Новости Севастополя

Дропперы и курьеры: как школьники и студенты становятся расходным материалом мошенников

Служба новостей ForPost

К чему приводит жажда лёгких денег.

Дропперы и курьеры: как школьники и студенты становятся расходным материалом мошенников

Всё чаще подростки и студенты, сами того не желая, попадают в криминальные схемы. Продажа собственной банковской карты или «лёгкий заработок» курьером оборачиваются для них уголовными делами. О том, как работают мошенники и почему детям нельзя верить обещаниям быстрых денег, — в свежем выпуске программы «Схемы» разбираем с майором полиции Мартой Маринич.

Дропперы

Слово «дроппер» происходит от английского drop — «передавать», «сбрасывать». Простыми словами, это люди, которые предоставляют третьим лицам доступ к своим банковским счетам, пин-кодам либо продают свои карты.

Завлекают молодых людей в эту деятельность преимущественно в социальных сетях, обещая легкий заработок — от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

«Предлагают заработок для студентов, который не займёт много времени, с моментальной оплатой. Мошенники, конечно же, не напишут о том, что это противозаконная деятельность. Наоборот, расскажут, что вы закон не нарушаете, всё чисто, честно и никаких последствий не будет», — сказала Марта Маринич.

Проданная банковская карта/счёт используется в схеме: добытые мошенническим путём деньги переводятся со счёта на счёт, чтобы запутать все следы. Это десятки транзакций и стран.

«Чем больше карт, тем больше транзакций, тем сложнее распутать это дело», — подчеркнула майор полиции.

Многие школьники и студенты не понимают последствий своих действий, даже не задумываются об этом.

«В 2025 году были внесены изменения в законодательство как раз с учётом того, что обороты начала набирать продажа банковских счетов, через которые проходят преступные деньги. Законодательно ввели статью, которая предусматривает уголовное наказание — ограничение свободы», — добавила Марта Маринич.

Так лёгкие деньги превращаются в огромные проблемы с законом.

Курьеры мошенников

Посыльных аферисты также находят в интернете под предлогом лёгкого заработка. Легенда — помощь людям, которые хотят задекларировать свои доходы.

«Мошенники говорят курьерам, что вы ничего не нарушаете, вам отдаёт человек деньги, вы их не забираете насильно, вы просто забираете конверт. При этом всё время с курьером поддерживают общение — либо в телефонном режиме, либо через мессенджеры, чтобы у него не было времени даже задуматься о том, что он что-то не так делает», — сказала майор полиции.

За такую работу предлагают 10–30 тысяч рублей.

Естественно, согласно российскому законодательству курьеры мошенников становятся соучастниками преступления.

В Севастополе полицейские регулярно проводят профилактические беседы со школьниками и студентами.

«Мы постоянно предупреждаем подростков, что ни в коем случае нельзя реагировать на подобные объявления о доходах в интернете. Мы призываем родителей уделять внимание своим детям. Интересуйтесь, какие сайты посещают ваши чада, с кем и о чём переписываются. Это всё заметно, поскольку меняется и поведение ребёнка. Он становится сразу очень занят, у него нет времени, у него появляются деньги. Родители ни в коем случае не должны пропускать это мимо. Надо сразу же бить тревогу. Иначе это может привести к очень серьёзным последствиям», — подчеркнула Марта Маринич.

Подробнее смотрите в нашем видео:

Андрей Киреев

Подростки и студенты всё чаще становятся дропперами и курьерами мошенников, сами того не осознавая. Им обещают «лёгкий заработок» в соцсетях: продать банковскую карту за несколько тысяч рублей или забрать конверт с деньгами за 10–30 тысяч. В реальности дропперы дают доступ к своим счетам, через которые прогоняют похищенные средства (десятки транзакций и стран, чтобы запутать следы), а курьеры забирают наличные у жертв обмана. В 2025 году за продажу банковских счетов ввели уголовную ответственность с ограничением свободы, а курьеров признают соучастниками преступлений. Полиция призывает родителей обращать внимание на резкое появление денег у детей, их скрытность и занятость — и не пропускать эти сигналы, чтобы подросток не попал в криминальную схему вместо «быстрого заработка».

1079
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4455

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1316

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3214

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1817

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4930

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
246

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2937

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2742

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1125

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1148

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1671