Севастополь

Двое новых севастопольцев погибли в зоне СВО

Сергей Леликов погиб на Донетчине, Виталий Шевченко — в Харьковской области.

В Севастополе проводили в последний путь гвардии старшину первой статьи, стрелка Сергея Владимировича Леликова и рядового, старшего стрелка Виталия Александровича Шевченко.

Сергей Владимирович Леликов родился и вырос в Карагандинской области Казахской ССР. После окончания школы был призван на срочную военную службу, служил на Северном флоте. После демобилизации вернулся домой и некоторое время работал на угольной шахте. В начале 2000-х годов вместе с семьей переехал в Кемеровскую область, трудился на предприятиях нефтегазовой отрасли.

В 2015 году семья переехала в Севастополь, который Сергей Леликов очень любил и хотел остаться здесь навсегда. Он продолжил работать на предприятиях Сибири, но, будучи патриотом своей страны, не смог оставаться в стороне.

В 2024 году Сергей Леликов заключил контракт с Минобороны России, прошёл подготовку и был направлен в зону проведения специальной военной операции. В боях проявил мужество, профессионализм и с честью выполнял любую задачу командования.

Сергей Леликов геройски погиб в бою при освобождении Донецкой народной республики.

Виталий Александрович Шевченко родился в селе Иня Онгудайского района Алтайского края. Школу окончил в Усть-Каменогорске, после чего некоторое время работал в Надыме. Срочную военную службу проходил в одной из воинских частей Северного флота в Североморске. После демобилизации юноша вернулся в Надым, где несколько лет проработал в ДОСААФ.

В 2016 году Виталий Шевченко переехал в Севастополь, обосновался, перевез семью. Работал на производстве бетона и железобетонных изделий. Он был патриотом своей страны, не мог оставаться равнодушным к происходящим событиям, поэтому принял решение заключить контракт с Минобороны и после переподготовки был направлен в зону проведения СВО. Воевал умело, используя свой богатый служебный и житейский опыт, пользовался уважением сослуживцев, имел заслуженный авторитет у командования.

Виталий Шевченко геройски погиб в бою на Харьковском направлении. 

3168
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Остряки
6231
Остряки

Вечная память о Вас ребята сохранится в наших сердцах. Царствие небесное. Спасибо за Ваш Подвиг, до конца своих дней буду Вам благодарен. Соболезнования родным.

Profile picture for user Татьяна777
1819
Татьяна777

Защитникам нашим Сергею и Виталию царствие небесное. Вечная слава, вечная память героям.

Profile picture for user Jemby
3046
Jemby

Сергею и Виталию царствие небесное. Будем всегда помнить. 

Profile picture for user Tim Tomas
6262
Tim Tomas

Вечная память Воинам!

Главное за день

Келлог: США устали от украинского конфликта, в мире много других проблем

США уже устали от украинского конфликта, в мире есть много других проблем. Об этом заявил спецпредставитель американского президента Кит Келлог.
16:36
3
284

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.
16:30
1
666

Минэкономразвития с пессимизмом взглянуло на прогноз по экономике России

Некоторые макроэкономические показатели были ухудшены, по сравнению с прогнозом сентября прошлого года.
14:26
1
501

Учёные нашли признаки жизни в 124 световых годах от Земли

Их обнаружили при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб».
10:48
0
465