Новости Крыма

Доставка грузов в Крым железной дорогой оказалась нерентабельной

Фуры теперь разрушают открытую трассу «Таврида».

Служба новостей ForPost

Одним из камней преткновения в переходе грузопотока с автомобильной на железную дорогу является цена. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель комитета по строительству, транспорту и ТЭК Госсовета Крыма Леонид Бабашов.

Стоимость перевозки не устраивает крупных игроков строительной и других отраслей, заметил депутат.

«Таким образом, пока крупным компаниям, в основном, дешевле оплачивать все налоги и сборы (они как раз идут на содержание и ремонты. — прим. ред.) и возить грузы по трассе», — отметил он.

С предложением обезопасить «Тавриду» от разрушения к парламентарию обратилось руководство Крымской железной дороги (КЖД). Там считают, что перераспределение грузопотока позволит снизить нагрузку с трассы «Таврида» и обеспечить загрузку мощностей железной дороги.

«Хотят, чтобы подвезли товар под дверь»

Железнодорожные перевозки могут быть дешевле автомобильных. Однако всё зависит от географии поставок и перевозимой продукции, рассказал ForPost экс-министр транспорта РК Анатолий Цуркин.

«Если везти, к примеру, строительный лес из Сибири в Крым, то вагоном будет дешевле, а если из Краснодара, то дороже, чем автомобилем», — отметил он.

Вместе с тем доставка грузов железной дорогой грозит расходами на перегрузку. Поезд доставит товар на станцию, а предприниматель будет забирать его уже самостоятельно, потратится на топливо.

«Зачастую машиной перевозить грузы дешевле и быстрее. Кроме того, товар доставляют что называется под дверь», —  сказал Цуркин.

Еще одним камнем преткновения в переходе на рельсы, по мнению эксперта, является проблематичность снижения цен на перевозку грузов железной дорогой. Он пояснил, что тарифы на КЖД регулируются прейскурантом 10-01 на перевозки грузов и услуги инфраструктуры. Данный документ разработан РЖД и действует по всей России.

«Я сомневаюсь, что для Крыма сделают поблажку. Тогда все остальные регионы захотят такие же поблажки для себя», — заключил бывший министр транспорта.

Как сообщал ForPost, после запуска грузовых поездов по железнодорожной части Крымского моста цены на перевозку грузов снизятся на 27-50%.

Марина Байдукова

36533
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
С.Тимур
167
С.Тимур

Доставка грузов в Крым железной дорогой оказалась нерентабельной

Все дело в объемах и  расстоянии.ok

мерцание
5113
мерцание

 

Доставка грузов в Крым железной дорогой оказалась нерентабельной Все дело в объемах и  расстоянии.

Всё дело в аппетитах.В стоимость входят дочки,внучки,любовницы и тогда меняются все законы физики,экономики,юриспруденции и морали.crazy

Val'ok
2047
Val'ok

to Брат-2:  Юмор про забор шикарный. Повеселили... : )

мерцание
5113
мерцание

 

to Брат-2:  Юмор про забор шикарный. Повеселили... : )

Даа ууж!hysterical

Val'ok
2047
Val'ok

to Пингвин на заборе:  Дружище, "ну ты приходи, если что...."

Не ожидал в такой "серьёзной" теме так душевно посмеяться.... :  )

Oph
287
Oph

РЖД освободил железные дороги исключительно для экспорта природных ресурсов. Остальное ему не интересно.

Sevco
298
Sevco

Не переживайте , уже есть стандартное решение на такие случаи - поднять стоимость автоперевозок , новыми законами и т.д.

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Ждём новых сказок... 

March63
833
March63

Для тех, кто не в теме. РЖД - монополист в сфере железнодорожных перевозок и не готов поступаться ни одним рублем своей прибыли. В сфере автомобильных перевозок ситуация иная. Здесь несколько десятков крупных и относительно крупных логистических компаний и великое множество мелких и индивидуальных предпринимателей. Все последние годы правительство поддерживает РЖД и давит автоперевозки.  Все солидные контракты на автоперевозки сосредоточены в крупных логистических компаниях, а мелкие предприятия и ИП вынуждены работать с этими компаниями на их условиях, зачастую через одного или даже нескольких посредников. Кроме того, крупные ритейлеры имеют свой автопарк. Рынок автоперевозок полностью разбалансирован. Создается впечатление, что задача Минтранса выдавить с рынка автоперевозок всех мелких перевозчиков и ИП. На сегодняшний день большинство мелких автоперевозчиков на грани рентабельности, с трудом выкраивают средства на текущее содержание парка и не имеют никакой возможности его обновлять. Правильная ли это позиция государства, судите сами. Что касается заявлений РЖД по Крыму, то это просто попытка добиться очередных преференций от правительства. Это ведь гораздо легче, чем заняться оптимизацией перевозок и своих расходов.

мерцание
5113
мерцание

Но пролоббировали интересы автоперевозчиков.........Наоборт! ЖД и Платона.                 А, если ввести штрафы за выбросы СО, СО2, свинца, рентабельность авто понизится..........А цены ЖД-повысятся.smile

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

 

to nitro:   (тут на днях министр пообещал, что экономика войдёт в пятёрку крупнейших). 

 Ошибочка!  Сказали же, что мы уже в пятерке))))  А дорогу жалко, убьют быстро.

Алексей Александров
1
Алексей Александров

В статье информацию просто исказили. Перевозка по ЖД дорогая в связи с действием приказа Росжелдора N285 в соответствии с которым грузоотправитель обязан выполнить ряд дорогостоящих условий в целях безопасности.

Отменят приказ и сразу станет выгодно.

 

мерцание
5113
мерцание

Отменят приказ и сразу станет выгодно.............Да кто-ж его отменит пока их самих не отменят.crazy

serzh-k.54
1
serzh-k.54

Приехал в Крым. До этого был в 2015. Многое изменилось , особенно в Севастополе, очень понравилось. Не зря из нас соки в Сибири выжимают, какие то деньги не все сворованы, дошла толика. Обидно другое дошла и РФ-ка , в виде этого беспредела олигархов в виде приближенных к нему. Полагал, что Крымчане не дадут себя облапошить, видно , что технологии выше разума.yak

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
68

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
936

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
1886

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
6387

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
3279

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
815
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
368

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4450

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1460

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5754

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979