Севастополь

Довольны ли севастопольцы услугами ЖКХ? Опрос

По данным Росстата, жители города-героя коммунальщиками не очень довольны , но дисциплинированны.

Довольны ли севастопольцы услугами ЖКХ? Опрос
Фото:
Храни деньги

Жители Севастополя не испытывают трудностей с платежами по услугам ЖКХ, но их качество не радует. Такова статистика, которая была подготовлена Финансовым университетом при Правительстве России с учётом данных Росстата. Наряду с Севастополем, в котором трудности с платежами по услугам ЖКХ испытывает менее одного процента населения, сложностей с оплатой нет в Ивановской, Липецкой, Тверской областях, в Приморском и Камчатском крае.

Больше всего проблем с оплатой услуг ЖКХ у 33,8% жителей Ставрополья.

Комментируя ForPost эти данные, проректор Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец отметил, что беспроблемность Севастополя по части платежей ЖКХ отнюдь не означает высокого качества услуг, за которые жители города-героя готовы платить.

«Опросы показывают количество людей, которые говорят, что у них нет проблем с оплатой ЖКХ. В принципе, прямой корреляции между этими двумя показателями нет. Это же зависит не только от размеров платежей, но и от финансовой дисциплины, количества бедных людей. Хотя долги по ЖКХ в Севастополе, наверное, меньше, чем в других регионах», — уточнил Алексей Зубец.

Эксперт также призвал обращать внимание на то, что на результаты опросов влияют разные факторы.

«Больше всего о трудностях говорили там, где семьи с невысоким уровнем дохода, с инвалидами, неполные, с большим количеством детей. Тут многое зависит от политики поддержки этих семей — если они не получают дотаций из бюджета, им будет трудно в любом регионе. Поэтому тут речь идёт не столько о самих платежах, сколько о платёжной дисциплине, а также о размере пособий, которые получают люди», — пояснил Алексей Зубец.

Наибольшие проблемы с оплатой услуг ЖКХ имеют многодетные семьи — 17%, неполные семьи — 15,8%, молодые семьи — 12,3% . Среди 20 процентов россиян, имеющих самые низкие реальные располагаемые доходы, доля семей, испытывающих проблемы с оплаты услуг ЖКХ, составляет 14,3 процента.

В свою очередь, Финансовый университет в ходе соцопроса интересовался: довольны ли севастопольцы ЖКХ, сроками и качеством обслуживания жилья, за которые платят.

«В Севастополе, к сожалению, не очень большое количество тех, кто доволен работой региональных ЖКХ, — это 50% ровно. Есть Грозный, в котором довольных 76%, есть Тюмень — там 54%, есть Москва — 57%. Показатель ваш не самый худший, есть 38% в Астрахани.

Севастополь в середине. То, что у вас нет проблем с оплатой ЖКХ, не значит, что вы довольны этими услугами», — резюмировал эксперт.

Николай Сведски

 

4297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user narumbol
16397

Об удовольствиях от услуг ЖКХ вопроса впритык не увидел...thinking

Profile picture for user Баскервиль
1146

А когда будет опрос по главной проблеме города?

И качество услуг ЖКХ и конфликт вокруг Матроского бульвара лишь следствие главной проблемы города.

Кстати, я бы вопрос про ЖКХ сформулировал более ёмко:

- Почему прицип рыночной экономики: "кто платит то и заказывает музыку" в сфере ЖКХ не работает?

Profile picture for user MARFA
714

Варианты ответов меня не устраивают. Мой ответ: "Плачу, конечно." А вот где ставить ударение в слове "плачу"? smile

 

Profile picture for user sapun
7869

Платежи ужасные, более 5 тысяч за все услуги. Для пенсионера - это "гроб с музыкой"; особенно, для того, у кого пенсия - 10 тысяч.

Profile picture for user Мурман
2198

Интересно,а когда этими услугами были довольны априори?

Profile picture for user AlekseyD5
501

проклятые американцы не дают нам развиваться, это все Трамп и Европа нам вредят. А Димон молодец. aggressive

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Дальше будет только хуже, платежи за ЖКХ это мелочь, если уже военных стали ущимлять, а это серьезный звонок!

Profile picture for user Д.Миранович
3

НаДО ВСЁ жэкх ПРИВАТИзИРОВАТЬ . Как во всей России.  водоканал  и теплосети передать буржуям в концессию, 

Profile picture for user allusa
8019

"А Димон молодец" поднимает цены с нового года, хотя обещал этого не делать. Он дразнит горожан , показывает кто в доме хозяин.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Проголосовал за третий пункт только потому, что во втором была фраза "с детства боюсь неплатежей". Реально плачУ регулярно, но неплатежей не боюсь и если услуга не получена смело не плачу и жду, когда вызовут в суд. Примеры? Уборка подъездов, двора, вода на общедомовые нужды и ее канализационирование, когда отдельно от квартир ее взять просио негде физически, но счет регулярно выставляется и эта сумма снимается с оплаченной суммы за квартиру.

Profile picture for user allusa
8019

 

НаДО ВСЁ жэкх ПРИВАТИзИРОВАТЬ . Как во всей России.  водоканал  и теплосети передать буржуям в концессию, 

 Так они и собрались, а пока ЗС  против. Но они свое возьмут завтра.

Не очень то верится, что 50% довольны услугами.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Д.Миранович:  

НаДО ВСЁ жэкх ПРИВАТИзИРОВАТЬ . Как во всей России.  водоканал  и теплосети передать буржуям в концессию, 

 Уже начали - все управляющие компании уже частные (если кто не знает)

Profile picture for user MARFA
714

to Мурман:  А когда их оказывали? Только деньги давай. Ну, водо- и газоснабжение еще ладно. С электричеством всё в порядке. А остальное? Никак не пойму, что я получаю от управляющей компании?

Интересно,а когда этими услугами были довольны априори?

 

Profile picture for user nemoronin
2796

Опрос несколько странный, т.к. не выявляет истинную картину, а что реально делают например управляющие компании из того, что обязаны и за что выставляются счета. Важный вопрос для нашей, т-сказать, Фемиды, как она смотрит (в том числе ее сотрудники также оплачивающие  не предоставленные услуги) на то, что в выставляемых счетах  стоит оплата за те услуги которые не то что не предоставлялись, но даже физически не могли быть представлены, или им чиновничьего оклада хватает что бы на это плевать? Как примеры: 1. до 2017 года ( а где то и до сих пор) значительная часть придомовых территорий, из-за отсутствия кадастрирования числилась на балансе города, но оплату за ее уборку требовали с жильцов домов, это законно? 2. во многих домах, некогда существовавшие "вентили для полива и т.п.", давно ликвидированы и физически отсутствует т.н. "обще домовое водопользование", но счета за него выставляются, это попытка покрыть утечки, или незаконное обогащение? 3. непредставление  управляющими компаниями отчетов и расчетов по требованию жильцов, например как рассчитывается "обще домовое энергопотребление" и возможен ли объем в кВт выставляемых жильцам к оплате с точки зрения законов физики, это нарушение прав жильцов (потребителей) или тоже элемент махинаций?

Profile picture for user YNGOR
375

Дурацкие вопросы, если действительно хотели бы узнать мнение, то нормальные нужно задавать. Не надо выделываться, проще надо быть и тогда люди к вам потянутся. Незачет 

Profile picture for user Volodya
105

Прислали счёт за отопление  две с половиной тысячи за чуть тёплые батареи на пр Победы ни одного года такого не было что бы так нас обогревали

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Власть полностью справляется со своими обязанностями - регулярно проветривает кошельки граждан, чтобы не плесневели и запаха дурного не было!

Profile picture for user суржик
5856

раньше была куча контролеров и на воду, и на свет, и на газ

щас иногда появляются проверять воду и газ

про контролеров по свету уже и забыл

иногда просто не бывает возможности считывать и передавать показания

Profile picture for user суржик
5856

to Volodya:  

....чуть тёплые батареи на пр Победы ни одного года такого не было что бы так нас обогревали

 ну не знаю, на конечке, по четной стороне - кипяток, проверяйте воздух в трубах или стояки

Profile picture for user суржик
5856

to Д.Миранович:  

НаДО ВСЁ жэкх ПРИВАТИзИРОВАТЬ . Как во всей России.  водоканал  и теплосети передать буржуям в концессию, 

 буржуй будет выжимать с тебя денежку(и найдет тысячу причин и отговорок) при минимальных затратах - ему прибыль важнее!

Profile picture for user Кивер
36

....И захотел Иванушка спокойной жизни....но попалпод ЖКХ....

