пн, 23/03/2020 - 15:16

Поезда в Крым не отменяют из-за пандемии

Одни призывают россиян сидеть дома, другие – ехать в Крым.

Железнодорожное сообщение с Крымом не планируют сворачивать из-за ситуации с коронавирусом. Поезда из лидирующих по этому заболеванию Москвы и Санкт-Петербурга отправляются на полуостров строго по расписанию, сообщили ForPost в пресс-службе компании «Гранд Сервис Экспресс».

«На текущий момент ограничений не вводилось, поезда в Крым курсируют по расписанию. В тоже время максимально усилены меры санитарной защиты», – отметили в пресс-службе ГСЭ.

Читайте по теме: Как в Крыму и Севастополе провериться на коронавирус

В инфоцентре «Крымский мост» ForPost пояснили, что Крымский мост и въездные посты со стороны Крыма и Кубани работают в штатном режиме, эксплуатация объекта также проводится в плановом режиме.

Ранее ForPost писал, что лазейкой, по которой новый коронавирус может попасть на полуостров может стать Крымский мост. Об этом заявлял глава Республики Сергей Аксенов. Он назвал мост «ахиллесовой пятой», ведь организовать там тотальную проверку на заражение вирусом нет.

Вместе с тем российский телеведущий Владимир Соловьёв в эфире программы «Полный контакт» на радио «Вести FM», пишут «Примечания», выразил уверенность в том, что россияне в этом году поедут на отдых в Крым, так как заграничные курорты из-за коронавируса для них будут недоступны.

В тоже время депутат Госдумы Наталья Поклонская на своих страницах в соцсетях призвала соотечественников не ехать в Крым, чтобы не везти туда заразу. Поездку к морю, она предложила заменить добровольной самоизоляцией: посидеть дома, посмотреть «Игру престолов» и почитать «Гарри Поттера».

«По-человечески прошу каждого не разъезжать по улицам, не рваться в Крым, а посидеть дома. И если вы возвращаетесь из-за границы, обязательно звоните специалистам», – написала Поклонская.

Напомним, с конца декабря 2019 года в Крым курсирует два поезда «Таврия» из Москвы и Санкт-Петербурга, но с конца апреля 2020 года география пассажирских поездов дальнего следования на полуостров значительно расширится: в Крым пойдут поезда из Мурманска, Екатеринбурга и Кисловодска, а также из Грозного и Архангельска.

На днях стало известно о первом случае заболевания коронавирусом в Крыму. Власти полуострова с каждым днем ужесточают меры безопасности и ответственность за нарушение противоэпидемических правил, вплоть до уголовной.

Как писал ForPost, с 17 марта из-за эпидемиологической обстановки в Крыму запретили любые массовые мероприятия.

Читайте по теме: Крымчане на карантине тоже смогут бесплатно смотреть кино в он-лайн

Марина Байдукова

Теги:
Читайте также: