Новости Севастополя

Двое новых севастопольцев погибли в зоне СВО

Служба новостей ForPost

Сергей Леликов погиб на Донетчине, Виталий Шевченко — в Харьковской области.

Двое новых севастопольцев погибли в зоне СВО

В Севастополе проводили в последний путь гвардии старшину первой статьи, стрелка Сергея Владимировича Леликова и рядового, старшего стрелка Виталия Александровича Шевченко.

Сергей Владимирович Леликов родился и вырос в Карагандинской области Казахской ССР. После окончания школы был призван на срочную военную службу, служил на Северном флоте. После демобилизации вернулся домой и некоторое время работал на угольной шахте. В начале 2000-х годов вместе с семьей переехал в Кемеровскую область, трудился на предприятиях нефтегазовой отрасли.

В 2015 году семья переехала в Севастополь, который Сергей Леликов очень любил и хотел остаться здесь навсегда. Он продолжил работать на предприятиях Сибири, но, будучи патриотом своей страны, не смог оставаться в стороне.

В 2024 году Сергей Леликов заключил контракт с Минобороны России, прошёл подготовку и был направлен в зону проведения специальной военной операции. В боях проявил мужество, профессионализм и с честью выполнял любую задачу командования.

Сергей Леликов геройски погиб в бою при освобождении Донецкой народной республики.

Виталий Александрович Шевченко родился в селе Иня Онгудайского района Алтайского края. Школу окончил в Усть-Каменогорске, после чего некоторое время работал в Надыме. Срочную военную службу проходил в одной из воинских частей Северного флота в Североморске. После демобилизации юноша вернулся в Надым, где несколько лет проработал в ДОСААФ.

В 2016 году Виталий Шевченко переехал в Севастополь, обосновался, перевез семью. Работал на производстве бетона и железобетонных изделий. Он был патриотом своей страны, не мог оставаться равнодушным к происходящим событиям, поэтому принял решение заключить контракт с Минобороны и после переподготовки был направлен в зону проведения СВО. Воевал умело, используя свой богатый служебный и житейский опыт, пользовался уважением сослуживцев, имел заслуженный авторитет у командования.

Виталий Шевченко геройски погиб в бою на Харьковском направлении. 

3202
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (4)
Остряки
7882
Остряки

Вечная память о Вас ребята сохранится в наших сердцах. Царствие небесное. Спасибо за Ваш Подвиг, до конца своих дней буду Вам благодарен. Соболезнования родным.

Татьяна777
2084
Татьяна777

Защитникам нашим Сергею и Виталию царствие небесное. Вечная слава, вечная память героям.

Jemby
3155
Jemby

Сергею и Виталию царствие небесное. Будем всегда помнить. 

Tim Tomas
7488
Tim Tomas

Вечная память Воинам!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1557

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2923

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3557

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
850

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6209

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7306
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11884

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1530

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
541

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3644

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1532