Profile picture for user kulek1
1058

Основные претензии к управляющей компании, её работы в упор не видно. Остальные более менее начали шевелиться.  Даже мусорку у дома заметно лучше стали обслуживать 

Profile picture for user Монолит
3534

Вот когда комбинатор-приватизатор Пупс выкинет на дерибан мошенников все государственные управляющие компании города, как ГУПы, так и ООО (учредитель и там и там пока что правительство города), вот тогда реально наступит крах целой сферы.

И что будет со старым жилым фондом (те же хрушевки) вообще сложно представить. Там менять почти все уже давно в подвалах (и не только)  надо, а на это нужно бабло.

Частные ООО, с капиталом в 10 тыр. будут менять друг дружку попутно кидая народ на бабки. Это если умолчать про то, что автоматом будет задран тариф на квартплату.

Вот тогда и побегаете, товарищи, на собраниях собственников по кругу, выбирая управляющие между жуликами и мошенниками, под их обещалки и сказки о светлом будущем вашего многоквартирного дома.

Частной управляющей ООО сделать себе искусственное банкротство - как два пальца об асфальт. А на банкротстве, как известно, такие вот рыжие Пономари и делают себе состояния. А потом разъезжают по стране уже в ранге целого замглавы субъекта федерации, продолжая заниматься рейдерством на более высоком уровне.

Так что еще будете свои ГУПы вспоминать, как один из последних остатков социализма, когда загляните в платежку при выходе во двор.

Profile picture for user sapun
7869

В советские времена - за квартиру 3-х комнатную платили 14 рублей вместе со всеми услугами.

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

Тариф на" обращение  с ТКО"-это грабительский и необоснованный тариф.

"ЭЭ при содержании общ.имущества"-70 руб.,вообще-за гранью разума. Этот тариф как рассчитывался и за что? За то,что в подъездах зачастую отсутствуют даже "патроны",в которых "по идее" должны быть вкручены лампочки?

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Старшой вчера своей шобле в правительстве сделал намек, что "Желтые жилеты" уже дышат в спину!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15366

Довольны ли севастопольцы услугами ЖКХ? Опрос.

Да, очень "доволен"! Особенно тогда, когда на вызов аварийной ситуации от Гагаринской ГУПС - 1 приходит странного вида слесарь и вместо работы начинает петь песни, "скрупулёзно всматриваясь" в объект работы, а ты, учишь его как более быстро и качественнее выполнить его вызов.

Вопрос лишь в одном: где набирают таких "работников" ГУПСы, и по каким критериям? Может по певческим коллективам  и театрах танца собирают!?

Profile picture for user Баскервиль
1146

to кофе и сигареты:  

За то,что в подъездах зачастую отсутствуют даже "патроны",

Небось при Яцубе патроны-то присутствовали.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Интересно,а когда этими услугами были довольны априори?

 В советское время. Я в 9 лет осталась без отца. Мать целыми днями работала. Дом был на мне. Потёк кран или почему-то нет света - бегу в ЖЭК. Меня мастера берут за руку, идут и чинят всё бесплатно. Жили мы очень бедно, но не помню, чтобы оплата услуг ЖКХ была нашей семье в тягость. Единственное, что было не очень удобно, это приезд мусоросборника ровно в 18.00. Не успел - и мусор выбросить некуда. 

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Баскервиль:  юрий полякофф. "Патроны" отсутствуют с 1991-го года.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to кофе и сигареты:  

 

 "Патроны" отсутствуют с 1991-го года.

 В этом-то и проблема. 

Profile picture for user Мурман
2198

to кофе и сигареты:  А самому поставить?Так и живем в дерьме с 91.Зато принципиально!

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Мурман:   А я женщина. Боюсь электричества. И допуска к ЭЭ не имею.  Привыкла ходить с фонариком. И,поверьте,что обслуживание фонарика обходится дешевле 70-ти рублей в месяц.

 И потом. Вы,реально считаете,что содержание одной лампочки в 40 ватт,обходится в 200 руб. в месяц,с трёх квартир?

 И уж,последнее. Вы считаете,что я должна пойти в магазин,купить патрон,купить лампочку,всё это как-то пришпандорить,а потом заплатить  за это какому-то ЕИРЦу?

