Новости мира

DW: Украина хочет стать мировой житницей

Служба новостей ForPost

Киев намерен существенно повысить производство и экспорт зерновых. Однако для достижения этой амбициозной цели аграрсектору нужны серьезные инвестиции. Инвесторы, в свою очередь, требуют правовых гарантий.

Украина хочет стать одним из крупнейших мировых экспортеров зерновых. В мае 2012 года торговлю фьючерсами на украинскую пшеницу должна начать Чикагская товарная биржа. Потенциал у аграрного сектора Украины действительно есть, однако его реализации мешает чрезмерное вмешательство государства в работу агрорынка.

Деньги на модернизацию отрасли

«Иностранный бизнес неадекватно реагирует на аграрный потенциал Украины, поскольку в государстве не созданы прозрачные и долговременные правила игры на рынке», — признался замминистра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, выступая 14 марта на форуме «Агробизнес Украины». По его словам, правительство готово «отойти от административного регулирования агрорынка и заменить его принятым во всем мире законодательным регулированием рыночных отношений». Киев надеется, что эта мера приведет к улучшению бизнес-климата и привлечению в аграрный сектор новых инвестиций.

А инвестиции Украине нужны — ведь только модернизировав отрасль, стране удастся существенно повысить объем производства и, как следствие, экспорта зерна. Деньги, в первую очередь, необходимы для строительства дополнительных элеваторов и для финансирования мер по повышению урожайности.

Иван Мирошниченко, региональный директор одного из крупнейших зернотрейдеров Noble Resources, считает, что при благоприятном сценарии к 2020 году Украина могла бы экспортировать до 35 миллионов тонн зерна ежегодно. Поскольку мировой спрос на зерновые растет постоянно, для экономики страны это было бы большим подспорьем.

Выход на Чикагскую товарную биржу

Среди мировых экспортеров зерна Украина остается единственной, не имеющей фьючерсного биржевого рынка. Зерноторговля здесь до сих пор носит сезонный характер. Однако в мае, как ожидается, украинскими фьючерсами начнет торговать Чикагская товарная биржа, которая является глобальной площадкой и объединяет участников на нескольких континентах планеты.

Главной задачей биржи ее управляющий директор Тим Андриесен назвал минимизацию рисков зерноторговцев. Для этого на Украине планируется создать страховой фонд в один миллиард долларов.

Сам факт появления украинских фьючерсов на Чикагской бирже — это признание аграрного потенциала Украины и положительный сигнал для инвесторов, считает глава Института экономических исследований Игорь Бураковский. В то же время, для масштабного привлечения иностранного капитала куда более важно предоставление гарантий со стороны государства. По словам Бураковского, потенциальных инвесторов не может не настораживать то, что Киев ранее не всегда придерживался правил ограничения зернового экспорта, принятых во Всемирной торговой организации (ВТО). Только когда инвесторы будут уверены, что правительство готово соблюдать общепринятые правила игры, Киев сможет рассчитывать на приход в аграрный сектор иностранного капитала.

 

1550
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
maryanna
973
maryanna

мечтать не вредно...как говорится
"суждены ей благие порывы- но! свершить ничего не дано..."

Душа команды
12645
Душа команды

В этом году ожидается еще больший урожай чем в прошлом.

смешно
975
смешно

to Душа команды (Харьков)

ага. пару лет назад страна уже голодала с рекордными урожаями. Твоя нелюбимая РФ ж/д составы с гуманитарным зерном присылала :)

ivan1985
5845
ivan1985

Какие правовые гарантии инвесторам?
Не смешите дядю Сороса. А то он уйдет раньше времени на пенсию.
Пока в теневом разделе земли будут шуршать шаловливые ручки, толку не будет.
Да и законы не принимают по теме, пока все не перешуршат.

irakliya
3508
irakliya

Насмешили мальчики, ничего не скажешь! Благодарю!
Хорошо бы ОНА стала богатой и счастливой, но...
вряд ли получится к сожалению. Грущу...

Александр3
9831
Александр3

to Душа команды (Харьков) В этом году ожидается еще больший урожай чем в прошлом.

Сало, а ты про вымерзание озимых на огромной площади ничего не прочитал?
Поинтересуйся...
А заодно подумай, за счёт чего был достигнут рекордный урожай в прошлом году, и что будет через лет пять с украинскими чернозёмами при деградации стада КРС. Одними неорганическими удобрениями гумус не поддержать.Нужен и навоз. А где возьмёте?
Сами нас.ёте?
В Европе купите?
Они вам дерьма конечно продадут, только вот не в том смысле, в каком надо для украинского с\х.

Paganel
6250
Paganel

Украина хочет..."Зъисть то он зъист, да хто ж йому даст?" (с)...

Банщик
24877
Банщик

Голодомор изобрели на Украине.Поэтому его призрак всегда ходит рядом.Продадут последнее зерно,а там хоть помирай.

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

Была житницей, да вся вышла!

Таган
1276
Таган

to Душа команды (Харьков) В этом году ожидается еще больший урожай чем в прошлом.
В Украине по данным минсельхоза накрылось около 30% озимых! Себя бы хоть обеспечили хлебом! И еще неизвестно какое лето будет.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Интересно, а правительству в голову не приходило, что украинскую землю может инвестировать и "родное" государство? Или Украина и её правительство уже не родственники?

Ставр
17849
Ставр

Как была Усрания житницей гастов и проституток так ей до самой своей кончины и останется. Гы То есть Аминь!

sapun
9555
sapun

Это просто предвыборные постулаты. Для того, чтобы стать житницей, нужно растить кадры РАБОЧИЕ, а не менеджеров, дилеров и киллеров

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1207

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1372

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8768

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10582

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5800

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056