Новости Севастополя

Дух Севастополя исчезает вместе с якорями?

Привычные севастопольцам элементы городского пейзажа продолжают исчезать.

Служба новостей ForPost

Якоря, которые во многом обеспечивают неповторимую севастопольскую атмосферу, напоминая севастопольцам, и тем более гостям города, об изначальном предназначении Севастополя, продолжают исчезать с городских улиц. Список исчезнувших пополнился ещё одним якорем, который можно было видеть возле дома №15 по улице Большая Морская. По меньшей мере, до осени 2022 года.


Якорь Холла на Большой Морской

Этот якорь фигурировал в качестве одного из ярких «персонажей» объемного – и небезынтересного – исследования ForPost о городских якорях, какие они есть, где находятся, и чем примечательны. Модель конкретного якоря была изобретена в 1885 году англичанином Холлом, бывшим капитаном. По результатам испытаний в 1890 году 15 различных якорей равной массы, якорь Холла занял первое место по быстроте забирания грунта – хотя и уступил одному из конкурентов (Инглефильду) по величине держащей силы. После ряда доработок конструкции, якорь Холла получил широчайшее распространение. Крейсер «Аврора» был первым кораблем российского императорского флота, на котором появились подобные якоря.

Сейчас якорь на прежнем месте улицы Большая Морская отсутствует, а заведение «Таверна», с которым соседствовал примечательный объект, переименовано. Возможно, исчезновение якоря связано как раз с ребрендингом – связавшись с собственником заведения, ForPost удалось узнать, что якорь является собственностью кафе и стоит у него на балансе, поэтому демонтаж был плановым и осознанным. Так или иначе, но улица Большая Морская безусловно стала чуть менее «морской».

Ранее заметную часть своей морской специфики утратил Дворец культуры рыбаков, с территории которого в неизвестном направлении исчез якорь, который севастопольцы тоже привыкли видеть на своём месте. Чтобы выяснить, куда пропал элемент весом в несколько тонн, потребовалось отдельное журналистское расследование.

Николай Сведски

3670
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (16)
КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Скоро исчезнет и само предназначение Севастополя, как морского города воина, города -крепости. 

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

КРЫМЧАК,

Разве не уже?

sinergi
786
sinergi

Ну а как вы хотели? У нас же крепкая Турция!!! Какие якоря в Турции!!! 

Multik1985
977
Multik1985

Меня терзают смутные сомнения: у Шпака - магнитофон, у посла - медальон (зачёркнуто) сначала якорь у ДКР, потом - у "Таверны", и всё при Ра, при котором на Севастополь итак столько "камней" свалилось.

виктори
607
виктори

Не понимаю хозяина кафе-сменить название таверны на коробочку,убрать якорь-это уменьшить привлекательность кафе -реже будут заходить посетители!

sergey-ka
5573
sergey-ka

виктори,

Реже заходят если скромный выбор блюд, плохой запах в помещении, проблемы с обслуживанием и высокие цены. Якорь по привлекательности кафе на последнем месте.

zitramon
6070
zitramon

sergey-ka,

Всё вместе создаёт антураж заведения, слышали о таком?

jrist77
166
jrist77

Внешний вид подходит под название:!"Курятник Ко-Ко-Ко".Кто только разработчик такой рекламы?

zitramon
6070
zitramon

jrist77,

Да, выглядит убого. Ну насколько денег хватило и вкуса владельца сего заведения.

Мелита
3001
Мелита

Вкус хозяев заведения не совпадает с посетителями. Думают, что их коробочка станет как в песне полной?  да и покупателя в виде зазнобушки приглашают выйди, а не зайди. Напрасно. Таверна лучший символ, особенно для города моряков.

Вопрос: реклама с присутствием иностранных букв запрещена или только собирались?

Brig
1087
Brig

Якорь скорее всего продали или сдали в металлолом.

sergei67
606
sergei67

А что осталось у власти все не местные какой дух

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

sergei67,

Дух города, замещён "духаном вахтовиков" которым, ЭТОТ город, что он есть, что его вообще нету: «ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»!

gos_linux
1656
gos_linux

ищите теперь этот якорь в пунктах приёма метала, его можно будет выкупить и поставить ещё куда ни будь, если успеете

zitramon
6070
zitramon

Это заведение итак не слишком-то популярно в народе. Была "Таверна" ну такое себе, третьеразрядная столовка с наценкой как в кафе. 
Теперь вот это убожество - "Лапша".

Alexandre
365
Alexandre

Дух Севастополя исчез вместе с моряками. Попробуйте увидеть военного моряка в городе. Даже в день ВМФ вечером ни одного мужчины в форме. А вы о якорях.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
772

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
829

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3275

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1671

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
768

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
640

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
295

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1317

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030