила Беренса и его брата Алексея можно прочитать в опубликованном на нашем портале в исследовании историка Любови Ульяновой «Братья Беренсы – "совесть" VS "государственная необходимость"». Им же посвящен и документальный фильм Сергея Абрамова «Цвет крови».

«Мне довелось побывать в Бизерте  неоднократно. И каждый раз я возвращался с чувством невыполненного долга. Мне казалось, что историки и журналисты, пишущие о русской эмиграции, отягощены глобальными вопросами, строгими датами и поворотными моментами. Это профессионально и исключительно важно. Но среди этой вселенской глобальности неслышно растворяются неприметные на первый взгляд события. Свидетели былой повседневности незаметно уходят, а с ними навечно и невосполнимо исчезает точное знание об обычной жизни обычных людей», - написал в 2009 году Вячеслав Горелов.

Пусть же напоминание о судьбе нашей удивительной соотечественницы Анастасии Ширинской хотя бы немного заполнит этот пробел.

Ольга Смирнова

1552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Таврический
285

Светлая память женщине с большим и добрым сердцем!

Profile picture for user ivanglueglue
330

"Настоящие патриотки" не валят с Родины в тяжелые времена. "Русский исход" это трусливое бегство бар и их челяди. 

Profile picture for user Ставрида
918

to ivanglueglue:  

Ну да, вы бы им со штыком показали бы, как родину любить... 

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

to ivanglueglue: 

 Вы внимтельно читали?  Ей в 1920-м году  было всего 8 лет.

"Не суди, да не судим будешь".

 

Profile picture for user madagarova
5855

to ivanglueglue:  

Вы кого тут совестить собрались, с кем воевать? С 8-летней девочкой, которую родитель, не желая на русской земле воевать с русскими людьми, вывез в Бизерту? С девочкой, которая всю последующую жизнь хранила память о России, учила русских детей, собирала материалы о жизни русских в Бизерте, не принимала гражданство других государств, а жила с нансеновским паспортом?

Так давайте не засирать (pardonne moi) память о великой русской женщине.

Profile picture for user madagarova
5855

Упрямая старуха из Бизерты

Ларина Федотова

(ангелу русской эскадры)



     Памяти Анастасии Ширинской



Революции большие жертвы,

Горький взгляд двуглавого орла.

Русская старуха из Бизерты

Позабыть Россию не смогла.



А на кораблях морские кадры

Продолжали службу, как аврал.

Но о ликвидации эскадры

Сообщил французский генерал.



Офицеры наши - иммигранты,

Нет ни званий прежних, ни заслуг.

Разбежались русские таланты

Кто куда - на север и на юг.



Непреклонна всё же сила духа,

Нужен за детишками догляд.

Каждый день упрямая старуха

В тесном доме учит "тунисят".



Жарковато в маленьком Тунисе,

Совершить ей некуда побег.

Нет отрады в хвойном кипарисе,

Ей милее новогодний снег.



Помнит всё: грамматику с фитами,

В Петербурге - детские балы,

Севастополь с южными цветами,

Синих волн высокие валы.



Беженке, мадам Анастасии,

Крымская трагедия видней.

Ей Россия видится, Россия,

И душа её навеки с ней.

Profile picture for user Roz1975
2376

Красивая женщина, истинная патриотка, прожила трудную, но красивую жизнь. Немного не дожила до Крымской весны. Царствие ей Небесное.

Profile picture for user zitramon
4255

to ivanglueglue:  

"Настоящие патриотки" не валят с Родины в тяжелые времена. "Русский исход" это трусливое бегство бар и их челяди. 

Чёта брякнул неподумав и подпевалы плюсов понаставили

Profile picture for user Desdichado
241

 

"Настоящие патриотки" не валят с Родины в тяжелые времена. "Русский исход" это трусливое бегство бар и их челяди. 

 Покинуть родину будучи ребёнком и сохранить ей верность на всю жизнь. это подвиг, великий подвиг.

Просто любопытства ради, а сколько паспортов получали вы?

Profile picture for user 34-й полубогатырь
55

 

"Настоящие патриотки" не валят с Родины в тяжелые времена. "Русский исход" это трусливое бегство бар и их челяди. 

 тех, кто остались в трудные времена в Крыму, "пролетарии" Розалия Землячка и Бела Коган (Кун), зверски уничтожили.

Profile picture for user Absolut
2532

После фильма о Беренсах, вполне логичен художественный фильм "Несгибаемая" с сюжетом о судьбе русской девочки любящей Родину и пронесшей эту Любовь через всю жизнь...Авторам сериала "Вертинский" идею можно предложить. "Чтобы помнили"...

Profile picture for user Черное море
11097

Знаком с Анастасией Александровной лично, был у неё в бизертской квартире вместе с офицерами ЧФ. Мы пригласили её на ГРКР "Москва". Я предложил ей помощь, чтобы подняться по высокой сходне и ступить на палубу флагмана ЧФ. 

- Спасибо! Я должна это сделать сама, без посторонней помощи. 

И она медленно поднялась..  Представляю, что творилось в её душе! Её детские годы в Бизерте прошли на российских кораблях. Великая женщина! Она водила нас по русскому кладбищу в Бизерте. Хранительница русского духа и традиций в Тунисской Бизерте. Путин ей дал российское гражданство. 

Profile picture for user Maker
880

Низкий поклон и светлой памяти! Спасибо, что помните и напоминаете! Человек жив до тех пор, пока жива память о нём - величавое выражение, но справедливое! С уважением и почтением!

Profile picture for user Serggio
21650

to ivanglueglue:  

"Настоящие патриотки" не валят с Родины в тяжелые времена. "Русский исход" это трусливое бегство бар и их челяди. 

 При всей моей нелюбви к белогвардейцам ставлю минус. В 8 лет у неё вообще не было выбора - всё решали за неё. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
575

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
679

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32128

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9489

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12208