Севастополь

Донбасс: непрекращающаяся война и забытые русские люди. «ForPost-Реактор»

С чем связано обострение в Донбассе и стоит ли ждать большой войны?

Донбасс: непрекращающаяся война и забытые русские люди. «ForPost-Реактор»
Фото:
Коллаж ForPost

Непризнанные республики Донбасса и Киев обвиняют друг друга в подготовке провокаций и ожидают возобновления полномасштабных боевых действий на востоке Украины. Сообщения о нарушениях со стороны ВСУ формального перемирия, объявленного в июле прошлого года, поступают фактически каждый день.

Кремль заявил, что ситуация становится угрожающей для России, и он не допустит военного вторжения Украины в ЛДНР. США грозит Москве беспрецедентными санкциями и оказанием обширной помощи вооруженному наступлению ВСУ. 

Мир замер в ожидании большой европейской войны: Зеленский проводит смотр стремительно растущей у границ РФ и непризнанных республик группировки украинских войск, Россия начала широкомасштабные военные учения на юге и западе страны, Белый дом перебрасывает дополнительные силы в Европу и черноморский регион, не обошлось и без Эрдогана, который имеет свое представление о будущем Украины, Крыма и Севастополя. Большая геополитическая игра началась!  А кто подумал о судьбе простых людей Донбасса?

В программе ForPost «Реактор» Сергей Абрамов вместе с экспертами и людьми, не понаслышке знающими обстановку на Украине и Донбассе, разбираются: кому нужна и выгодна большая война между Россией и Украиной, насколько реален сценарий третьей мировой и чем она может закончиться для её участников? И кого заботит судьба уставших от ежедневных обстрелов и гибели людей граждан Донбасса?  

Гости в студии:

  • Вадим Колесниченко – политолог, политик;
  • Константин Кеворкян – писатель, политэмигрант;
  • Александр Ирхин – доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии СевГУ;
  • Платон Беседин – писатель, публицист.

Напоминаем, программы ForPost можно смотреть на канале YouTube ForPost. Также программа выходит на телеканале НТС.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

 

2226
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user AlexNSN
1624

Давно уже признали бы, а лучше включили в состав России причем ещё с рядом областей, но зелёная бумажка в РФ на первом месте. 

Может быть сейчас дойдет до властей, что нужно решать этот вопрос силовым способом и чем раньше, тем лучше.

Profile picture for user Mikhail2020
171

Украинская армия это уже не майдановцы с кастрюлями на голове как в 2014 году а подготовленные бойцы. Теперь и с российской стороны будут немалые потери. Неужели в 21 веке нельзя воевать деньгами, санкицями и экономическим воздействием? К чему кровопролитие? 

Profile picture for user destrbis30
127

to Mikhail2020:  

Украинская армия это уже не майдановцы с кастрюлями на голове как в 2014 году а подготовленные бойцы. Теперь и с российской стороны будут немалые потери. Неужели в 21 веке нельзя воевать деньгами, санкицями и экономическим воздействием? К чему кровопролитие? 

 Война это крайняяя мера  ... 

Profile picture for user Hungry Cat
539

А гражданам этого откровенно нацистского квазигосударства у нас разрешают быть чиновниками любого ранга и офицерами....

Бред какой-то - их сограждане детей, женщин и стариков на Донбассе - ПОКА только на Донбассе - убивают - а они будут нами руководить и занимать руководящие посты в нашей армии.

Profile picture for user Аллегро
3532

Хочется верить, что руководят нашим ,,парадом,, решительные люди

Profile picture for user ulogin_mailru_16217695266361928753
114

to Аллегро: Вера - явление иррациональное. На самом деле это классический выбор между войной и позором при попытке ее избежать. Выбравший позор все равно получит войну.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Единственный способ избежать войны, огромных потерь с обеих сторон и последующего ввода войск на Украину -- немедленное признание и включение республик в состав РФ. Но почему-то с этим тянут...

Profile picture for user destrbis30
127

Украина уйдя из содружества с Россией , попадала в глобальную зависимость о США и Европы . Финансовую , военную , законодательную . Каждое движение , каждое желание "суверенного государства " согласовывается с "западным миром " ..А теперь их пинками толкают на войну с Россией .."Суверенный " клиент визжит от страха , упирается , бьётся в истерике ...Хватается четырьмя конечностями за воздух , но получая пинки от хозяев ,медленно ползёт на войну .с Россией ... .. 

Profile picture for user simdap
90

Платону (крайнему справа) — респект от жителя ОРДО!

Наиболее честно и верно говорит.

 

Profile picture for user simdap
90

Единственно что без ввода, как в Крыму — никак.

А санкции и базы будут и без ввода.

А крымчанам-"донбассцедругое" — быстрее понять,

что они с ним в одной лодке.

Profile picture for user Помор
1216

 

Украинская армия это уже не майдановцы с кастрюлями на голове как в 2014 году а подготовленные бойцы. Теперь и с российской стороны будут немалые потери. Неужели в 21 веке нельзя воевать деньгами, санкицями и экономическим воздействием? К чему кровопролитие? 

 

to Mikhail2020:  

Там что майдановцы во главе с Зе что ли принимают решение? Их номер восемь скажешь когда спросим. Решение принимают за океаном. Вы предлагаете воевать деньгами с мировым печатным станком, который печатает ден знаки для расчетов в 40% мировой торговли?? Или воздействовать экономически на экономику в 8 раз превышающую нашу? А вот 2й провал во внешней политике и потеря еще куска Украины в добавок к Крыму будет для демократов закатом их политической карьеры и соответственно триумфом Трампа, который их будет в это носом тыкать. Именно это и обещают группировки российских войск с севера от Воронежа - Белгорода и с юга из Крыма - котел ВСУ, в который попадут те из них, кто сунется в Донецк. Объединенный комитет штабов доходчиво объяснит это Байдену и тот даст команду Зе не фас, а сидеть! Это единственный шанс не дать развязать войну.  ;

Profile picture for user Mikhail2020
171

....Именно это и обещают группировки российских войск с севера от Воронежа - Белгорода и с юга из Крыма - котел ВСУ, в который попадут те из них, кто сунется в Донецк.....

 В случае открытой войны, скорее всего российская рубль рухнет, может быть и эмбарго введут, могут закрыться часть бизнеса и рабочих мест. Народ станет жить бедней и хуже. Плюс вероятность войны. Не понятно к чему такие жертвы ради клочка земли, при сравнении с территорией России который вообще роли не играет. Тем более всем уже паспорта раздали - на деньги которое оружие стоит и война могли б жилье всем переселенцам построить 

Profile picture for user simdap
90

Не понятно к чему такие жертвы... 

 to Mikhail2020:  вам, похоже, всё считающему в гешефтах, не понять.

(Паспорта не раздали, а выдали и не всем, а лишь 9% за 7 лет с начала войны и за 2 года с начала "упрощенной процедуры". Вы же у нас счетовод, могли бы посчитать.)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20229

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2243

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9066

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10942

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5141