В мире

Джо Байден внезапно приехал в Киев: что это значит

В России назвали несколько вероятных целей визита.

Джо Байден внезапно приехал в Киев: что это значит
Фото:
пресс-служба президента Украины
Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский в Киеве 20 февраля

В России оценили неожиданный визит Джо Байдена в Киев.

Ранее сообщалось, что президент США в 20-х числах февраля посетит Польшу, но в Белом доме при этом опровергали возможность визита Байдена на Украину — об этом говорил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

Тем не менее в понедельник, 20 февраля, стало известно, что американский лидер прибыл в Киев и встретился с Зеленским. Байден заявил, что Украине будет предоставлена дополнительная военная помощь, а также о том, что страну ждут «тяжёлые дни, недели и годы». Кроме того, президент пообещал поддержку со стороны США настолько долго, насколько это потребуется.

В России прокомментировали этот визит Байдена. Так, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений ИМЭМО РАН Виктория Журавлёва считает, что поездка на Украину — это попытка президента США повлиять на свой рейтинг в преддверии избирательной кампании.

В беседе с РИА Новости эксперт выразила мнение, что администрация Байдена хочет поддерживать украинскую повестку и пытается добиваться каких-то «дешёвых показателей», которые можно продемонстрировать. По словам Журавлёвой, возможно, президент хочет показать, что деньги и вооружения, выделяемые Киеву, контролируются американцами и приносят некий результат.

Эксперт подчеркнула, что при этом поездку нельзя назвать исключительно пиар-акцией. Журавлёва отметила: Украина является для США важным направлением, и, возможно, сейчас есть необходимость в дипломатических, рабочих контактах.

Своими мыслями по поводу визита в Киев поделился также председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. Он расценил эту поездку как вызов Москве и демонстрацию намерений Вашингтона продолжать конфликт «до последнего украинца». По мнению Форманчука, эта поездка показывает, что Белый дом возглавляет конфликт и речь идёт о его серьёзной эскалации.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков в свою очередь считает, что визит Байдена никак не скажется на ходе спецоперации и не будет иметь каких-либо политических последствий. Парламентарий выразил уверенность: таким шагом Запад просто пытается дать Киеву определённую надежду, чтобы вооружённый конфликт продолжался.

Читайте по теме: Путин нанёс упреждающий удар по США для срыва планов по развалу России

1376
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Банщик
24591

страну ждут «тяжёлые дни, недели и годы»

Госперевороты так просто не делаются...haha

Profile picture for user sapun
7900

Черти его принесли, не иначе. Пора украинцам этому дядюшке роказать фигу и не просить у него оружия фактическ для уничтожения своей страны

Profile picture for user Patriot1.
4620

Оборзел  дедуля...Как у себя дома...а "дом" то за тысячи километров, за большой лужей...Или может с Уханем перепутал?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
506

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1497

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507