Самому не смешно?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to nemoronin:  Типичная ситуация. 1.Забарахлил водомер на обратке(тепловой счетчик).Обратились в УК. Через месяц ожидания-отписка. Обслуживание теплового счетчика не входит в структуру тарифа за содержание и текущий ремонт жилого фонда. Да, у нас не заключен договор с УК. Но в таком случае, как мне представляется, согласно постановления Правительства РФ № 354, она ОБЯЗАНА производить ремонт и обслуживание  ВСЕГО общедомового имущества! 2.Почти год заняты бесплодной перепиской с УК и Горводоканалом. У нас установлен отдельный водомер на полив( к которому подключен только шланг), и Горводоканал начал с прошлого года требовать оплату канализования воды, использованной на полив(до сих пор мы оплачивали только стоимость использованной воды). Эти две организации с упоением отсылали нас друг к другу. А в этом году начали взымать плату за воду, используемую на общедомовые нужды. Получается, что эту воду мы оплачиваем дважды. Опять месячной молчание, после чего-туманный ответ, что УК наше обращение направлено в ГУПС "ЕИРЦ". А пока суть да дело-нам продолжают начислять по 5,45руб. Вроде мелочь-но неприятно.

Profile picture for user Witness
146

Самая хитропая организация - "Севтелеком". Они уже и платежки печатать и доставлять не хотят (в связи с улучшением качества обслуживания ).  Давите теперь  побежим приобретать принтеры и бумагу.  

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Мурман:  Мой школьный товарищ живет в ФРГ, в Касселе, он полностью доволен муниципальными услугами ЖКХ, планово меняют оборудование, стеклопакеты, фурнитуру. не то что у меня   с УК "Стрелецка бухта". Пришлось написать массу писем почти во все инстанции чтобы устанили утечку фекальных вод в подвале дома 82 по улице Меньшикова. Проблема была не в сантехниках, а в их неграмотном или ленивом руководстве, не контролировавшем как положено выполнение заявок. думаю, что в городе очень многие жители не смогли добиться от УК положенных им услуг.

Profile picture for user irakliya
3508

Увы, не могу похвастаться, что у меня в московской квартире тепло в ЭТОМ ГОДУ. Хожу утеплённая и в носках, а то в итоге грелка в постель. Раньше сие не наблюдалось. thinking

Profile picture for user Остряки
4395

to sapun:  

Платежи ужасные, более 5 тысяч за все услуги. Для пенсионера - это "гроб с музыкой"; особенно, для того, у кого пенсия - 10 тысяч.

 Я плачу 3 за двухкомнатную квартиру. Какая же квартира у одинокого пенсионера?

Profile picture for user Koka
526

Д.Миранович (SEVASTopoL)

- 12/12/2018 в 10:55

НаДО ВСЁ жэкх ПРИВАТИзИРОВАТЬ . Как во всей России.  водоканал  и теплосети передать буржуям в концессию.

Уже отдали по Конституции все природные ресурсу страны проходимцам.

 

Profile picture for user Остряки
4395

to Баскервиль:  

to кофе и сигареты:   За то,что в подъездах зачастую отсутствуют даже "патроны", Небось при Яцубе патроны-то присутствовали.

При Яцубе был вообще бордак в ЖКХ. Не работал стояк в квартире, четыре недели подряд писал заявки в ЖЭК, как ни кто и не позвонил даже, сам нанял сантехников, переделали в подвале трубы и заработал biggrin. Во дворе свет появился только в этом году, вообще было темно, да и дорогу во дворе тоже сделали только в этом году. А при Яцубе в доме и возле него вообще ничего не делали и на любые заявки не реагировали, разве только под окнами был 24 часовой вино водочный магазин, где каждую ночь были драки в криками, что спать было невозможно. Этот .... хотел еще поставить на площади адмирала Ф.Ф. Ушакова памятник боцману.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Опять месячной молчание, после чего-туманный ответ, что УК наше обращение направлено в ГУПС "ЕИРЦ". А пока суть да дело-нам продолжают начислять по 5,45руб. Вроде мелочь-но неприятно.

   У Вас в доме хоть кран для полива есть))))) А у нас и крана то нет, а начисляют также исправно. Нормы у них......(ненормативная лексика)

Profile picture for user Остряки
4395

to Баскервиль:  

to Остряки:   Я вообще-то про патроны.

Присутствовали конечно, если жильцы их сами ставили. У нас в подъезде на первом этаже делали магазины в старые времена, замуровывали дверые проемы и убрали светильник, вызвал электрика из жека, давал ему деньги за патрон и кстати работу.thinking Что то с памятью у народа стало, то что хочется помнит и негадуют по поводу правды, например размер моей квартплаты hysterical, если я плачу 3 000, то очевидно я должен, чтобы понравиться написать 6 000?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1186

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
504