Новости Крыма

Единая Россия потеряла свои позиции в Крыму и Севастополе

Служба новостей ForPost

Перед стартом избирательной кампании у партии власти возникли проблемы с рейтингом.

Единая Россия потеряла свои позиции в Крыму и Севастополе
Крымские единороссы потеряли позиции из-за снижения рейтинга Сергея Аксёнова
Фото:
пресс-служба крымского отделения «Единой России»

В сентябре состоятся выборы депутатов заксобрания Севастополя, парламента и муниципальных советов Крыма. Однако сейчас прогнозировать результаты выборов преждевременно, ведь пока не известно количество партий, которые собираются участвовать в выборах, и нет списков кандидатов-мажоритарщиков, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«Сегодня можно говорить только о снижении уровня явки и рейтинга партии власти, что, собственно, укладывается в общероссийскую тенденцию, когда на выборах парламентов прошлого года в 14 регионах рейтинг «Единой России» снизился и только в двух <регионах> немного увеличился», — сказала она.

На потерях «Единой России» своих позиции в Крыму и Севастополе сказались два фактора, уточнила Киселёва.

Первый — общефедеральный: пенсионная реформа, в первую очередь повлиявшая на снижение рейтинга «ЕР», что было зафиксировано на выборах региональных парламентов в 2018 году.

Второй — региональный. В этом случае прежде всего играет роль в Республике Крым снижение рейтинга главы РК Сергея Аксёнова, что показывают данные проводимых в регионе соцопросов, а в Севастополе — низкий рейтинг губернатора Дмитрия Овсянникова, который так и не сумел заручиться поддержкой местного электората, считает Наталья Киселёва.

«Как это ни парадоксально, избиратели в регионах, голосуя за представителей законодательной власти (парламентов), прежде всего руководствуются оценками исполнительной ветви власти (правительств)», — отметила руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе.

Ещё по теме: Эксперт оценил шансы партий на осенних выборах в Крыму

Кстати, Фонд развития гражданского общества готовит новую методику прогнозирования результатов выборов. К этому подтолкнули итоги выборов депутатов региональных парламентов и губернаторов в сентябре 2018 года. Тогда в четырёх регионах губернаторы не смогли избраться в первом туре, а результаты предвыборных соцопросов либо не показали, либо показали слишком поздно соответствующий негативный прогноз для кандидатов от партии власти.

«Константин Костин (руководитель фонда — прим.) считает, что улучшить качество электоральных прогнозов может сценарное прогнозирование. Эксперты фонда собираются применять новую прогнозную модель, основанную на ежемесячных социсследованиях, а также мониторинге медиа и соцсетей, которые будут загружаться в нейросеть, чтобы получить формулу сопоставления данных и точного прогнозирования», — пояснила пресс-служба Фонда развития гражданского общества.

Разница между прогнозами, основанными исключительно на данных соцопросов, и сценарным прогнозированием в том, что последнее требует сопоставления большого количества данных, наложенных на конкретный сценарий избирательной кампании, потому что люди «в один день могут сказать, что им нравится врио губернатора, а через два дня после какого-то высказывания, действия или публикации все может измениться», пояснил Костин.

Поэтому необходимо использовать и другие данные, в том числе медиамониторинга, мониторинга соцсетей, фокус-группы, электоральную статистику, сопоставление новых и старых показателей, добавил Костин.

Алексей Лохвицкий

2746
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Единая Россия презентовала нам двух губернаторов-вредителей. После таких "подарков" как к этой партии относиться?

Андрей04
2388
Андрей04

Смешно читать. В день выборов многие останутья дома, так как им что то не понравилось в кандидатах. Потом снова будут стонать о том что матросы и пенсионеры неправильно голоовали. 

Svetlana Klueva
13
Svetlana Klueva

Даже если этот рейтинг отражает реальность - это наслелство Бори Колесникова, который развалил партию. Увы, фигню творят конкретные лица, а приписывают последствия всей партии.

Svetlana Klueva
13
Svetlana Klueva

 

Единая Россия потеряла свои позиции в Крыму и Севастополе 1. Как можно потерять то, чего нет? 2. Потеряли давно, а что заявили только сегодня?))))))

 Да хватит уже гундеть.  Партию составляют люди. А они приходят и уходят. Если вам не нравилась ЕР вчера, глупо ставить на ней креси завтра.

Marina Bondarovskaya
16
Marina Bondarovskaya

Простая истина: каждый считает в свою пользу)))

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Евгений Баскаков:  Поделитесь, что такого сделал для города и горожан Саблин?

Я что-то пропустила?

Свой
310
Свой

to Евгений Баскаков:  И мне интересно за что такое Саблину можно доверять?

Не сочтите за труд.

chesma
3267
chesma

Единая Россия презентовала нам двух...

Ничего не путаете?

Иллюзионистъ
1345
Иллюзионистъ

Кроме Алексея Михайловича Чалого...(только за его заслуги в 2014г.)...больше ни за кого из ЕР в наш "парламент"...голосовать не буду...Это и дикая пенсионна реформа...и деление в плане ежемесячных соцвыплат  ветеранов - на " черных и белых" ( когда , наши горе-депутаты ЗакСобрания приняли закон, чтобы пенсионерам - ветранам МВД стали выплачивать повышенную соцвыплату 1000р. и 50% скидку на услуги ЖКХ , а другим, в частности  пенсионерам - ветеранам труда и ВС - ДУЛЮ ...а не эти 1000руб. и НИКАКОЙ  50% - ой  скидки на услуги ЖКХ !!!) Теперь и я..и мои родственники, также  покажут дулю нашим депутатам и всей их ЕР....!!! ПОЗОР !!!

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

"Руководителем восстания стал замполит корабля, капитан 3-го ранга Валерий Саблин"cry. 

Алексей Макушин
3733
Алексей Макушин

Не стоило бы руководителю филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталье Киселёвой говорить за Севастополь также категорично, как за Симферополь. 

В Симферополе с начала года ничего не изменилось, а в Севастополе новый руководитель Единой России со статусом депутата Государственной Думы. Руководство партии новое, политсовет обновлен. В отличие от предшественника Дмитрий Саблин ведет самостоятельную политику, не вступает в конфликт двух ветвей власти, произведены изменения в организации деятельности отделений. Повысилась результативность обращений к руководителю Партии. Все это поднимает севастополькую Единую Россию на уровень, соответствующий статусу правящей партии. Безусловно, есть еще много вопросов, среди которых, кого будет Единая Россия выдвигать на выборы в законодательное собрание, насколько прозрачно будет проходить отбор кандидатов на праймериз и как севастопольцы их оценят, а также какие проблемы севастопольцев, в том числе в Государственной Думе сможет разрешить Единая Россия, направившая Дмитрия Саблина на укрепление позиций в Севастополе. Это мнение беспартийного.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
3586

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3757

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1176

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3434

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40147

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3369
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9719

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8515

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2814

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8210

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158